Консультация стоматолога /

Давление после реставрации зуба — вопрос №2079185

Здравствуйте, такой вопрос сегодня реставрировала зуб штифтом из стекловолокна, и делали анестезию, дома под вечер поднялось давление, возможно ли это после анестезии? Или стекловолокно вредно для человека у меня есть проблемы с нервной системой а в описании к стекловолокну указывают что его нельзя применять при этом, врач не спросила, у меня частые панические атаки. Не знаю от чего теперь такая реакция от штифта или же от анестезии.

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Стекловолоконный штифт вряд ли будет давать такую реакцию. Видимо, Вы устали, долго находились в кресле врача, плюс анестезия. Всё вместе и сказалось на Вашем самочувствии. Обычно при установке такого штифта даже анестезия не требуется, так как боли при этой процедуре не должно быть. Выпейте чаю и ложитесь спать. Завтра самочувствие будет намного лучше) Здоровья Вам и хорошего настроения!)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое, вам хотела спросить в это стекловолокно безвредено? Если есть вот ПА у меня, и вообще при реставрации если он попадет в ротовую полость или зуб отколеться в будущем , он не опасен? Я только про стекловолокно в строительстве знаю 😂
Стоматолог
Поверьте, микроорганизмы, находящиеся во рту намного опаснее, чем этот штифт. САмого «грязного» (куча патогенной микрофлоры, особенно, если есть кариес и другие заболевания полости рта) места чем полость рта нет в нашем организме. Хорошо что Вы заботитесь о здоровье и занимаетесь зубами. Это ценно. Не думайте про стоматологический штифт ничего плохого и не читайте непроверенной информации в интернете, часто такие статьи пишут люди без медицинского образования. Здоровья Вам!)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое, вам 🙌
Стоматолог
На мой взгляд нет ничего креминального криминального. Стекловолоеонный штыт не может провацировать скачки давления , он установлен в канале зуба и сверху закрыт специальным материалом. Все штифты и стоматологические материалы проходят длительные испытания ,сертификацию ,прежде чем попадают к пациенту и безвредны для организма. Давление могло проскочить на фоне стресса от стоматологического вмешательства и в следствии реакции сосудов на адреналин ,без которого не работает анестезия. Примите препараты ,которые Вы используете для стабилизации давления и все придет в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо вам за совет 🙌
Стоматолог
Здравствуйте
Давление у вас поднялось по другому какому-то поводу
Анестезия выводится из организма уже спустя 40 минут после введения,адреналин еще быстрее прекращает свое действие
Стекловолокно никак не влияет на давление и ваше здоровье,этт материал медицинский и стоит штифт внутри корня,он никаким образом не может даже со слюной контактировать
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ, а при сколе например если он попадёт в ротовую полость или когда устанавливает врач частицы попадают, вдруг попадут в желудок это безопасно? Просто металл знаю а это не известный материал
Стоматолог
Все медицинские материалы проходят строгую проверку,условия для нахождения в полости рта-это биоинертность,т.е исключение или минимизирование реакций с организмом
Поэтому переживать не стоит даже при сколе,никак не будет взаимодействовать
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое, успокоили, а то столько вопросов в голове крутилось 🙏
Стоматолог
Не волнуйтесь,все хорошо
Успехов в лечении!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
от анестетика давление подняться может( особенно, если использовать 1:100000 и использовать несколько карпул, но оно поднимется вскоре после введения анестетика, а не через несколько часов.
Так что причина повышения давления-эндогенная( стресс,например), а стекловолокно вообще не имеет никакого отношения к давлению, по состоянию здоровья нет противопоказания к с/в штифтам, только слишком большой обьем дефекта твёрдых тканей и поддесневоа расположение дефекта.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ а то что пишут в плане нервной системы у меня частые панические атаки и давление может быть, а там в указании что при растройствах нервной системы нельзя их. Ещё я аллергик видимо из за этого мне их установили
Стоматолог
стекловолоконные штифты ставят тогда, когда стенки зуба тонкие, когда зуб разрушен более ,чем на 50%,
ПА, аллергия не являются ни показаниям, ни противопоказанием. С ними нужно бороться, современные препараты сейчас вполне щадящие
Клиент
Светлана, спасибо большое за информацию 🙏🙏🙏🙏
Стоматолог
Удачи!