Консультация педиатра /

АМКБ? И прочие злоключения младенца — вопрос №918429

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, точнее интерпретировать результаты копрограммы малыша 5 месяцев, на ИВ, смесь Нан Опти Про 1 + Лактазар. Прикорм не ввожу пока.
Из предыдущих консультаций на данном сайте я уже поняла, что это скорее всего показатели АМКБ.
Но я до последнего отказывалась в это верить( У малыша прекрасные прибавки веса, нет никакой сыпи, обильных срыгиваний и прочих явных симптомов аллергии. Только еле заметные прожилки крови иногда в стуле и, наверное, беспокойство, сучение ног, подбуживания, которые нарастают под утро, из-за дискомфорта в животе, насколько я могу понять своего ребёнка...
Мы уже проходили ад с гидролизатом Альфаре. Я боюсь, что если это действительно аллергия, то переход на другой гидролизат:
а) Усугубит лактазную недостаточность, как это уже было с Альфаре, но на молочной Нан признаки недостаточности не проявляются;
б) Ребёнок просто откажется её есть, ведь когда после всех мучений с лечебной я переводила его на молочную (АМКБ не подтверждён был), он гидролизат отказался есть моментально, и как тогда быть...
Могут ли это быть признаки другого заболевания?
Ещё не совсем понятно, аллергия ли это или непереносимость, и их разница.
И, например, смесь на козьем молоке, или на сое могла бы решить проблему? Или там такие же белки? И я читала, что смесь на сое может сильно крепить стул, так ли это?
Заранее спасибо и с уважением.

Педиатр
Оксана, здравствуйте. Наличие колик и прожилок в крови в стуле, в целом достаточно для постановки диагноза АБКМ. Более того , она подтверждена анализом кала на копрологию (положительная реакция на скрытую кровь и белок , слизь.). Самым правильном решением в данной ситуации переход на полногидролизные смеси.
Не очень понятно усугубление ЛН на Алфаре. Смесь - безлактозная (только если вы не применяли Алфаре аллерджи, она содержит лактозу)
В подавляющем большинстве случаев, если есть аллергия на белок коровьего молока, то и на козий тоже. Лучше не рисковать, потеряете время. Иногда родители пробуют, наступает улучшение, так как еще не наступила аллергизация на козий белок, а потом через 2-4 недели, проблемы возвращаются обратно. В итоге всё равно переходят на гидролизат.
Соя в настоящее время входит в список сильнейших аллергенов. При АБКМ, да и в иных ситуациях, их применение не рекомендовано.
Клиент
Лариса, в том то и дело, что Альфаре был обычный, безлактозный. Я здесь также консультировалась по этому вопросу, могу скинуть ссылку. Жидкий частый кислотный стул, разъедающий кожу, попа прям красная. В эту копрограмму показывает, да. На тот момент когда я сдавала копрограммы (в Ситилаб), не было лейкоцитов и прочее. Их я также подгружала к вопросу. Перешла на молочную с Лактазаром - всё наладилось. И почему внешне никак не проявляется аллергия, тоже не понятно( Могут ли эти признаки быть при другом заболевании? Боюсь, он не будет есть гидролизат...
Педиатр
Оксана, скажите, пожалуйста. Вы пишите, что на Альфаре стало хуже со стулом. Так ребенок был полностью на этой смеси ? Если да, то сколько по длительности?
Сколько уже ребенок на НАН опти про? Кроме прожилок крови ничего не беспокоит (нарушение стула, колики )?
Теоретически есть и иные заболевания, при которых может кровить слизистая, полипы, гемангиомы и пр. Но это очень редкие заболевания в таком возрасте. И в любом случае требуется консультация гастроэнтеролога. Чаще всего, это , конечно АБКМ, что подтверждается элиминационной диетой.
Клиент
Лариса, Я вам скину ссылки, посмотрите, пожалуйста, где есть все ответы на эти вопросы и даже больше для полной картины.
На Нан опти про (также там в ответах отмечено) с марта месяца.
Вот как я и написала в вопросе, есть ночные беспокойства, ближе к утру. А так смотришь на ребёнка и не веришь в аллергию((
Стул стабильный как правило 1 раз по утрам, но редко бывает позднее и до 3 раз. Если бы не редкие прожилки, тоже не подумала бы ничего такого((

https://sprosivracha.com/questions/804653-pomogite-razobratsya-s-problemoy-zhkt-u-rebenka

