Консультация гинеколог-эндокринолога /

Предклимакс — вопрос №2078815

Женщина 44 года, последние время у меня нарушился менструальный цикл, месячные идут все чаще, через 21-25 дней, все скуднее и скуднее, последние раз хватает на день двух небольших прокладок, длятся не более 2-дней, потом может еще мазаться дня три. Так же последнее время я их переношу тяжело, за 2-3 дня начинаются скачки давления, хотя у меня оно обычно низкое, и длятся дней 7. Я сдавала анализы на 3 день цикла, был повышен ФСГ, при норме до 8,5, у меня был 10,2. На УЗИ на 12 день цикла один яичник с желтым телом и несколькими фолликулами объемом 4,5 см. куб., а второй без фолликулов 2 см., эндометрий 7 мм неоднородный. Ранее у меня был диагностирован эндометриоз и аденомиоз. Врач назначила пить дюфастон с 14 дня до наступления менструации в течении трех циклов, а так же Маббель Цикл. Хотя на прогестерон я анализ не сдавала. Надо ли мне сдать перед приемом дюфастона анализ на прогестерон? Можно ли принимать дюфастон при эндометриозе и скачках давления?

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз, аденомиоз, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Дюфастон можно, но не до наступления месячных, а с 16-25 день цикла, если цикл короче, то до первого дня цикла. Маббель также можно, это растительный препарат для регуляции цикла. Прогестерон сдавать не обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ФСГ для, вашего возраста абсолютно нормальный.
Ваши жалобы скорее всего вызваны пременопаузой и климактерическим расстройством. Можете прикрепить результаты исследования? Какой уровень амг? Какой у вас рост/вес?
Уровень прогестерона покажет наличие или отсутствие овуляции и достаточный уровень прогестерона для оценки овуляции при планировании беременности. В вашем случае доктор назначает прогестерон в качестве профилактики гиперплазии эндометрия, уменьшение активности эндометриоза и регуляции цикла искусственно. В этом случае нет смысла смотреть прогестерон перед приемом.

Дюфастон не противопоказан при повышенном давлении. Это гестаген. Тромбогенного риска прием не несет. А вот эстрогны в любом виде при высоком давлении запрещены.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, АМГ я не сдавала. рост 170, вес сейчас +/- 70 кг. результаты гормонов и узи я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Амг нажо сдать в любой день цикла для понимания ситуации.
Лг у вас стрессовый. Стресс мог и спровоцировать данное состояние частично.
Сейчас добавьте мелатонин 3 мг за 30 минут до сна. Засыпать до 23.00. Сон в тёмной комнате. Обязательно посмотреть витамин д. Дефицит может ухудшить ситуацию по эндометриозу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон назначен для регуляции цикла. Перед приемом Дюфастона сдавать кровь на прогестерон не нужно, при эндометриозе его можно принимать, на давление негативно препарат не влияет.