Консультация детского гинеколога /

Синехии, пушковые волосы на половых губах — вопрос №2079299

Здравствуйте. Дочке 5 месяцев синехии малых половых губ, почти полное сращение, полностью закрыт вход во влагалище, есть только пару миллиметров отверстие где уретра.Была на консультации у детского гинеколога, назначен крем Орниона по схеме 2 недели каждые день на ночь маленькая горошина, следующие 2 недели -3 раза на ночь, дальше 2 раза в неделю -3 недели, затем 1 раз в неделю -3 недели. Сейчас мы лечимся 4- ю неделю , синехии не разошлись, но есть улучшение, плёнка истончилась, гинеколог говорит что должна разойтись, чтобы я успокоилась и не паниковала. Сегодня при дневном свете обратила внимание что у дочки имеются пушковые волосочки на больших половых губах, ранее я возможно не обращала внимание либо освещение другое было, я не знаю... Но я очень вся извелась по поводу гормональной мази этой, в детской поликлинике тоже были на консультации, там доктор категорична только разводить хирургически никакие мази не признаёт и нам уже собиралась и настаивала развести хирургически. Я отказалась и продолжила лечение кремом как и сказала 1 доктор. Помогите.. Является ли нормой пушковые волосочки на половых губах, лобке, также у нас имеется на лице, носогубка тонкие пушковые незаметные на свету только, на ручках спинки есть тоже немного. А если появились недавно это может быть побочным действием крема? Теперь так и останется?

Возраст: 29

Хронические болезни: Есть, ХГН

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тонкие бесцветные пушковые волосы не являются предвестником раннего полового созревания. Являются нормой.
Крем с эстриолом никак не влияет на гормональный статус ребёнка! То, что Вы обратили внимание на пусковые волоски- не явление крема. Они были и до его использования.
По поводу хирургического разведения синехий- это прошлый век. Только консервативная тактика, тем более вы отмечаете положительную динамику
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ) я очень много написала, простите.. Я очень переживаю, у меня паническое состояние какое-то.. Доктор из поликлиники очень меня напугала по поводу этого крема, что будет от него преждевременное половое созревание, оволосение, увеличение молочных желез и т.д... После этого я пристально смотрю что у ребёнка, то волоски то ещё что увижу..
Акушер, Гинеколог
Понимаю Вас. Но уверяю, что пушковые волосы никак с использованием крема не связаны. В составе орнионы- эстриол. Влияние на яичники и органы-мишени оказывает эстрадиол. Эстриол никак не метаболизируется(не превращается) в эстрадиол. Его применение абсолютно безопасно для ребёнка.
Клиент
Ольга Витальевна, хочется успокоиться и не переживать, но столько мнений у гинекологов, столько информации в сети... Допустим, если это побочка от орнионы, это пройдёт или нет? Ещё дочка у нас активно развивается , рано с 2,5-3 месяцев повороты на живот, с 4 месяцев крутится по кровати, встаёт на четвереньки, ползает назад правда, зубы вылезли в 4 месяца 2 штуки, верхний третий прорезается.. Зубы прорезались как раз на период применения орнионы ... Могло ли лечение поспособствовать ускореному развитию, прорезованию зубов?
Акушер, Гинеколог
Нет. Орниона никак на развитие ребёнка не влияет. Вам повезло, что девчонка опережает в моторном развитии своих сверстников! Я видела в род зале деток, кто рождался с двумя нижними резцами. Срок прорезывания первых зубов весьма индивидуален. И то, что я помню из детской стоматологии - с 3х месяцев является нормой. Как и полное отсутствие зубов в 1 год.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста, а схема лечения допустима? Читала много исследований в основном пишут про 2 недели. И скажите, пожалуйста, на что обратить внимание, насторожиться во время лечения? И ещё если препарат безопасный для детей, почему до сих пор нет клинических рекомендаций?
Акушер, Гинеколог
Схема (длительность) лечения зависит от степени сращения. До 3х месяцев применение допустимо. В среднем назначают на 7-14 дней.
У Вас схема по убывающей. Вначале насыщения, затем уменьшается.
Этот препарат не of-label назначения.
Я не наблюдала никаких настораживающих симптомов при использовании крема с эстриолом у девочек.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, пушковые волосы скорее всего были и до использования крема. Не переживайте, это не из-за Овестина. Продолжайте применение препарата, также для лучшего эффекта можно дополнительно использовать крем Контрактубекс, например его утром, вечером Овестин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а бывает такое действие от овестина ( орнионы) что при использовании появляются волосочки светлые на половых губах?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Теоритически да, но я у своих пациентов такого не разу не отмечала. В основном всем рекомендую Овестин, Контрактубекс и массаж при синехиях. Эффективный метод.
Клиент
Юлия Олеговна, а как понять от орнионы это или это норма? Если отменить крем, волоски перестанут расти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тонкие пушковые волоски могут быть на половых губах, скорее всего с применением крема это не связано. Поэтому, если отменить они тоже не пропадут.
Педиатр
Здравствуйте
Пушковые волосы у ребенка это не опасно, присутствуют в норме, с применением крема это не связано