Консультация нейрохирурга /

Грыжа с каудальной миграцией — вопрос №2079387

Нужна ли операция ?
L3-L4 протрузия размером до 3.2 мм, визуализируется медиальная грыжа , выступающая в просвет позвоночного канала до 6.3 мм, с каудальной миграцией до 4.6 мм , компремирующая спинномозговый корешки. L4-L5 размер до 3.5 мм грыжа, выступающая до 6.2 мм.
L5-S1 протрузия до 4.4 мм. Стеноз на уровне L3-L4

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, а какие жалобы ? Лечились ли консервативно? Если да, то с каким эффектом?
Клиент
Азамат Аскерович, Здравствуйте, болела спина сначала, думала продуло, но началось онемение, жжение, ноющая боль в левой ноге, с внешней стороны, от бедра и до ступни, как будто связки , так же отек ягодицы, болит внутри , мышца что ли. Болит с января месяца, пью курс габапентина по 1800мг в день, реакции ноль, так же капельницы были , уколы с обезболивающим, на ночь пью сурдалуд, ксефоимиелин с утра. С утра встаю через боль, в течение дня еще более менее,хочется всегда сидеть, слабость и напряжение в спине, как будто кол. Вес очень большой около 140 кг. Записана к нейрохирургу на 7 мая, но хотелось бы узнать заранее, приблизительно, что до как. Возможно ли сделать блокаду, не думаю что с таким весом сделают операцию.
Нейрохирург, Рентгенолог
в данном случае есть показания для операции, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Клиент
Азамат Аскерович, хорошо, спасибо. Скажите, пожалуйста, возьмут ли на операцию с таким весом? И поможет ли блокада ?
Нейрохирург, Рентгенолог
блокаду да, можно попробовать
на счет возьмут или нет на операцию, это очень индивидуально, зависит от врача к кому Вы попадете
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо вам большое.
Невролог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы ? Есть ли онемение, слабость в н/к, нарушена ли походка. ?
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте, болела спина сначала, думала продуло, но началось онемение, жжение, ноющая боль в левой ноге, с внешней стороны, от бедра и до ступни, как будто связки , так же отек ягодицы, болит внутри , мышца что ли. Болит с января месяца, пью курс габапентина по 1800мг в день, реакции ноль, так же капельницы были , уколы с обезболивающим, на ночь пью сурдалуд, ксефоимиелин с утра. С утра встаю через боль, в течение дня еще более менее,хочется всегда сидеть, слабость и напряжение в спине, как будто кол. Вес очень большой около 140 кг. Записана к нейрохирургу на 7 мая, но хотелось бы узнать заранее, приблизительно, что до как. Возможно ли сделать блокаду, не думаю что с таким весом сделают операцию.
Невролог
Я вас поняла . Можно сирдалуд отменить . Начать принимать амитриптилин -антидепрессант с противоболевым, миорелаксирующим действием. Учитывая , что боль носит хронический характер ( свыше 3х мес) - можно рассмотреть с лечащим врачом препарат прегабалин по схеме .
Проконсультироваться обязательно с диетологом , лишний вес колоссальная нагрузка на позвоночник , даже в восстановительный период после оперативного вмешательства.
Нейрохирург
Здравствуйте! Все зависит от клиники и от эффективности лекарственной терапии!
Клиент
Уча Зурабович, Здравствуйте, болела спина сначала, думала продуло, но началось онемение, жжение, ноющая боль в левой ноге, с внешней стороны, от бедра и до ступни, как будто связки , так же отек ягодицы, болит внутри , мышца что ли. Болит с января месяца, пью курс габапентина по 1800мг в день, реакции ноль, так же капельницы были , уколы с обезболивающим, на ночь пью сурдалуд, ксефоимиелин с утра. С утра встаю через боль, в течение дня еще более менее,хочется всегда сидеть, слабость и напряжение в спине, как будто кол. Вес очень большой около 140 кг. Записана к нейрохирургу на 7 мая, но хотелось бы узнать заранее, приблизительно, что до как. Возможно ли сделать блокаду, не думаю что с таким весом сделают операцию.
Нейрохирург
В данном случае показана операция(при неэффективности консервативной терапию показана операция)! Если на операцию не возьмут рекомендую регулярно лфк(упражнения на тренажере для гиперэкстензии по 10-15 мин в день, через день), необходимо снизить вес, стоя и сидя тяжести не поднимать, ни сидеть вообще! Можно попробовать курс массажа, ну массаж так сказать щадящий, для расслабления мышц!
Клиент
Уча Зурабович, спасибо за ответ, а как не сидеть, как работать? Блокада тоже не поможет?