Консультация детского гинеколога /

Синехии у ребенка — вопрос №2052684

Здравствуйте ! Ребенку 10 месяцев, недавно узнала про синехии , решила посмотреть. До этого момента дочке не лезла туда лишний раз. Посмотрела и как будто вход во влагалище зарастает. До годового обследования 1,5 месяца. Без консультации мазать гормональными мазями страшно. Накручиваю себе каждый день и не могу успокоиться, а вдруг это мешает ей , а вдруг это что то еще. Как то не ожидала , что это нас коснется , но почитав , поняла , что вещь достаточно распрострвненная

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Картина не совсем понятна.
Можете сделать фото с более полным разведением?

Есть синехии.
Наносите овестин на кончике ватной палочки дважды в сутки до 14 дней, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, есть тенденция к появления синехий
Сделайте пожалуйста более близкое фото ,именно спайки между половыми губами
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте ! Загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да все же есть предрасположенность, можно использовать мазь овестин один раз в день на ночь и при этом растягивать область сращения. Мазь работает местно , не оказывая системного действия
Также по возможности ограничьте использование подгузников и влажных салфеток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да , предрасположенность к синехия и есть
Гормональную мазь бояться не стоит
Можно смазывать в профилактической дозировке 1 раз в день 14 дней
И легкими растягивающими движениями проводить гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нужно ли ждать очную консультацию , самой себе как то немного страшно начинать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат действует местно, только на слизистую, не попадает в системный кровоток
Можете смело использовать
Клиент
Екатерина, спасибо
Ну, а так не что то страшное ? Обычное дело , которое нужно пролечить и контролировать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
Да, лучше уже сейчас начинать терапию овестином, наносите его 2 раза в день массажными движениями на данную область, легонько растягивая слизистую, подмывать просто водой, воздушные ванны, смазывать нейтральным маслом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. да, у девочки синехия есть , вы наносите овестин крем утром и вечером ватной палочкой на область синехия массажными легкими движениями и потом руками немного половые губы потихоньку расстягивайте и так каждый день 14 дней и синехия разойдется и потом отменяйте и мажьте масло , можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждый вечер на половые губы , так как часто рецидивы бывают до 5 лет. Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждой смены подгузника, мыло или гель используйте когда только купаете, так как они подсушивают