Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №2079337

Здравствуйте! 22.04. укусил клещ, 23.04 его сняли, отправили на анализ. Сегодня анализ готов, обнаружены боррелии. Что сейчас принимать? Год назад был боррелиоз также после укуса, но обнаружили только спустя 3 месяца, принимала доксициклин 14 дней.

Возраст: 43

Хронические болезни: Да

Инфекционист, Терапевт
При укусе клеща тактика следующая: снимаем клеща и принимаем 2 таблетки Доксициклина однократно. Их нужно принять в течение максимум 72 часов с момента укуса. Сдавать клеща на анализ не нужно, потому что любой результат анализа клеща никак не меняет тактику. Далее в течение месяца наблюдаем за местом укуса. Если в месте укуса появится красное пятно, которое будет увеличиваться в размерах, обращаемся очно к инфекционисту. Также если в течение месяца повышается температура до высоких цифр, обращаемся к врачу и указываем на факт укуса клеща. Если ничего из вышеуказанных симптомов не возникает в течение месяца, ничего делать не нужно. Анализов сдавать не нужно.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо за ответ!