Консультация невролога /

Вспышка в голове — вопрос №2078678

Здравствуйте, находясь в сидячем положении и в спокойном состоянии в голове произошла как-будто 2-х секундная вспышка (будто внутри произошел щелчок), в глазах помутнело и думала что теряю сознание. Все это 2-3 секунды после чего чувствуешь себя тревожно. Такое бывало и ранее, редко раз в месяц или в 2. Иногда в более мягкой форме и не так резко.
Что это может быть? Сердце проверялось.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Надежда! Нужно исключить сосудистый компонент. При этом потери сознания не было? УЗИ сосудов головы и шеи делали? Необходимо исключить аневризму, аномалии сосудов (МРТ головы и МР в ангиорежиме). Выполнить ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, потери сознания не было ни разу. МРТ было давно. УЗИ нет
Клиент
Юлия Сергеевна, а к какому врачу мне с этим вопросом в клинику идти как на первичный прием?
Невролог
Так, Вам нужен невролог. В поликлинике по месту жительства обычно первично терапевт, который направляет к неврологу.
Невролог
Гормональные препараты, контрацептивы принимаете?
Клиент
Юлия Сергеевна, принимаю зоэли несколько лет
Невролог
Ещё рекомендую Вам сдать коагулограмму ( оценить свертывающую систему крови), при приёме контрацептивов хотя раз в год нужно сдавать.
Клиент
Юлия Сергеевна, а как это связано с вопросом?
Невролог
Исключаю факторы риска транзиторных ишемических атак, риски тромбозов, которые могут связаны с повышенной свертываемостью крови.
Невролог
Как проверяли сердце? УЗИ сердца, холтеровское мониторирование делали?
Клиент
Юлия Сергеевна, делали узи сердца - по узи все ок. Холтер выявил экстрасистолы ( принимаю Конкор)
Невролог
Понятно. Экстрасистолы такие ощущения "вспышки" не дадут.
Невролог
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга чтобы исключить органическую патологию, которая могла бы приводить к таким симптомам.
У офтальмолога можно пройти обширное обследование, например, зрительные вызванные потенциалы.