Консультация фтизиатра /

Очаг на кт — вопрос №753078

Здравствуйте, долгое время болит левая сторона, бок, спина, лечу спину, массажист кинизиолог, посоветовал сходить на кт, так как не нравится Легочная мышца, и на кт выявлено кт, единичный очаг верхней доли s2 справа,сублеврально до 3мм с чеким ровным контуром .терапевт отправила к фтизиатру, запись через неделю. Что мне предстоит? Это тб? Я в панике... из симптомов только изредка температ.до 37.5 днем и сама проходит по крови вирусная инфекция, ну и боль в левой стороне 5 лет... кашель лёгкий ( курю) без мокроты не частый.

Фтизиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, описание КТ полностью и результаты других анализов, если есть.
Клиент
Елена, пока только кт сегодня была у терапевта он отправил к фтризиатру, он на б/л
Фтизиатр
Елена, этот очаг может быть следствием перенесенного воспалительного процесса, лимфоузел. Сейчас ничего делать пока не надо. Сделайте контроль КТ через три месяца. Если очаг останется прежним, значит это поствоспалительное изменение легочной ткани, лимфоузел. При увеличении в размерах, изменениях структуры очажка - ОАК с лейкоформулой и СОЭ, Диаскин-тест, консультация фтизиатра. Но такие изменения очага вряд-ли. Очень похоже именно на поствоспалительный участок или лимфоузел.
Клиент
Елена, а меня прям настойчиво к фтизиатру отправляют, на мокроту , ((((
Фтизиатр
Мокроту сдайте, но при таких очагах, даже если туберкулез, выделения микобактерий туберкулёза не бывает. Если мокрота всё-таки оказывается положительной, то это бронхи. А туберкулёз бронхов бывает при серьезном туберкулезе лёгких и достоверно определить его можно только при диагностической бронхоскопии и исследовании промывных вод бронхов. Поэтому, мокроту сдавайте, она будет отрицательной. Не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо, хоть немного успокоили
Фтизиатр
На здоровье, Елена. Положительной мокроты у Вас быть не может. И сам туберкулез под очень большим вопросом.