https://sprosivracha.com/questions/896280-regress-sna-i-problemy-zhkt-malysha-4-mesyaca
Педиатр
Оксана, объем информации, конечно, внушительный. Но если я правильно поняла, на гидролизате ребенок был всего 2 недели, правильно? И так как за это время не достигнут эффект со стулом и коликами , перешли на обычную смесь?
Клиент
Лариса, да, всё было очень плохо, еле выдержали 2 недели и по рекомендации одного из врачей, так как копрограмма была нормальная на тот момент, перешли на Нан и ввели Лактазар. Всё наладилось. А боли в животике списывались на дозревание жкт. И всё бы ничего, если бы не эти прожилки крови((
Педиатр
Добрый день.Вы можете частично заменить обычную смесь безлактозной - 1/2 - 1/3 объема.На фоне применения безлактозных смесей или применения ферментов могут развиться запоры, поэтому важно перейти своевременно к обычному питанию .Исключение лактозы должно быть временным, т.к.она необходима для правильного раста и развития малыша, способствует всасыванию магния и кальция в кишечнике, хорошо влияет на микрофлору, а также является структурным компонентом головного мозга.Вам сейчас можно включить био гая 5 кап 1 раз или бифиформ беби 0.5 мл 1 раз в течение 10- 15 дней для улучшения микрофлоры кишечника.На смеси на основе козьего молока и соевые нет смысла переходить.
Клиент
Раиса, добрый день. Извините, что не сразу ответила. Не совсем поняла, какой ваш диагноз: АБКМ это или что-то другое? И можно ли одновременно сочетать безлактозную и молочную? И тем более, например, разных марок? Подскажите, пожалуйста.
Педиатр
Да, сочетать можно безлактозную и обычную смесь, постепенно уходя от безлактозной на обычную. но желательно одной линейки.
Клиент
Раиса, это поняла, спасибо. Но если это аллергия, пишут, что только гидролизат. Из этого я понимаю, что вы не считаете это аллергией? Тогда что это за болезнь?
Педиатр
Оксана, простого правильного решения, на мой взгляд здесь нет. Я считаю, что прожилки крови в стуле это АБКМ и теоретически нужна полногидролизная смесь. Но так как чито то не стыковывается с введением лечебной смеси можно найти некий компромиссный вариант. Это введение безмолочного прикорма, что бы уменьшить количество поступаемого молочного белка.
Что касается лактазы, то в большинстве случаев после 3-4 месяцев ЛН уже почти не актуальна и можно предпринять попытку постепенной отмены. Убирать по одному приему, каждые 5 дней.
Клиент
Лариса, пока нет пищевого интереса и ребёнок не сидит хотя бы с опорой, я не планировала вводить прикорм, а теперь уже даже не знаю...(( Не усугубит ли(( И честно вам признаюсь, совсем недавно попытались постепенно перевести его на Нан козий. Казалось бы, одна линейка, опти про и кисломолочный подходит. И что вы думаете? Тут же повылазили симптомы ЛН, как это было на Альфаре. Бросили тут же переводить. 🙈 И в последнем вопросе привреплен кал на углеводы, где показатель 0.6. Навряд ли что то изменилось, поэтому и продолжаем(( И вот сидишь и в холодный пот бросает от одной мысли о гидролизате...
Педиатр
Оксана, а почему вы решили, что на НАН на козьем молоке, появились симптомы именно лактазной недостаточности? Сдавали углеводы в это момент и они были значительно больше, чем обычно?
Педиатр
Я считаю, что основная проблема в частых сменах смеси. Адаптация к новой смеси может занимать около 2-3 недель и выражаться дисфункцией ЖКТ.
Что касается лечебной смеси на основе глубокого гидролиза, то эффект может наступить только к 3-4 неделям применения и бросать её через 2 недели не очень корректно. Если смесь не подошла , то она может давать о себе знать в виде колик, нарушений стула, сыпь (если есть), еще в течение 2-х день недель. Поэтому нельзя исключить, что всё, что происходило первые 2 недели питания гидролизом, то еще "память" от предыдущей смеси. И что бы в очередной раз не экспериментировать со смесями , я и предложила заменить часть молочного белка прикормом.
Клиент
Лариса, нет, это же анализ, а не симптомы. Симптомы, я имела ввиду, жидкий кислотный стул, не частый, но периодически простреливающий, из-за чего тут же попа становилась алой, и прошла только когда отменили переход на эту смесь. Это разве не симптомы ЛН? Или признак чего тогда? 🥺
Педиатр
Оксана, жидкий стул с покраснением кожи вокруг ануса, так же может быть симптомом АБКМ и дифференциальную диагностику проводят именно на основании анализа кала на углеводы.
Клиент
Лариса, насколько я понимаю, у нас это ещё не часто. 😅 На опти про мы с марта. На смеси, что была до Альфаре, никаких подобных симптомов не было. Была склонность к запорам, но это был период, когда присутствует ещё и младенческая дисхезия. Но опять же, что и от чего было то или другое, я не знаю и плохо разбираюсь(( Врачи так же, спросишь 10, и они 10 разных ответов дадут, и не факт, что в итоге ты примешь правильное решение((
Клиент
Лариса, а как же рвота, сыпь, шелушения, недобор веса и прочие явные симптомы аллергии, которых нет? и при молочных смесях даже жидкого стула и покраснения не было((
Педиатр
Оксана, вот поэтому я и не предлагаю больше экспериментировать со смесью, а начать введение прикорма. Это же все равно или поздно делать надо. И процесс этот будет постепенным, т.е. как раз ближе к 6 месяцам и достигнете более менее значимых объемов. А в целом сроки введения прикорма сейчас 4-6 месяцев.
Педиатр
При АБКМ не обязательно наличие всех возможных симптомов. И с набором веса проблем обычно не бывает. Всех благ)
Клиент
Лариса, вас поняла, спасибо
Педиатр
Оксана, на здоровье.
Принятый ответ
Педиатр
АБКМ.
Нудна гидролизная смесь
Гидролизаня смесь не может ухудшить лактазную недостаточность
Откажется пару раз, а потом деваться никуда.
Аллергия, при непереносимости другие признаки
Козьи и соевые смеси не показны при АБКМ.
Клиент
Евгений, доброе утро. Спасибо, что откликнулись. Но что же это за реакция тогда была на гидролизат? 🙈