Консультация офтальмолога /

Ячмень увеличился на 4 день от начала лечения — вопрос №2079605

Добрый день!
Ребенку 4 года.
В воскресенье немного покраснело нижнее веко правого глаза.
В понедельник обратились к офтальмологу. Она сказала, что внутренний ячмень без инфильтрата. Назначила лечение на 10 дней:
Тобрекс по 1 капле 4 раза в день
Тетрациклиновая мазь на ночь

Покраснение было маленькое сначала. Но в четверг отёк на глазе стал больше. Вновь обратились к офтальмологу. Она к этому же лечению назначила Офтальмоферон.

Хотела спросить, верно ли лечение? Не могу понять, почему начали лечение в понедельник, а к четвергу отёк увеличился

Возраст: 4

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Офтальмоферрон считаю без надобности сейчас. Да и только тобрекс и тетрациклиновая мазь не справятся. Тетрациклиновую мазь вообще не особо люблю детям назначать.
Тобрекс капли хорошие, но к ним рекомендую добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Или же купить комбинированные капли тобрадекс или дексатобром, из удобнее капать ребенку.
А вот мазь рекомендую другую, вернее другие. За веко мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, если мы сейчас в нос используем Авамис - гормональный спрей от аллергии, то и в глаза можно гормональные капли?
Офтальмолог
Да, можно, не переживайте.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, внутренний ячмень лечим 8 день. Сначала офтальмолог назначила Тетрациклиновую мазь и Тобрекс.
Затем через 4 дня он увеличился и мы обратились к другому специалисту. Она назначила окомистин и гидрокортизоновую мазь 0,5. Тобрекс и Тетрациклиновую отменила.
Но мы Тобрекс ещё принимаем + 4 дня применяем гидрокортизоновую мазь, Тетрациклиновую прекратили.
Сегодня несколько часов играли в парке. Было солнечно, но ребёнок был в солнцезащитных очках. Вечером заметила покраснение внутри глазика, того же на котором ячмень. Это от солнца, наверное? То что применяем гормональную мазь и пошли на солнце? На все также продолжать лечение? Что-то добавить, убрать?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, внутренний ячмень лечим 8 день. Сначала офтальмолог назначила Тетрациклиновую мазь и Тобрекс.
Затем через 4 дня он увеличился и мы обратились к другому специалисту. Она назначила окомистин и гидрокортизоновую мазь 0,5. Тобрекс и Тетрациклиновую отменила.
Но мы Тобрекс ещё принимаем + 4 дня применяем гидрокортизоновую мазь, Тетрациклиновую прекратили.
Сегодня несколько часов играли в парке. Было солнечно, но ребёнок был в солнцезащитных очках. Вечером заметила покраснение внутри глазика, того же на котором ячмень. Это от солнца, наверное? То что применяем гормональную мазь и пошли на солнце? На все также продолжать лечение? Что-то добавить, убрать?
Офтальмолог
Здравствуйте. А что именно за покраснение? Расширенный сосуд? Можете приложить фото глаза?
Клиент
Александра Евгеньевна, покраснение в уголке глаза, да, как красный сосуд. Фото свежие. Только одно старое с ячменем, остальные с красным уроком, но ячмень стал меньше
Офтальмолог
Фото просмотрела. Нет, пока лечение не меняем оставляем прежним.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Офтальмоферрон и тетрациклиновая мазь нк нужны.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, если мы сейчас в нос используем Авамис - гормональный спрей от аллергии, то и в глаза можно гормональные капли?
Офтальмолог
Да, можно. Противопоказаний нет.
Клиент
Вера Анатольевна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, внутренний ячмень лечим 8 день. Сначала офтальмолог назначила Тетрациклиновую мазь и Тобрекс.
Затем через 4 дня он увеличился и мы обратились к другому специалисту. Она назначила окомистин и гидрокортизоновую мазь 0,5. Тобрекс и Тетрациклиновую отменила.
Но мы Тобрекс ещё принимаем + 4 дня применяем гидрокортизоновую мазь, Тетрациклиновую прекратили.
Сегодня несколько часов играли в парке. Было солнечно, но ребёнок был в солнцезащитных очках. Вечером заметила покраснение внутри глазика, того же на котором ячмень. Это от солнца, наверное? То что применяем гормональную мазь и пошли на солнце? На все также продолжать лечение? Что-то добавить, убрать?
Офтальмолог
Окомистин, тетрациклиновая не нужны.
У вас недостаточное лечение, поэтому нет должного эффекта.

