Консультация гастроэнтеролога /

Долгое время беспокоит урчание,вздутие,дискомфорт в животе — вопрос №2078982

Добрый день. Наверно уже более 3х лет преследуют меня следующие симптомы связанные с ЖКТ. После еды через некоторое время наступает дискомфорт, ощущение как будто я чувствую как продвигается еда по кишкам. Бурлит, урчит - отсюда метеоризм. Кал при этом кусочками(колбасками) с преобладанием желтого цвета. Стул 1 раз в сутки. Болей как таковых нет,тяжесть разве, дискомфорт который давно преследует, устал от него, нервничаю постоянно. При пальпации болей нет. Сделал много анализов, на одном показал СИБР , лечился 2 раз Альфа нормиксом, особо не помогло.СИБР же не сам по себе появляется. На фоне этого всего постоянная усталость и упадок сил. Пил креон, тримедат, энтерол,метеоспазмил,фестал и им подобные, помогают частично.Кал на скрытую кровь делал год назад - отрицательный. К гастроэнтерологу в нашем регионе попасть сложно . Но на последнем приеме предположили либо латентный панкреатит либо лямблиоз в желчных путях. Вообще есть подозрение на желчный... Хотя на узи вроде ничего не увидели. Настораживает анализ Кальпротектин = 415. Хочу сделать МРТ брюшной полости.Подскажите, какие еще анализы сдать, в какую сторону проводить лечение. Что можно сейчас пропить ?

Возраст: 46

Хронические болезни: гипертония, аллергия...

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, а кал на лямблии не сдавали? На яйца глист? Не увидела копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет. Постараюсь в ближайшее время задать. Должен придти анализ на дисбактериоз на днях.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день,а Вы узи можете прикрепить? Я не увидела.
Скажите, а Вы принимали желчегонные препараты?
Как переносите молочку и хлебобулочные?
Кальпротектин повышен, возможно все таки есть какое тотвялотекущее воспаление в кишечнике. Визуальное не видно при колоноскопии.
Скажите, а сульфасалазин не принимали?
Клиент
Елена Николаевна, Препараты которые вы перечислили - не принимал. Молочку и булочные вроде нормально. УЗИ есть в прикрепленных.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Учитывая повышение кальпротектина, я бы Вам порекомендовала месяц пропить сульфасалазин 500 мг 2 таб три раза (1 месяц) он обладает противовоспалительным действием на слизистую кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп. Кал на дисбактериоз вряд ли будет информативен. Тест на СИБР - более информативный тест в т.ч. как контроль терапии. Начните прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в де в конце приема пищи 14 дней. Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассавывать между едой до 1 месяца. Коррекция терапии после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо, сдам кал методом парасеп, прикреплю анализ. Пока пропью рекомендованные препараты.
Гастроэнтеролог
Хорошо.. Прикрепляйте..
Клиент
Марина Юрьевна, Прикрепил тест на дисбактериоз, посмотрите пожалуйста. Парсеп только сдал, чуть позже будет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа - дисбактериоз 2 степени. Когда последний раз принимали Альфанормикся7 В какой дозировке и как долго?
Клиент
Марина Юрьевна, альфанормикс принимал премерно 2 недели назад, по 2 таблетки три раза в день, в течении 10 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, Альфанормикс принимал примерно 14 дней назад, дозировка 2 таблетки по 3 раза в день с энтеролом . Принимал 10 дней.
Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую выбирать из определенной чувствительности к антибиотикам - Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 3- дней. Сначала дождаться результата анализа кала методом Парасеп.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, жду результатов , как будут готовы- прикреплю.
Гастроэнтеролог
Хорошо, прикрепляйте.
Клиент
Марина Юрьевна, сегодня делал мрт вот что написали:
Содержимое желчного пузыря неоднородное за счет осадка густой желчи.
Биллинарный сладж.
Может из за этого все мои проблемы ?