Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна у малыша — вопрос №2079339

Добрый вечер! Ребёнку 9 мес, через 2 дня уже 10. Несколько дней назад у ребёнка появились пятна на спине (немного), затем их стало всё больше и перешло на ягодицы, ноги, руки. На спине пятна небольшие красные, с коричневатым оттенком. После этого появились пятна на лице(крупные), где их нет, кожа белее. Ничего за эти дни нового не ели, только открыли новые упаковки привычных товаров ( смесь на докорм, пантогам, гель для купания). Может я что-то съела (гв+ докорм смесью, прикорм). Сегодня ходили на осмотр, так как прививка, врач осмотрел, долго думал, но сказал поставить прививки и дать дома Зиртек (в поликлинике днём пятна были не сильно заметны, вечером стали ярче), пентаксим и гепатит в. Уже на всё передумали, но так и не нашли виновника.... Зиртек дали, ребёнок сегодня уснул в 18:40 и спит. Подскажите, пожалуйста, как быть, возможно ли выяснить, следует ли посетить врача или посмотреть реакцию при Зиртек?

Возраст: 9

Хронические болезни: -
400.00 р.

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина ,добрый вечер прикрепите фото высыпаний чтобы понимать,что это.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, отправила
Аллерголог-Иммунолог
Подскажите на ощупь сухие? Проходили или высыпали и остались в таком же состоянии?
Клиент
Наталья Александровна, ничем не отличаются от кожи
Клиент
Наталья Александровна, сначала было немного на спине, потом стало больше, дала фенистил, поуходили, но не всё, потом высыпали на других местах.
Аллерголог-Иммунолог
Данные высыпания очень похожи на крапивницу или экзентему, но по температуру вы не пишите про то что то малыша беспокоит тоже не описываете. Поэтому я больше склоняюсь к крапивнице. И рекомендую лучше принимать зиртек или зодак.
Аллерголог-Иммунолог
Ещё добавьте к лечению сорбенты полисорб или энтеросгель по 1 ч л 2 раза в день до 5 дней. Но между сорбентом и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов. Кожу увлажняйте эмолентами это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма.
Клиент
Наталья Александровна, температуры не было, в начале месяца был насморк, но это давно
Клиент
Наталья Александровна, начались высыпания примерно с понедельника
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Дала Зиртек примерно в 20:00, вроде со спины пошло, но может показалось, смотрела при фонарика. Подскажите, пожалуйста, сильно плохо, что нам поставили прививку при таких симптомах? Знала бы я, что так будет, даже бы не разрешила ставить. Сейчас ребёнок какой-то холодный, либо пропотел и во сне ниже температура, либо всё-таки от прививки..
Аллерголог-Иммунолог
Детки очень часто липкие во время сна. Себя не накручивайте все будет хорошо, данные прививки переносятся хорошо, мы аллергикам тоже их ставим. Наблюдайтесь сейчас и все.
Аллерголог-Иммунолог
И напишите что вы кушаете и не принимали новых продуктов в питание?
Клиент
Наталья Александровна, новые продукты были, но прошло несколько дней после них, как появились высыпания. Сейчас едим всё, что уже пробовали. Но была странная ситуация, у меня нет аллергии ни на чего, но примерно 10 апреля были по всему телу подобные пятна как у сына на спине, прошли за два дня, ничего не принимала. Тогда подумали, что сыпь на специи в мясе (брали готовое для запекания).
Аллерголог-Иммунолог
Вы на ГВ возможно что и отреагировал. Но просто высыпания не спецефический они и на крапивницу похожи и на вирусную экзентему. Как рюписала ранее. Но лечение будет все равно по симптоматического. Поэтому наблюдайте ещё за стопам и ладошками если там сыпь появиться то точно экзентема
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Клиент
Наталья Александровна, это очень опасно?
Аллерголог-Иммунолог
Нет. Она может пройти даже самостоятельно. Вы завтра обязательно напишите как у вас дела.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, у меня вот за крайний месяц два, часто вылезает герпес, не знаю почему... Может тоже взаимосвязано?
Аллерголог-Иммунолог
К малышу никак не относится.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро! Сегодня встали высыпания было видно мало, не яркие (примерно в 5:20). Сейчас стали ярче на ножках, на телефоне они выглядят ярче. Ребёнок активный, играет, с утра поел. Ночь поспали хорошо. На спине вроде стало получше.
Клиент
Наталья Александровна, фотографии приложила.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина,по фото уже лучше.Продолжайте лечение и поправляйтесь.Будьте здоровы и не болейте!!!!!
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, Зиртек только вечером или можно дать днём? Сколько дней примерно проходит сыпь! Спасибо большое и Вам не болеть!
Аллерголог-Иммунолог
Зиртек можно давать и днем.Сыпь у всех проходит индивидуально,у кого то за несколько дней,а у кого то 1-2 нед.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
Щеки сразу покраснели ?
Когда болели последний раз простудой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, щеки покраснели после всего остального, сначала спина, ноги, руки и щеки
Клиент
Наталья Александровна, в начале апреля был небольшой насморк, возможно на подвижку зубов, которые так и не вылезли.. Без температуры
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, я думаю -это проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно-сыпи может становится больше по площади, она может быть более яркой, затем может , наоборот , спадать и бледнеть
- проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 5 капель 1раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купать недолго ) -одежда хлопковая
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня

Клиент
Наталья Александровна, эх может где-то подхватили, но сейчас особо никуда не ходим, даже в магазин стараюсь не таскать ребёнка, может раз два в месяц ходим с ним
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Екатерина !