Тобрекс, дексаметазон, гидрокортизоновая 0.5 за нижнее веко и гидрокортизоновая мазь 1% наружно
Офтальмолог
Здравствуйте, отек усугубляется, потому что лечение изначально назначено неверно. Это внутренний ячмень, мейбомит, воспаление мейбомиевой железы в толще века. Лечится патогенетически- комбинацией гормональных и антибактериальных капель и мазей. Офтальмоферон вообще тут зачем?.. Тетрациклиновая мазь до 8 лет не назначают. Портится эмаль зубов. Есть отличные аналоги .
Сейчас советую откапать Тобрадекс или Тобразон ( что будет в аптеке) первые два дня 6 р в день, с 3 по 10 день 4 р в день. Внутрь за нижнее веко гидрокортизоновая глазная мазь 0.5% 3 р в день, наружно - та же мазь но 1.0% -2-3 р в день - мази можно использовать до 3 недель, пока воспаление полностью не пройдет. В бассейн не ходим на время лечения не переохлаждайтесь, глаз не разрешайте чесать и трогать лишний раз.
Всего доброго и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, внутренний ячмень лечим 8 день. Сначала офтальмолог назначила Тетрациклиновую мазь и Тобрекс.
Затем через 4 дня он увеличился и мы обратились к другому специалисту. Она назначила окомистин и гидрокортизоновую мазь 0,5. Тобрекс и Тетрациклиновую отменила.
Но мы Тобрекс ещё принимаем + 4 дня применяем гидрокортизоновую мазь, Тетрациклиновую прекратили.
Сегодня несколько часов играли в парке. Было солнечно, но ребёнок был в солнцезащитных очках. Вечером заметила покраснение внутри глазика, того же на котором ячмень. Это от солнца, наверное? То что применяем гормональную мазь и пошли на солнце? На все также продолжать лечение? Что-то добавить, убрать?
Клиент
Дарья Вячеславовна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, внутренний ячмень лечим 8 день. Сначала офтальмолог назначила Тетрациклиновую мазь и Тобрекс.
Затем через 4 дня он увеличился и мы обратились к другому специалисту. Она назначила окомистин и гидрокортизоновую мазь 0,5. Тобрекс и Тетрациклиновую отменила.
Но мы Тобрекс ещё принимаем + 4 дня применяем гидрокортизоновую мазь, Тетрациклиновую прекратили.
Сегодня несколько часов играли в парке. Было солнечно, но ребёнок был в солнцезащитных очках. Вечером заметила покраснение внутри глазика, того же на котором ячмень. Это от солнца, наверное? То что применяем гормональную мазь и пошли на солнце? На все также продолжать лечение? Что-то добавить, убрать?
Офтальмолог
Лучше комбинированные капельки, как я вам в самом начале писала. Быстрее все пройдет. Из можно деткам, лечение местное, в кровоток не попадает действующее вещество. Комбинил мне нравится , из мазей гидрокортизоновая. Тетрациклиновая не надо, писала выше .
Офтальмолог
Покраснение внутри глаза - оно еще долго будет, надо лечиться. Убирать воспаление.
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века воспалительное образование, скорее всего халязион(внутренний ячмень). Тетрациклиновая мазь слабо работает, а Тобрекс мог пока не сработать просто по срокам, эффект от антибиотика наступает не сразу, иногда на 3-5 день лечения. Тобрекс пока продолжайте 4 раза в день до 10 дней от начала лечения. За нижнее веко рекомендую закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. На кожу нижнего века мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней. Для уменьшения отечности можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил капли или Зиртек, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, внутренний ячмень лечим 8 день. Сначала офтальмолог назначила Тетрациклиновую мазь и Тобрекс.
Затем через 4 дня он увеличился и мы обратились к другому специалисту. Она назначила окомистин и гидрокортизоновую мазь 0,5. Тобрекс и Тетрациклиновую отменила.
Но мы Тобрекс ещё принимаем + 4 дня применяем гидрокортизоновую мазь, Тетрациклиновую прекратили.
Сегодня несколько часов играли в парке. Было солнечно, но ребёнок был в солнцезащитных очках. Вечером заметила покраснение внутри глазика, того же на котором ячмень. Это от солнца, наверное? То что применяем гормональную мазь и пошли на солнце? На все также продолжать лечение? Что-то добавить, убрать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрекс продолжайте еще до 10 дней (т. е. 2 дня получается, если 8 откапали). За веко желательно мазь флоксал 2 раза в день 7 дней. Раз у вас глазная гидрокортизоновая 0.5%, продолжайте ее тоже 2 раза в день до 10 дней, чередуя с флоксалом в течение дня. Наружно можно наносить еще на веко мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7-10 дней. Покраснело не из-за солнца или мази, из-за воспаления и отека века. Мазь с противовоспалительным эффектом, она должна помочь и это покраснение убрать.
Офтальмолог
Здравствуйте тетрациклиновую мазь надо убрать. Капли тобрекс хорошие, оставляем. К ним добавляем дексаметазон по 1 кап 3 р в день. Мазь используем гидрокортизоновую 1% на кожу 2-3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, внутренний ячмень лечим 8 день. Сначала офтальмолог назначила Тетрациклиновую мазь и Тобрекс.
Затем через 4 дня он увеличился и мы обратились к другому специалисту. Она назначила окомистин и гидрокортизоновую мазь 0,5. Тобрекс и Тетрациклиновую отменила.
Но мы Тобрекс ещё принимаем + 4 дня применяем гидрокортизоновую мазь, Тетрациклиновую прекратили.
Сегодня несколько часов играли в парке. Было солнечно, но ребёнок был в солнцезащитных очках. Вечером заметила покраснение внутри глазика, того же на котором ячмень. Это от солнца, наверное? То что применяем гормональную мазь и пошли на солнце? На все также продолжать лечение? Что-то добавить, убрать?
Офтальмолог
Добрый день . Показаний для применения офтальмоферона нет .

