Консультация офтальмолога /

Долго не проходит халязион на верхнем веке. Что делать? — вопрос №2078595

Здравствуйте.
Месяцев 7 назад у меня появилась шишка, воспаление на левом глазу в виде халязиона. Я сразу поняла, что это, ведь год назад, на правом глазу у меня его уже удаляли. Тогда я также месяцев 6 с ним проходила, не зная, что это такое. Поначалу лечила как ячмень, но безрезультатно, шишка только росла, но никаких воспалительных процессов тогда не было. И когда она стала активно расти и никуда не проходить, я обратилась к офтальмологу. Там было показание только на удаление, точнее, сначала сделали укол, который не помог, а затем удалили хирургически.
В этот раз я сразу пошла к офтальмологу, чтобы начать ранее лечение и, возможно, избежать хирургической операции. Ведь как мне объяснили в первый раз, если бы я обратилась раньше, укол подействовал бы.
Мне назначили следующее лечение офтальмологическими каплями:
Офтаквикс 1 капля 4 раза в день, Максидекс 1 капля 4 раза в день и Броксинак 1 капля 2 раза в день, все вместе в течение 14 дней.
После этого назначили Дексаметазон 1 капля 2 раза в день и Броксинак 1 капля 1 раз в день.
Когда после капель ничего не ушло, решилась на укол, мне сделали укол Кеналог. Шишка уменьшилась на 25%.
Затем мне назначили Тобрадекс 1 капля 4 раза в день. После начала использования этих капель он начал постоянно воспаляться и прорываться, как прыщ 5 раз за месяц. Я все надеялась, что это халязион выходит, а потом снова заживал и снова появлялась маленькая шишка на веке и снова воспаление...
После всех курсов капель я пошла к другому врачу для консультации. Она сказала, что просто недолечен, воспалительные процессы присутствуют, и его нужно долечить, и он пройдет. Назначила мне капать Тобрекс и процедуру на аппаратах в виде магнитной терапии и лазерной терапии. И дома сухое прогревание. Прошла курс из 5 процедур, пока существенных изменений не увидела. Не знаю, возможно, зря потрачены деньги, и по поводу удаления врач сказала, что он сейчас слишком мал и воспаленный. И может пройти без хирургического вмешательства, но когда, не уточнила.
Хотелось бы узнать, он действительно может пройти, и что для этого нужно? Или все же искать врача, который бы его удалил? Он сейчас выглядит так: капаю Тобрекс и делаю сухое прогревание до сих пор. Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, воспаление стало значительно меньше. Попробуйте сейчас добавить мазевые формы лекарственных препаратов: за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 3 р в день, наружно - флоксаловая мазь 2 р в день+гидрокортизоновая 1.0% 2 р в день (чередуйте между собой их в течение дня). Курс лечения мазями до 3 нед. Тобрексом если 7 дней откапали, то надо отменять, уже достаточно его прокапали. На мазях должно пройти воспаление.
Офтальмолог
Добрый день , Мария . Чередуйте каждые 3 часа мази колбиоцин и гидрокортизон 1% в течение10суток ; с11 по 21 день оставьте только гидрокортизон . В конце третьей недели нужен осмотр хирурга .
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У Вас очень хорошая динамика, Халязион уменьшился. Не вижу смысла удалять его хирургическим путём. Рекомендую начать лечение мазевыми формами:
1. Мазь Гидрокортизоновую 0,5% глазную закладывать за веко 3 раза в день до 14 дней
2. Затем мазь Флоксал наносить на кожу века тонким слое 2 раза в день 10-14 дней.
4. Чередуя с Гидрокортизоновой мазью 1% 2 раза в день на кожу века 14 дней
Затем сделать перерыв на 7-10 дней, если не рассосется, курс повторить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли сейчас и не нужны.
Воздействие должно быть наружно, на само образование.
Рекомендую мазь гидрокортизоновую 1% и траумель гель чередовать между собой: утром гидрокортизоновую 1%, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. До 3 недель
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил 2 мази: гидрокортизоновая 0.5 за нижнее веко дважды в день и гидрокортизоновая мазь 1% на кожу 2 р в день 10 дней
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ. Хотела бы уточнить, закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% нужно за нижнее или за верхнее веко? У меня халязион на верхнем веке.
Офтальмолог
Ну за верхнее веко как бы не старались не получится, поэтому кладём за нижнее и закрываем глазки. Мазь сама распределится