Консультация ветеринара /

Выпадает шерсть на шее — вопрос №2079414

Доброго времени суток! Коту 3 года, уличный (живем в частном секторе). Неделю назад резко начала выпадать шерсть на шее. Кожа на болезненном участке покраснела, шерсть рядом легко вынимается без болезненных ощущений для кота. Кожа так же шелушится бежевыми крошками/корочками. Самочувствие у кота хорошее, старается вычесывать данное место.
Решили сходить в вет клинику, врачи посмотрели фиолетовой лампой и сказали что это точно не лишай. Выписали таблетки от блох и клещей.
Я в сомнениях, очень похоже на лишай по фото из интернета. Неужели это из-за клещей? Подскажите пожалуйста.
Спасибо

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Отрицательный результат лампой Вуда не подтверждает что нет лишая. Однако, если кот гуляет на улице это может быть и блошиный дерматит. Это может быть пиодермия, если кот раз лизал себе лысое пятно и занёс инфекцию в кожу. Если можете, прикрепите фото, посмотрим.
Клиент
Надежда, фото прикрепил
Ветеринар
Кот вылизывает это место? Потрогайте кожу, горячая? Уплотненная? Поверхность мокнет?
Клиент
Надежда, место вылизывает. Кожа словно покрыта тонкой корочкой, тёплая.
Мокнет если намочить? Тогда да
Ветеринар
У вашего кота зуд, поэтому он и вылизывает шею. Зуд бывает по нескольким причинам. Первое, что бы я исключала у гуляющего кота, это паразиты. Я бы рекомендовала к обработке комплексные препараты, такие как Селафорт, или Стронгхолд например. Эти препараты избавят от накожных (блохи например) внутрикожных (клещи) и некоторых кишечных паразитов. Даже, если вы не видите бегающих блошек, это не значит что их нет. Обрабатывать нужно исходя из веса кота, и пожалуйста, прочитайте инструкцию куда и как наносить препарат.
Второе, но не менее важное - ограничьте разлизывание. Оденьте воротник. Травмированную кожу протирайте водным раствором хлоргексидина. Однако, не давайте слизывать обработки, носите воротник.
Если после предпринятых мер, зуд остаётся. Кожа выглядит горячей, красной, болезненной. Мокнущей, при надавливании остаётся липкий след на пальце. Значит необходимо применение антибиотика. Я бы рекомендовала Амоксициллин. В любой его форме (иньекции 15%-го ветеринарного Амоксициллина, или таблетки Синулокса) в дозе 20-25мг/кг веса. Попросите врачей вам чётко посчитать дозу исходя из точного веса кота.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