Консультация хирурга /

Подклжный прыщ — вопрос №2078998

Добрый вечер. Периодически (раз в полгода) появляется подкожный прыщ. Появляется на одном и том же месте. Не болит, твёрдый., не беспокоит, только внешне некрасиво. Возникает в основном на фоне простуды. Проходит недели за 2 сам. Просто рассасывается. Что прикладывать, чтобы быстрее проходил.

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Хирург
Здравствуйте. А после того как воспаление проходит на этом месте определяется подкожно по типу "шарика"?
Клиент
Ксения Борисовна, вроде нет, особо не проверял,так как не беспокоит. Но "шарик" я бы почувствовал
Хирург
Он может быть совсем маленьким и не заметным если прицельно его не искать. Сейчас проводите противовоспалительное лечение: местно повязки с водным хлоргексидином или мирамистином, на ночь повязка с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВС найз 100 мг 2 раза в день 1-2 дня. Когда воспаление утихнет покажитесь хирургу очно, возможно хирургу офтальмологу так как область вокруг-глазничная.
Похоже что это атерома, киста сальной железы, она бывает на лице часто, и периодически воспаляется. Полностью от нее избавиться можно путем хирургического иссечения ее вместе с капсулой, вне воспаления.
А если же воспаление будет прогрессировать, то показано обращение хирургу (хирургу -офтальмологу) очно в экстренном порядке, если будет нагноение -придется вскрывать. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего у вас имеется атерома (киста сальной железы), которая периодически воспаляется. Ваша задача в тот момент, когда нет выраженного воспаления обратится к хирургу и рассмотреть вопрос её радикального удаления. Сейчас обрабатывайте воспалённый участок хлоргексидином и прикладывайте мазь Левомеколь.