Консультация эндокринолога /

Есть ли гипотериоз — вопрос №2079246

По симптомам:выпадение волос, невозможно скинуть вес, отечность, тахикардия ужасная, волосы на теле по мужскому типу растут. Прикрепила анализы, посмотрите. В 17 лет ставили гипотиреоз, пила эутирокс пол года,уже год как не пью.Витамин Д сдавала, результат 6, пью аквадетрим

Возраст: 18

Хронические болезни: Удалён желчный

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме
Гипотиреоза нет у вас

Вит д какую дозировку принимаете?
Цикл регулярный, ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна,первый месяц пила 14 капель, сейчас 10, цикл не регулярный
Клиент
Дарья Валерьевна,перед сдачей анализа за 3 дня витамин д не пила, операция по удалению желчного пузыря была 2 месяца назад, скажите ничто не может повлиять на результат гормонов щж, я не понимаю если нет гипотиреоза почему в 17 лет мне его поставили и откуда такие симптомы
Эндокринолог
По 14 кап 2 мес обязательно
И потом снова его проконтролировать

Сдать нужно 17-он, дгэа, гспг, индекс св андрогенов, тестостерон общ , лг и фсг
Пролактин и макропролактин
Это что касается цикла и растительности
Эндокринолог
Не помните какие были показатели гормонов?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, но я пила 25 мг, потом перестала уже как год
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила половые гормоны которые сдавала прошлым летом, симптомы были те же, посмотрите
Эндокринолог
Скорее был субклининический гипотиреоз , это можно сказать такое состояние которое может пройти
Например при восполнении дефицитов
Если ттг был бы более 10, то это точно гипотиреоз и он никуда не делся бы
Клиент
Дарья Валерьевна,но я очень удивлена, что его нет, из за чего в щитовидки может быть дискомфорт? Гипотериоза точно нет? Можно на антитела к тпо не сдавать
Эндокринолог
Чаще всего это на фоне неврологии ( стрессы ), остеохондроз или если есть проблемы с жкт например гэрб
Клиент
Дарья Валерьевна,спасибо, есть проблемы и с жкт и неврологии
Эндокринолог
Тестостерон был повышен , нужно переслать анализы + которые написала выше
Важен индекс
Клиент
Дарья Валерьевна, нельзя пить противозачаточные из за проблем жкт,а гинеколог только на них и сажает, из за чего мрдет повышатьсь тестостерон? Другие половые гормоны вроде в норме, но я пересдам
Эндокринолог
Тестостерон говорит о том что в организме больше мужских гормонов , поэтому такие симптомы
Но Важно оценить в комплексе это тестостерон , гспг и индекс свободных андрогенов
Если индекс в норме , то тестостерон можно не трогать
Но если данные проблемы есть такие как у вас , то здесь можно рассмотреть прием кок с антиандрогенным действием
Клиент
Дарья Валерьевна, если пить кок то пожизненно или можно в дальнейшем рассчитывать на их отмену?
Эндокринолог
Если планироваться беременность будет то отменить
А так постоянно , но здесь лучше с гинекологом проконсультироваться
Клиент
Дарья Валерьевна,спасибо, скажите фереттин в норме? мне сказали что большой показатель может выступать фактором воспаления, но прошло с операции уже 2 месяца
Эндокринолог
Да он является маркером воспаления
Но в данном случае он в норме
Клиент
Дарья Валерьевна,ещё не подскажите, если на кок тестостерон придёт в норму, вес пойдёт вниз?
Эндокринолог
Да, Может снизится вес