Консультация невролога /

Тянущая боль в области лопатки, плеча, предплечья. — вопрос №2079179

Добрый день!
Более года назад начала проявляться боль тянущего характера в области правой части спины, а именно по траектории: зона лопатки - трапецевидная мышца - плечо - бицепс - предплечье - кисть. Главная особенность в том, что это происходит только в положении сидя, если стою, хожу, лежу, то никакого дискомфорта не чувствую. Боль не всегда растягивается по всей траектории, иногда остается только в лопатке и трапецевидной зоне. Бывают дни, когда ничего не болит, а иногда боль слишком заметная (работаю дома за компьютером). Каких-то травм не получал в данных зонах, стараюсь заниматься с гантелями для минимального поддержания тонуса. Иногда боль может проявляться ещё и в положении лёжа, а именно на животе, опершись на локти (заметил перед сном). Один коллега посоветовал пропить мидокалм, говорил, что на пол года поможет, но мне помог мидокалм только на время его питья. Через два дня после окончания курса боль начала возвращаться. Обращался к неврологу частному, мне порекомендовали ходить на массаж проблемных зон. Я ходил на массаж около 2-х недель подряд но улучшений явных не получил. Массаж лечебный, не расслабляющий. Сидя за компьютером замечаю такую особенность, что вся правая сторона у меня всегда напряжена, даже если я только проснулся и сел за рабочее место. Более того в последний месяц начал замечать что теперь и в ногу правую боль отдавать стала, а сухожилия, которые крепятся к тазу натянуты, словно проволока. Левая часть тела от ног до трапеции вся в покое и расслабленном состоянии, мышцы мягкие. Кресло рабочее приобрел одно из самых лучших, для поддержания и поясницы и регулировки подлокотников, высоты и прочего. Вот на данный момент уже 3 месяца 3 раза в неделю занимаюсь с гантелями, делаю упражнения и на ноги, но улучшений самочувствия нет. Два последних дня начал делать различные лечебные упражнения на зону лопатки, плеча, таза, для снятия зажимов и растяжки мышц, но улучшений даже минимальных не чувствую.

На прошлой неделе сделал рентгеновский снимок шейного и грудного отдела позвоночника:

На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях физиологический лордоз усилен. Ступененеобразная деформация линии, проведенной по задним контурам тел СЗ-СS, с умеренным снижением высоты в задних отделах межпозвонковых дисков на этом уровне. Структура позвонков не изменена, высота межпозвонковых дисков не. снижена. Замыкающие пластинки умеренно уплотнены в сегментах С2-С5. Унковертебральные сочленения без особенностей.
Заключение шейного отдела: Rg-признаки гиперлордоза шейного отдела позвоночника, остеохондроза СЗ-СS 1-й стадии. Косвенные признаки нестабильности СЗ-СS.

На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях грудной кифоз сохранен. Определяется отклонение оси позвоночника дугой вправо с вершиной Th7 под углом 8 град. Отмечается незначительный субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Грудные позвонки несколько ротированы, структура их не изменена. Костных деструктивных изменений не выявлено.
Заключение грудного отдела: Правосторонний С-образный грудной сколиоз 1-й степени.

Возможно источником проблемы вообще является желчный пузырь, но это я только сегодня узнал, что такое может быть. Также поза во сне у меня специфическая (поза бегуна), но я пробовал спать ровно на боку и на спине с подушкой под коленями - изменений не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет.

Невролог
Здравствуйте , Данила! По вашему рассказу получается что у вас есть миофасциальный синдром справа на фоне С-бразного сколиоза в грудном отделе позвоночника ( по рентгену он 1ст, но это стоя, а сидя как правило сколиоз усиливается). Вы правша, работаете правой рукой? Длина ног одинаковая? К примеру не обращали внимание на то, что обувь на одной стороне стаптывается, меняет свою форму быстрее, чем на другой стороне? Когда делаете упражнения с гантелями есть разница в мышечной силе справа и слева? При кашле, чихании не отдаёт в спину?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я правша, длину ног не замерял, но какой-то заметной разницы после ходьбы на обуви не обнаружил! Когда делаю упражнения с гантелями правая рука может на совсем чуть-чуть может выложиться больше. Вес использую всегда такой, чтобы обеими руками делать по 10-12 повторений за подход. При кашле, чихании не отдаёт в спину, такого точно не было!
Невролог
Я бы посоветовала вам пройти стимуляционную ЭНМГ правой верхней конечности, чтоб посмотреть есть ли защемление нервных корешков на уровне позвоночника, если там проведение нервных импульсов по сенсорным и моторным волокнам в норме, то значит проблема в миофасциальном синдроме и нарушении осанки, если там будут изменения то надо будет делать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника ( рентген информативен только в плане костных структур, он не показывает межпозвоночные диски, связки, спинной мозг). А также нужно сдать кровь на вит Д, кальций и СРБ. По лечению: попробуйте пройти курс НПВС плюс миорелаксанты - аркоксиа 90мг утром после еды 7дней, затем аркоксиа 60мг утром после еды 7дней плюс тизанидин сначала 2мг на ночь 3дня , затем 14дней. Обязательно надо заниматься лечебной физкультурой под руководством кинезиотерапевта или инструктора ЛФК, в центрах реабилитации или лечения боли в спине, или в лечебно-физкультурных диспансерах. Самостоятельно дома по видео вы можете технически неправильно выполнять. Поищите в вашем городе хорошего остеопата, чтоб он поработал по мягким мануальным техникам с вашей спиной ( не мануальный терапевт)
Пейте достаточно воды, старайтесь больше двигаться, в рацион добавьте холодец , желатин, хрящики
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо Вам большое. Сейчас нет возможности сделать ЭНМГ и МРТ, но остальные рекомендации возьму на вооружение. Курс препаратов уже приобрёл, записался на кардио и ЛФК, остеопат у меня можно скачать мама, делает крепкий лечебный массаж. Также пропью витамины, постараюсь пить больше воды. Спустя месяц или два, если улучшений не будет, сделаю МРТ и ЭНМГ с анализами и со всем этим обращусь к Вам в режиме личной консультации на сайте! В курсе препаратов Вы написали тизанидин по 2мг на ночь 3 дня, а вот 14 дней - какая доза дальше должна быть?
Невролог
Договорились) сначала 2мг на ночь 3дня , затем 4мг на ночь 14дней, почему на ночь- препарат хорошо расслабляет поперечно-полосатую мускулатуры, но ещё он обладает седативным действием, появляется, сонливость, рассеянность, снижение концентрации внимания, поэтому во время действия препарата лучше спать, потом он метаболизируется и днём нет такого "побочного"эффекта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас слабые мышцы позвоночного столба и спины + есть сколиоз. Вам нужно прокачивать не только мышцы спины, но и мышцы позвоночного столба, это очень глубокие мышцы, и достать их модно только статическими упражнениями. Вам нужна йога. И не стоит ждать результата очень быстро, минимум месяц, при ежедневном ЛФК и йога 2-3 р в неделю.
Если мышцы спазмированны, то рекомендую сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно. При боли аркоксиа 90 мг под прикрытием омеза.