Консультация педиатра /

Повышены базофилы у ребенка — вопрос №2078582

Здравствуйте. У ребенка 6 лет на протяжении длительного времени (около трех лет) повышенный уровень базофилов 0,07-0,1. Аллергий и хронических заболеваний нет. В остальном по анализам особых замечаний ни у кого нет. Еще нас смущает соотношение АЛТ к АСТ (9.0 к 35.2). Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет
600.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Базофилы могут повышаться при паразитозе. Кал на яйца глист не сдавали? Аденоидов нет?
Так же могут быть повышены при аллергической реакции. Домашние животные дома есть?
Клиент
Кошка есть, была на протяжении всей жизни ребенка. А возможна ли аллергия без каких-либо внешних признаков? Ребенок не болезненный, поэтому какие-то отклонения в самочувствии сразу заметили бы.
Кал на яйца глист специально не сдавали, только когда отправляли из садика сдавать. Подскажите, каким методом лучше сдавать этот анализ?
Педиатр
Пцр на паразитоз, либо методом парасеп 3х кратно, соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Владлена Юрьевна, извините, просмотрела в вашем вопросе момент про аденоиды. Ребенку действительно ставили такой диагноз около двух лет назад. Мы пролечились, но больше к врачу не обращались, так как симптомы пропали. Возможно, что базофилы повышены из-за того, что с аденоидами до сих пор не всё в порядке?
Педиатр
Да, возможно связано с аденоидами.
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить полностью анализы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Увеличение базофилов может быть при аллергическом процессе, либо глистной инвазии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы это либо аллергия либо паразиты. На паразитоз сдавали анализы? Индекс де Ритиса вычисляется при клинической необходимости: повышении трансаминаз в несколько раз и наоборот: аспартат- по отношению к аланину -аминотрансферазе.
Препараты какие получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на паразитов не сдавали. Периодически пьет желчегонные препараты по рекомендации врача из-за загиба желчного. Прикрепила анализы 2023 года и УЗИ брюшной полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал ПЦР на паразитоз.
Педиатр
Здравствуйте. У Вас по обоим анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены лейкоциты, на фоне орви могут повышаться и базофилы.
В остальном ничего критичного по результатам нет.

Вы анализы сдавали после вирусных инфекций?