Тобрекс нужно капать 4р/день 7-10 суток

Через 5/7 минут

Дексаметазон или флоас моно 4р/день 10 суток

И наружно на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь до 21 дня лечения если сохраняется отечность или сформируется шишечка.

Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Владимировна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, внутренний ячмень лечим 8 день. Сначала офтальмолог назначила Тетрациклиновую мазь и Тобрекс.
Затем через 4 дня он увеличился и мы обратились к другому специалисту. Она назначила окомистин и гидрокортизоновую мазь 0,5. Тобрекс и Тетрациклиновую отменила.
Но мы Тобрекс ещё принимаем + 4 дня применяем гидрокортизоновую мазь, Тетрациклиновую прекратили.
Сегодня несколько часов играли в парке. Было солнечно, но ребёнок был в солнцезащитных очках. Вечером заметила покраснение внутри глазика, того же на котором ячмень. Это от солнца, наверное? То что применяем гормональную мазь и пошли на солнце? На все также продолжать лечение? Что-то добавить, убрать?
Офтальмолог
Добрый вечером я вам написала чуть выше капли от красноты воспаления , вы их добавили?
Клиент
Ольга Владимировна, мы были очно у врача. Уже у другого (не первого). Она сказала гидрокортизоновую мазь нужно, а дексаметазон нет. Я просто не могу понять от чего покарснение на внутреннем уголке глаза. Ячмень ниже, он подходит постепенно. Уже лучше
Офтальмолог
Приложите утром свежее фото. Декс всегда на такие воспаления нужен.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо. Но с красным уголком это свежие фото, сегодня вечером делала. Старое, с отекшим нижним вком только одно
Офтальмолог
Доброе утро , придерживаюсь тех же рекомендации что были даны 26 числа -Через 5/7 минут после антибиотика :

Дексаметазон или флоас моно 4р/день 10 суток