Консультация ортопеда /

Результат УИ стоп. — вопрос №2078787

Здравствуйте! 20 апреля прошел УЗИ двух стоп, как итог воспаление в области ахиллова сухожилия, голеностопного сустава и пальцев ног. Прошёл УЗИ потому что уже на протяжении более двух недель болят обе стопы стоя на месте, менее выраженно при ходьбе, а в покое (лежа и сидя) ничего не беспокоит, визуальных изменений в стопе и суставах не вижу, врач ревматолог с этого сайта написал: Всё-таки, учитывая характер боли в суставах (нагрузочные, при статической и динамической нагрузке), больше данных за нарушение биомеханики в стопе и, соответственно, ввиду чего небольшие синовиты в суставах. Боль в области пятки, которая может уйти в область между пяткой и носком, посередине, но иногда уходит немного правее и левее.
Что это может быть? Лигаментит? Плантарный фасциит? Другое что-то?
Прикреплю фото стоп с указание болевых точек и результат УЗИ.
P.S. Прошу отвечать только врачам ортопедам.

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ и хронический тонзиллит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Внимательно изучил Вашу проблему, почитал диалог с ревматологом.
Изменения в ахиллах есть. Но болят не они. Заключение УЗИ противоречит локализации боли и жалобам.
Так что ахиллобурсит не рассматриваем.

Нужно дифференцировать между не типичным фасцитом, вяло текущим артритом мелких суставов стоп, тендинитом.
Обычно при длительно текущих процессах первичную причину уже не установить, а компоненты воспаления присутствуют в фасции, суставах и сухожилиях.
Весь комплекс воспалён и болит.

Пока не понял, сдавали Вы анализы или нет? Если сдавали - прикрепите
Если нет - Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Эффективны 2 способа лечения воспаления в стопе
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Не обойтись без индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности стопы.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

Коррекция рекомендаций с учётом анализов.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, клинический анализ крови с СОЭ и СРБ последний раз сдавал в феврале, там все в норме, HLA-B27 отрицательный, РФ в норме, остальное не сдавал. Был у ревматолога в конце февраля по поводу спондилоартритов, врач полностью отрицает любой из видов спондилоартритов, у меня в динамике на МРТ крестцово-подвздошных сочленений нет ухудшений, нет главных симптомов выраженной утренней боли и скованности с утра.
Клиент
Константин Эдуардович, также у меня нет никакой реакции на НПВП, даже на Аркоксия в дозе 120 мг на протяжении недели.
Клиент
Константин Эдуардович, если что, я только что прикрепил заключение ревматолога, посмотрите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Я читал заключение ревматолога, читал Ваш диалог здесь на сайте.
Анализы нужно досдать. СОЭ, CРБ и HLA-B27 не достаточно.
Не только спондилит нужно исключать.

Досдайте АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ и мочевая кислота.
Тем более, что хр тонзиллит у Вас.
Клиент
Константин Эдуардович, еще про АСЛО, я его тоже сдавал в феврале этого года вместе с ОАК, СОЭ, СРБ и РФ — норма. АСЛО и РФ мне назначал ЛОР по другим причинам.
Я не совсем понимаю, для чего мне сдавать АЦЦП, АНФ и мочевую кислоту?
АЦЦП для исключения ревматоидного артрита? Или чего-то другого? Если для исключения ревматоидного артрита, то у меня нет соответствующей симптоматики, если бы она была, думаю врач ревматолог написал, чтобы я дообследовался. Тем более я его сдавал в марте 2022 года, результат был в норме (менее 7, при норме до 17), и насколько я понял, он повышается уже за 1-2 года до появления первых симптомов.
Мочевая кислота для исключения подагры? Меня большой палец ноги никак не беспокоит. Я его сдавал в марте 2022 года, он у меня на нижней границе нормы был.
А АНФ для исключения чего? Насколько я понял от ревматологов (а общался я с ними не мало) это неспецифический анализ, может повышаться от множества причины, как и РФ.
Ортопед, Травматолог
Если считаете, что анализы не нужны - не сдавайте.
Рекомендации по лечению даны выше.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, да, на счет лечения я понял, спасибо.
У меня еще два вопроса:
1) Вы написали "Нужно дифференцировать между не типичным фасцитом, вяло текущим артритом мелких суставов стоп, тендинитом". В УЗИ при описании плантарной фасции указано, что она не утолщена, не повреждена, контурный ровный и чёткий, обычной фибриллярной структы. Как я понял, это норма, но если это норма, может ли быть фасциит без изменений на УЗИ?
2) Еще Вы написали "Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют типирование". При плантарном фасциите есть утренняя боль? Утром я себя наоборот лучше всего чувствую, а когда уже встану, расхожусь, постою долго - то начинается.
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро. Как сможете, напишите, пожалуйста.
Клиент
Константин Эдуардович, ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Прикреплял фотографии, болит больше в области пятки, но иногда уходит выше, как отмечено на фотографиях.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Посмотрели?
Травматолог, Ортопед
Я просил сделать фото. Эти фотографии мне не нужны.
Клиент
Станислав, прикрепил, на второй стопе тоже самое, посмотрите.
Травматолог, Ортопед
Похоже на пяточный бурсит. Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл на новокаине. Наступит ремиссия.
Клиент
Станислав, скажите пожалуйста, а при бурсите должно быть видимое воспаление? У меня визуально ничего не изменилось.
Клиент
Станислав, прикрепил фотографии этих областей, посмотрите пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Посмотрел. Визуально может ничего не быть. Появляется краснота или синева, если там жидкость или гной.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, делать гормональную блокаду в область ахиллова сухожилия не рекомендуется6 чревато разрывами сухожилия в перспективе.
Хорошо в лечении помогают уколы Гиалрипайра Хондрорепаранта.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а эти уколы от чего? От какого заболевания?
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Для исключения ревматологической патологии надо

🟡 Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27