Консультация рентгенолога /

Киста клиновидной основной пазухи у ребенка 10 лет — вопрос №2079051

Пол года назад мы сделали МРТ и обнаружили кисту размер 18:13 мм вроде бы не как она себя не проявляет единственное иногда стекает слизь по задней стенке иногда болит голова и кружится но у нас низкий гемоглобин ,были у 8 врачей лоров все говорят надо делать КТ !!! Я против делать КТ ребенку разве МРТ не может увидеть киста это или нет мне сказали на МРТ прекрасно видно кисту и сейчас прошло пол года я могу его повторить и посмотреть растет она или нет,почему то все врачи говорят МРТ не показывает ну при этом многие говорят что киста там видно хорошо они выгядят иначе чем что то ещё вообщем я незнаю как быть КТ делать не хочу облучать ребенка ,думаю сделать ещё раз МРТ и увидим ростет или нет это образование .Либо все же надо делать КТ просто признаков нету каких то а вдруг там уже нет ничего и я зря облучу дочку ....с другой стороны а вдруг там наоборот не киста вовсе а что то другое ....незнаю как быть посоветуйте Просто лор врач сказал что это большая киста для ребенка такого возраста ,а ещё бывают они от аллергии частого насморка или травмы мы не травмировались алергиии не было не разу и насмор редкое явление вообще ....

Возраст: 10

Хронические болезни: Было в ноябре кровоение 12 персоной кишки на фоне приема нурофена

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте.

Никакого "страшного" облучения от КТ нет.

КТ прекрасно дополняет метод МРТ и позволит качественно оценить состояние всех пазух, а не только основную/клиновидную(гайморовы, лобную, решетчатый лабиринт, ячейки сосцевидного отростка, носовые ходы и т.д.), сможет оценить костные структуры(стенки пазух).

В описанном Вами случае действительно рекомендация в проведении КТ вполне логична и уместна, значительно поможет клиницистам с постановкой верного диагноза и выбора оптимальной тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, добрый день если бы у нее были головные боли или какие либо проявления я бы поняла зачем облучать ребенка ,а так как у нее нет острой необходимости то почему бы не сделать повторное МРТ через пол года и сравнить 1 и второй результат и уже будет понятно более менее картина я так думаю логически ,темболее что первый раз мы ее нашли случайно эту кисту ...а второй раз уже пойдем ее целенаправленно смотреть .
Рентгенолог
С моей точки зрения здесь вопрос не только про эту кисту, а про состояние ВСЕХ придаточных пазух носа. Для их оценки КТ - отличный метод.
На МРТ выявили только в основной пазухе, но не факт, что изменений (кист, утолщения слизистой, полипов, мукозного субстрата) нет в других пазухах которые пока что не дают клинических проявлений, но могут возникнуть позже.

Для их исключения и следует сделать КТ.

По поводу облучения - естественный радиационный фон нашей платены составляет 3,5-4,5 мЗв. Одно КТ ППН в среднем 0,36 мЗв(может вариороваться от 0,3 до 3,6 в зависимости от аппарата и настроек) доза абсолютно несущественная в плане лучевой нагрузки.
Рентгенолог
Здравствуйте, возможно для лор врача необходима визуализация строения придаточных пазух носа и поэтому им нужна именно компьютерная томография. Лучевая нагрузка при ней небольшая и на здоровье ребёнка не скажется.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, МРТ с контрастом мне кажется менее вредно даже чем кт ,а я лично думаю что можно повторно сделать МРТ специально именно рассмотреть кисту и уже решить растет она или нет где точно находится и тд разве не достаточно два МРТ для сравнения ,зачем лишний раз облучать ребенка ( МРТ вроде все же не настолько вредное чем кт и мне сказали там прекрасно видно киста это или не киста и расположение тоже ведь КТ смотрит кости а МРТ мягкие ткани на сколько понимаю киста она не кость же ее как раз видно хорошо должно быть (
Рентгенолог
В итоге у вас в чём заключается вопрос? Если вы решили, что хотите МРТ сделать, то уточните у направляющего врача зачем именно ему нужна КТ пазух носа.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, сейчас можно просто повторить МРТ, затем если на МРТ будет ухудшение, размеры кисты больше, тогда по необходимости сделайте КТ, как настаивают ЛОР врачи
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, вот и я логически рассуждаю что симптомов у ребенка нет ,киста была просто находкой случайной ,мы конечно сходили на консультацию к многим лор врачам в том числе и хирургу они все как один говорят кт только покажет ,ну при этом мы делали МРТ в хорошем центре с хорошей репутацией в Москве и я уверенна что они кисту отличить могут от чего либо ещё ,сейчас прошло пол года думаю в ближайшее время уже можно повторить МРТ и сравнить результаты ранее и новые будет понятно растет киста или нет .Но скорее всего это я пойму для себя а врачи все же настаивают на КТ им МРТ недостаточно ,хотя у знакомой киста головного мозга и ей врачи назначали только МРТ каждый раз )
Клиент
Азамат Аскерович, зачем облучать ребенка без острой необходимости это же не полезно ,было бы это безобидно как пишут выше я бы не задавалась вопросом ))спасибо вам, поддержали )
Клиент
Азамат Аскерович, скажите если эта киста растет и потом даёт симптомы ,ее удаляют на сколько опасна такая операция ведь это клиновидная пазуха она находится глубоко как я полагаю ...
Клиент
Азамат Аскерович, а ещё вопрос ,может сделать МРТ с контрастом или ребенку лучше не стоит контраст ,но мне кажется МРТ с контрастом не так вредно как КТ )
Нейрохирург, Рентгенолог
подобные кисты не требуют оперативной коррекции, лечение консервативное
Нейрохирург, Рентгенолог
не вижу смысла с контраста, достаточно просто МРТ