Консультация инфекциониста /

АТ к трихинелла — вопрос №2079600

Здравствуйте! Ребенок 11 лет. 27.02.24 Антитела igG к трихинелла спиралис положительный результат КП=1,4. Врач сказала лечить не нужно. 12.03.24 выпили таблетку Вермокс в профилактических целях, 17.03.24 повторная сдача крови. Результат положительный КП=1. Симптоматика отсутствует. Необходимо ли специфическое лечение в виде немозола?

Возраст: 40

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Если у ребёнка нет симптоматики, в крови нормальные эозинофилы и не было факта употребления в пищу термически необработанного или сырого мяса (особенно дичи), то это ложноположительный результат, лечения не требуется.
Людям профилактически противопаразитарные препараты не назначаем. только для лечения при подтверждённой глистной инвазии.
В связи с чем обследовали на трихинеллёз?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка трихинеллёза нет, лечение не требуется , в крови присутствуют антитела IgG к трихинеллёзу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! трихинеллез лечится при наличии клиники, эозинофиллии и так алиями антител
В вашем случае не требуется лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие не большого титра антител вероятнее всего носит не специфический характер.
Клинических проявлений нет, поэтому лечение не назначается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пересдайте кровь на IgG к трихинелле с определением титра вида 1:100. Если титр будет ниже 1:400, значит лечение не требуется, титр не диагностический.