Консультация педиатра /

У новорожденного абкм? лн? — вопрос №2078758

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, что у нас. Ребенку 1 месяц, с самого рождения очень беспокойный, периодов бодрствования нет, он либо спит (не больше часа), либо плачет. Полностью на ГВ, но в роддоме в связи с КС первый день кормили смесью, далее его также докармливали смесью, потому что врачи посчитали, что его беспокойство из-за голода, но потом я заметила, что после смеси он еще больше начинал кричать, тужиться, раздувался живот от газов. И смесь перестали давать. Молока достаточно, но иногда слышно как будто он захлебывается им и к концу кормления начинает тужиться, выгибаться, бурлит живот. Также последнюю неделю стал по несколько раз в день срыгивать (но обычно это происходит в моменты, когда сильно тужится), несколько раз фонтаном после приема хофитола (назначил педиатр из-за билирубина 180 на 21 день жизни). Стул около 10-12 раз в день маленькими порциями, наполовину впитывается в памперс. (В копрограмме РН 5, присутствует белок, скрытая кровь, слизь, жирные кислоты, лейкоциты 15, в слизи 50)
Помогите, пожалуйста, разобраться с чем связано данное состояние у ребенка, очень переживаю, практически круглосуточно тужится и плачет.
И что делать с таким высоким билирубином? Стоит ли продолжать пить хофитол, если от него срыгивает фонтаном?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет. Был гестационный диабет при беременности

Педиатр
Здравствуйте, нет, Хофитол не нужен, лечение физиологической желтухи - только фототерапия ( при уровне билирубина от 160 мкмоль/л), так как в кале есть скрытая кровь, то у ребёнка АБКМ, кормящая мама полностью исключает из рациона молочные продукты, сою, говидину и все продукты, содержащие следы этих продуктов)
Клиент
Галина Николаевна, а то что такое большое количество лейкоцитов в кале? Нужно что-то давать? Диету около 10 дней соблюдаю, не ем молоко, кисломолочку, говядину, но ем курицу и иногда сухое печенье, без следов молока. Но пока легче не становится, даже наоборот, последние два дня не плачет, а прям орет, напрягается весь, то вытягивается как струна, то подгибает ножки. Успокаивается только на груди первые 5 минут, потом снова напряжение и крики.
Последние 4 дня давали баксет. Стул стал 3 раза в день. Как будто не может покакать.
Может ли быть ухудшение самочувствие из-за бак сета?
Педиатр
Бак сет крепит стул, и вообще это БАД, они не рекомендованы детям, можно биогая капли ( они с доказанной эффективностью), пробуйте позу высаживания (не сажать), физиологичная поза, в которой ребенку легче выпускать газы и какать.
Стул пенистый? Есть покраснения на попе (перианальной области)?
Педиатр
Да, лейкоциты могут быть повышены при абкм
Клиент
Галина Николаевна, стул очень слизистый, наполовину впитывается в памперс, горчичного цвета, прожилок крови, пены нет.
Несколько раз было покраснение и слазила кожа вокруг заднего прохода, как будто натерло
Педиатр
Есть и клиника лактазной недостаточности, необходимо в каждое кормление добавлять лактазар по 1 капс и безмолочная диета, так как + реакция на скрытую кровь
Перианальную обл мазать судокремом