Консультация травматолога /

Очаг в головке плечевой кости и мышечная боль слева — вопрос №2078837

Добрый день. Пришлось обратится к врачам по поводу болей в плечевой области слева. Боль появилась примерно неделю назад. Боль преимущественно скорее мышечная, однако, как будто есть что-то болезненное и в суставе, причем в спокойном состоянии. Что бы поход к врачу был более продуктивным, решили пока сделать КТ, и вот на нем визуализируется очаговое образование. Подскажите, пожалуйста, что это предположительно за образование? Какую тактику посоветуете. Очно к врачу - травматологу записались, но это будет только через неесколько дней.

Возраст: 57

Хронические болезни: ГБ

Травматолог, Ортопед
Добрый день, к сожалению, одного КТ в данном вопросе не достаточно, если заниматься лечением серьёзно. Диагноз необходимо уточнить.
Подскажите, пожалуйста, боль беспокоит по ночам?
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день. В общем, боль не зависит от времени суток и физической активности. Вот тут выложил архив с результатами КТ: https://cloud.mail.ru/public/K8A5/dDWJhG669
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скачал, посмотрел. Похоже на энхондрому. Нужно уточнить на МРТ.
Так же МРТ нужно по причине того, что болит, скорее всего, не энхонхондрома. Она - случайная находка.

Скорее всего имеют место дегенеративные повреждения сухожилий вращательной манжеты или гленоида лопатки, синовит, бурсит...
Всё это видно только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. По поводу энхондромы, когда она подтвердится на МРТ, принимают тактику активного наблюдения.
Делают КТ через 6 и 12 месяцев, наблюдают, сравнивают размеры.
Оперируют, если она проявит активный рост, но это крайне редко происходит.
Обычно она живёт там бесконечно долго и не беспокоит.