Консультация ветеринара /

Опухла губа у котика — вопрос №2078808

Добрый день! Уже вторую неделю опухла губа (фото во вложении) и не проходить. Что это и как вылечить?

Ветеринар
Здравствуйте. Когда была обработка от эктопаразитов?
Что-то новое из еды не давали?
Клиент
Анна Аркадьевна, обработка от блох была года 2 назад. Котик находится только дома, на улицу не ходит. Корм кушает фармину сухой, новый не давали.
Ветеринар
Отек не увеличивается?
Клиент
Анна Аркадьевна, бывает чуть увеличивается, потом на следующий день меньше и так чередуется..
Ветеринар
Очень похоже на комплекс эозинофильной гранулемы.
Грубо говоря, как аллергическая реакция организма.
Очень часто такая реакция бывает на укус, слюну блох. У домашних кошек укусы также могут быть. На самом питомце Вы можете из не заметить, тк кошек они редко выбирают в качестве окончательного хозяина. Чаще всего, как еду: поел и убежал.
Но нельзя исключать, что это может быть проявление контактной аллергической реакции, пищевой аллергии и тд.
Для постановки точного диагноза лучше обратиться очно ко врачу.
Если сейчас такой возможности нет, можете начать делать:
1. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней.
2. Метрогил Дента наносить 2 раза в день 10-14 дней.
3. Если чешет, то защитный воротник.
4. Селафорт строго по весу 1 раз в 3 нед трижды.
Из еды нового ничего не давать.
Динамику оцениваете через 7-14 дней, не ранее.
Если на лечении положительной динамики вообще не будет, то очный осмотр врача обязательно.