Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2079211

С декабря по февраль была затяжная простуда. Сдавала ОАК в феврале - все показатели в норме были кроме СОЭ - было 64.
Сейчас решила пересдать - СОЭ уже 92, и еще эозинофилы 0.6. С чем может быть связано? Мне страшно.

Сверху также коагулограмма, так как принимаю КОК почти год.

Возраст: 24

Хронические болезни: фенилкетонурия, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие-то сейчас симптомы жалобы есть?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер.
В данный момент беспокоит зуд и жжение в интимной зоне, я так понимаю то ли молочница, то ли вагинит. Болит голова еще. Больше ничего не беспокоит.
Терапевт
На фоне вагинита может повышать уровень СОЭ , необходимо дополнительно сдать общий анализ мочи + консультация Гинеколога.
Клиент
Александр Юрьевич, СОЭ может быть настолько высоким при вагините?
Терапевт
Да , такое повышение возможно
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Смотрю файлы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , глюкокортикостероиды не принимаете? Соэ говорит о воспалительном процессе в организме.
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер. Принимаю только джес плюс
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В некоторых случаях оральные коки повышают соэ. У Вас он начал повышаться после того как Вы начали его принимать?
Клиент
Алена Игоревна, да вроде нет...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В любом случае необходима консультация гинеколога , решить вопрос с вагинитом и уточнить на счёт Джес плюс.
Клиент
Алена Игоревна, а может ли это быть связано со стрессом? В данный период жизни испытываю большой стресс.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Стресс мог изменить саму формулу крови и соэ ,но не на столько высоко. Конечно стресс и прием кок мог совместно повысить соэ + вагинит.
Клиент
Алена Игоревна, у меня еще кариес есть на нескольких зубах, он может влиять?
Клиент
Алена Игоревна, и еще почему-то больно глазом шевелить правым. Когда смотрю в сторону боль появляется
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обязательно посетите невропатолога если есть боль . Кариес не повысит СОЭ.
Терапевт
Суставы не болят? Остеохондроза нет?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Сафия Ринатовна, суставы вроде не болят... Ну очень редко могут кости поднывать, но прям очень редко.
Остеохондроз ставили лет в 15, но на словах. Да и после этого диагноза у меня СОЭ в порядке был.
Терапевт
Добрый вечер что вас сейчас беспокоит ?
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый вечер. Зуд есть в интимной зоне, то ли вагинит, то ли молочница, я не знаю. Голова болела несколько дней. Больше ничего не беспокоит.
Терапевт
Данные изменения в анализах могут говорить об вашем воспалительном процессе
К гинекологу ходили с этими жалобами ? Сдавали мазок?