Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с кишечником — вопрос №813525

Чуть больше года мучаюсь с болями в ЖКТ. После последнего назначения гстроэнтеролога (есть во вложении) - 11.03.2022 самочувствие ухудшилось. Запоры чередуются с жидким стулом, температура поднимается до 37,2, боли в сигмовидной кишке, белый налёт на языке стал еще больше. Пропал аппетит после 5 дня приема лекарственных препаратов Что делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Стоит дообследоваться сдать фекальный кальпротектин и выполнить колоноскопию, посмотреть что с кишечником.
По желудку и узи органов брюшной полости ничего страшного нет. По копрограмме признаки СИБР и дисбиоза, нарушения переваривания пищи, ферментной недостаточности.
В данной ситуации стоит повторно обратиться к гастроэнтерологу. Вы диету соблюдаете? Погрешностей не было?
Клиент
Анна, диета соблюдается полностью. С начала лечения прошло 8 дней, продолжать ли пить эти же лекарства? Грешу на альфа-нормикс. После него стало хуже.
Терапевт, Кардиолог
Альфа - нормикс пока отмените, если связываете ухудшение с ним. Возможно это индивидуальный побочный эффект. Добавьте Креон 10000 ед 1 т во время еды 3 раза в сутки. Продолжите Метеоспазмил и тримедат для облегчения болевого синдрома и нормализации моторной функции ЖКТ
Клиент
Анна, а насколько важно применение адаптола в данном случае?
Терапевт, Кардиолог
Этот препарат назначен с целью снизить общий уровень тревожности. Можете его принимать, если страдает психо - эмоциональное состояние.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение проводили согласно назначениям? Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? ВАм было назначено сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, колоноскопию?
Клиент
Марина, здравствуйте! все принимаю согласно назначению, кроме альфа-нормикса, сегодня не пил, а до этого 8 дней. До приема альфа-нормикса болей в кишечнике не было. На кальпротектин и колоноскопию не отправляли.