Консультация педиатра /

Температура и сыпь, врачи диагноз не ставят. — вопрос №2079449

Здравствуйте!
Ребёнку Илье 5 лет.
В ночь с воскресенья на понедельник поднялась температура 39, сбила жаропонижающим нурофеном.

В понедельник была 40, никаких других симптомов не было, сбила нурофеном.

Во вторник снова 39, ночью 40, без симптомов.
В среду вызвала врача. Врач осмотрела, увидела немного пятен на животе, предположила ветрянку. Температура 37,5.

Сегодня высыпаний больше, на животе и спине. (фото).Врач пришла, сказала точно не ветрянка, диагноз не поставила, лечения тоже. Наблюдайте.

К вечеру температура 37, 7. Но жаловался на боль в голове и животе. Очень слабый.

Вопрос. Что это может быть, и как мне действовать дальше?. Завтра уже будут 5 сутки с температурой, а положительной динамики нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
В складках на руках ногах, ягодицах есть сыпь?
Язык какой? Фото сделайте, пожалуйста.
Губы всегда такие яркие у ребёнка?
Сыпь не чешется?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,
сыпь только на животе и спине
не чешется
губы яркие всегда
Педиатр
Это точно не ветряная оспа. Как вариант, это может быть энтеровирус, парвовирус (пцр крови). Так же желательно сдать ОАК, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте

Необходимо сдать оак развернутый и ПЦР крови на парвовирус, ПЦР кала на энтеровирус.сделать стрептатест
Для ветрянки сыпь не характерна
Сейчас температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, есть, 37,7
Педиатр, Кардиолог
Смущает наличие температуры и сильная интоксикация
Рекомендую дообследовать ребенка,
Рекомендации написала выше)
37,7 можно снизить нурофеном, если есть головная боль
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь, вероятно, вирусная. Вариантов большое множество, в том числе и энтеровирус, при котором может быть боль в животе, нарушение стула.

Чтобы уточнить этиологию текущего заболевания, Вам нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела фото , действительно у Ильи нет ветрянки . Сыпь похоже на вирусную экзантему , не думаю что аллергическая . Скажите сыпь зудит ? Рекомендую сдать ОАК. Так же пцр на энтеровирус и паравирус . Скажите сыпь только грудь , спина ? Что в горле есть налёты ? Лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, налётов нет. Но горло розовое
Клиент
Дарья Сергеевна, лимфоузлы не увеличены
Педиатр
Нужно дообследовать ребёнка , чтобы говорить о чем - то более конкретно . Пока лечение симптоматическое. Вирусные экщантемы обычно проходят за 7-10 дней .
Педиатр
Здравствуйте, это не та сыпь которая при ветрянке.
Вероятно это вирусная сыпь.
Рекомендую сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь похожа на энтеровирусную инфекцию. Вам необходимо сдать общий анализ крови.
Лечение симптоматическое.
Сбиваем температуру выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Если есть нарушения стула - пробиотик бак сет форте, энтеросорбент- полисорб или энтеросгель.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови. Похоже на вирусную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь вирусного характера , энтеровирусная .
Ветрянка точно нет . Лечение симптоматическое. При головной боли ибупрофен 10 мг на кг.