Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту и болит живот тошнота — вопрос №2079040

Здраствуйте. Начало тошнить после еды. Затем вырвало сейчас горечь во рту и болит живот выше пупка. И сухость во рту.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, какой характер стула.?
Температура есть?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день, учитывая возраст, конечно, необходим осмотр врачом.
Нужно: клинику крови, Алт, аст, билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, щф, ггтп, креатинин, глюкоза, узи брюшной полости (исключить холецистит, панкреатит), а дальше решать вопрос о фгдс, плюс экг перед фгдс, учитывая возраст.
Когда крайний раз делали какие либо исследования? Что принимаете постоянно? После какой еды случился приступ? Когда узи крайний раз было брюшной полости?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Валентина, здравствуйте.
Вам необходимо выполнить:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза).
Лучше обратиться в приемное отделение больницы, чтобы все эти обследования выполнили очень быстро.
Для улучшения самочувствия можно принять:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Начните прием препаратов Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Гевискон по1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Мезим - форте по 1табл 3 раза в день в конце приема пищи14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...