Консультация травматолога /

Расшифруйте заключение МРТ — вопрос №2078657

Здравствуйте!
В конце марта, мама неудачно наступила на ногу и почувствовала резкую боль. При ходьбе также чувствовала сильные болевые ощущения. В больницу не обращалась,т.к. такое уже бывало и обычно проходило в течение нескольких дней. Через пару дней после травмы мама уехала в санаторий в Беларусь. Там врач травматолог предположил,что у нее перелом и отправил на рентген в медицинское учреждение. Рентген сделали,но снимок не отдали,а врач которая проводила рентгенографию сказала,что перелома нет «неверное». Врач в санатории все равно настаивал, что это перелом, но без снимка не мог наложить гипс и подобрал физ лечение согласно предполагаемой травме. Так же он настоял,чтоб по приезду, мама обязательно сделала МРТ и обратилась к врачу. МРТ сделали,но дело в том,что там где живет мама всего один травматолог-ортопед. И мы бы очень хотели узнать еще мнения специалистов по результатам МРТ.
Маме 67 лет.

Спасибо!

Возраст: 67

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Получается, что перелом был месяц назад.
По описанию МРТ - это стресс перелом. Поэтому его не видно на рентгене.

Стандартом лечения таких переломов является ортез-тутор на коленный сустав в течение месяца и костыли.
То есть, сейчас уже по идее поздно это делать. Стресс перелом должен был за это время срастись.

Но оценивать сращение по МРТ нельзя (недостоверно). Сейчас нужно КТ и по итогу решать, что делать.
Если сросся, то история закончена. Если нет - тутор и костыли. Мог не срастись из-за нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Мрт проводилось 10.04. Сейчас уже можно делать кт, чтобы оценить состояние?
Ортопед, Травматолог
МРТ 10.04, но травма с Ваших слов - в конце марта.
Считаю, что КТ можно делать. Хотя и после праздников то же можно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, стресс перлом перенесли "на ногах", как правило такие переломы не имеют никаких последствий.
Лечение в остром периоде требует иммобилизации сустава.
На данный момент показан комплекс противовоспалительного и хондопротекторного лечения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл на новокаине. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия.