Консультация ветеринара /

Жидкий стул у котенка 8 месяцев — вопрос №2079498

Добрый вечер. У нас котенок абасинской породы, 8 мес., питание видотипичное - сырое мясо , сбалансированное вет.диетологом(бедро индейки, шеи курицы, сердце, желудки курицы, печень курицы) с 2 месяцев.
В феврале начался частый стул, жидкий, но не водянистый. Ранее ходил в туалет раз в два дня, а тут начал каждый день по 2-3 раза и мимо лотка, жидко. Были у врача, сказали глистогонить - сделали. Анализ на паразитов отрицательно. Стул периодично был то нормальный, то хуже. Появилась красная кровь в стуле каплями и слизь. И едкий запах. Порой весь стул состоял из слизи. По рекомендации ветдиетолога сменили рацион - филе кролика, сердце свинины и шеи кролика. Печень свинины. И паралельно добавили Энтерол по 0,5 капсулы в сутки. И сменили наполнитель с древесного на гелевый.Три дня стула не было, потом сходил - идеально, твердо в меру, сформированно. Далее два дня без стула , вот ждём. Кот активный, температура в норме, только десна чуть красные. Аппетит отменный, воды много, мочеиспускание в норме.
Что это может быть , может ли быть что-то угрожающее жизни? Боюсь отменять Энтерол. Хотим пойти к врачу,другому, какие обследования лучше пройти в данном случае ?
Боюсь ФИПа ещё , как на него проветриться ? И может ли это быть он, учитывая симптомы?И на коронааирус кошек какой анализ лучше сдать?
Может ли Энтерол вызвать запор и замаскировать симптомы какой либо болезни ?
Буду благодарна за помощь

Возраст: 8

Хронические болезни: Не выявлено пока

Ветеринар
Здравствуйте. Энтерол продавайте 10-14 дней. Далее отменяйте.
На видотипичном питании относительно часто бывает бактериальная инфекция (попадает в организм с мясом, хоть оно и промороженное).
Помимо этого, на видотипичном питании стул в норме может быть 1 раз в 1-3 дня.
Нельзя исключать коронавирусную инфекцию, на ФИП на данный момент не очень похоже.
Анализ на коронавирусную инфекцию можете сдать в любом случае: кровь и мазок из прямой кишки.
Если после отмены энтерола будет рецидив, то необходимо будет сделать УЗИ брюшной полости, сдать мазок ПЦР на панлейкопению, клостридиоз, криптоспоридиоз, кампилобактериоз, лямблиоз, трихомоноз, кровь и мазок на коронавирусную инфекцию, клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели, соотношение Ca/P, электролиты, Соотношение альбумин/глобулин.
Если после отмены препарата все будет хорошо, то можете продавать про-колин для восстановления микрофлоры.
Возможными причинами такого состояния могут быть вирусные и бактериальные инфекции, простейшие, неподходящий рацион, пищевая непереносимость и тд.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю за развернутый ответ
Ещё уточню, про вирус Ауески , только сегодня о нем прочитала , и узнала
У нас же есть свинины сердце в рационе, Мираторг (они вроде прививают от Ауески). На ваш взгляд опасно давать свинину кошке? Это ж как лотерея , получается. И какой инкубац.период у Ауески у кошек примерно?
Ветеринар
Мираторг безопасен, на мой взгляд. Но, честно говоря, на моей практике и моих коллег Ауески не встречался.
Инкубационный период максимум 10-14 дней.
Многие на видотипичном питании дают свинину, тк это самое популярное мясо для аллергиков.