Консультация пульмонолога /

Результат спирометрии с бронхолитиком — вопрос №2079001

Мне 19 лет. Вот уже несколько лет не могу нормально заниматься спортом, а последние полгода стало совсем тяжело - очень сильная отдышка, не могу не вдохнуть нормально, ни выдохнуть, не хватает воздуха, дыхание приходит в норму только через минут 30-40. Сделал спирометрию с бронхолитиком. Результат: вентиляционная функция легких в пределах вариантов нормы, проба с сульбатамолом положительная: прирост ОФВ1 составил 1020 мл (26%), ЖЕЛ 91%, ФЖЕЛ 128% после пробы 131%, ОФВ1 100% после пробы 127%, ИТ 109%. Подскажите пожалуйста, что значит эти результаты? Это астма?

Возраст: 19

Хронические болезни: Рефлюкс

Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии и вашим жалобам больше похоже на астму. У вас есть аллергия?
Начните ингалятор Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 1 вд 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергия есть только на полынь, одуванчик и мышей. А что же мне делать дальше: мне уходить в армию, а я 100 метров пробежать не могу(((
Пульмонолог
Надо обратится к пульмонологу очно.
Вас могут положить в пульмонологическое отделение, чтобы подтвердить диагноз.
Тогда будет освобождение от срочной службы в армии.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваш анамнез, аллергия, данные фвд укладываются в диагноз бронхиальной астмы. Военкомат должен дать направление в аттестованное пульмонологическое отделение для дообследования.
Пока начните базисный ингалятор, например Фостер 6/100 1д 2р в сутки. Когда направят на обследование перед обследованием ингалятор убрать.
Здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да. Это астма. Но она хорошо контролируется ингаляторами. Начните принм симбикорт турбухалер 160/4.5мкг, по 1 дозе 2 р в день до 3х мес. Монтлезир 1 таб вечером 1 месяц. Всё лечение под чётким контролем пульмонолога очно. От армии будет отсрочка.