Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №2079667

Здравствуйте, уже около 2 недель беспокоит краснота правого глаза. Связываю с контактными линзами, а точнее - механической травмой (попала шерсть кошки в глаз - растерла, с трудом достала ту шерсть и вот результат)
Незначительная болезненность, дискомфорт при ношении линз, слезоточивость - это беспокоило лишь первые дни и не существенно.
Сейчас краснота сохраняется.
Снимаю линзы на ночь, но отказаться совсем от них не могу.
Когда длительно не ношу - становится немного лучше

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Воспаление выраженное.
Нужен очный осмотр окулиста, не исключено, что кератит Воспаление роговицы.
Начните капать бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. И посетите окулиста как можно быстрее
Линзы не носить!!! После излечения использовать новую пару
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Линзы сейчас носить категорически нельзя! Эту пару надо выкинуть и начать незамедлительно лечение, иначе будет усугубляться воспалительный процесс. При ношения контактных линз инфекционный агент копится под линзами , появляется воспалительный процесс, который может привести к необратимым последствиям со стороны роговицы. Носите очки на время лечения ещё 5 дней после. Это временная мера, но без этого не будет излечения.
В идеале надо , конечно, вас смотреть очно, чтобы оценить роговицу. Я настоятельно советую записаться на прием к офтальмологу.
В рамках консультации онлайн пока напишу такое лечение:
1) капли пиклоксидин 0.05% ( бактавит или окуларис или другие аналоги) 4 р в день 10 дней
2) капли Тобрекс первые два дня 6 р в день, 3-7-ой день 4 раза в день
3) Оптинол мягкое восстановление или Артелак баланс 4 раза в день 1 месяц
4) корнерегель ( его после капель ) 2- 3 р в день 1 месяц
5) на ночь мазь флоксал 10 дней за нижнее веко.
Через 5 -7 дней очный осмотр для оценки динамики процесса и корректировки лечения при необходимости.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна. С прикрепленным фото ознакомилась. Судя по зоне покраснения, затронута не только слизистая, но и скорее всего роговица, это серьезнее. Необходимо обязательно очно показаться.
Сейчас рекомендую следующее лечение: из немедикаментозных рекомендаций - линзы контактные не носить весь период лечения плюс три дня, глаз не тереть , не простывать, бани и бассейн исключить; в глаз - офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, баларпан по 1 капле 4 раза в день, корнерегель 6 раз в день. Курс 10 дней. После чего новый комплект линз, новый контейнер, в линзах не спать, не перенашивать.
Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Воспаление выраженное, и судя по локализации, затрагивает роговицу (кератит). Нужно обязательно посетить офтальмолога, так как кератит нужно лечить под контролем врача, чтобы не было помутнений (Рубцов) роговицы и не снизилось зрение. Кроме того под веком могла остаться шерсть, которая продолжает травмировать слизистую. Обязательно скажите об этом доктору, чтобы он вывернул веко и посмотрел. Линзы нельзя носить категорически сейчас, под линзами как в парнике размножается инфекция и проникает еще глубже в роговицу, усугубляется воспаление. Линзы нужно выбросить, новые надевать не ранее чем после выздоровления + еще неделя. Если быстро нет возможности попасть к врачу, рекомендую прокапать следующие препараты:
антибиотик Л оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней;
заживляющие капли Баларпан или Оквис 3 раза в день 3-4 недели;
капли с декспантенолом также для заживления роговицы Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц (можно потом продолжить капать на линзы).
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, необходимо очно осмотр переднего отрезка глаза. Маленькие фрагменты шерсти могли остаться под веком и продолжают вызывать воспаление/ необходимо исключать кератит!
Сейчас капайте :
1/ Тобрекс 4 р в день /7/ дней
2/ Бактовид или Пикторид 4 р в день
3/ Корнерегель5 р в день
Интервал между каплями 10/мин
Записывайтесь на очный осмотр. Не затягивайте.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У Вас перикорнеальная инъекция сосудов( покраснение по краю роговицы)- это может говорить о кератите. Вам срочно нужен очный осмотр офтальмолога. Чтобы осмотреть передний отрезок глаза под большим увеличением. По фото кератит нельзя увидеть, только через аппарат. Линзы надевать больше нельзя, пользуйтесь очками. Иначе , если это кератит, воспаление может перейти в язву роговицы. Очень коварное заболевание.
Сейчас рекомендую начать форсированно капать до приема врача Тобрекс по 1 кап 6 раз в день, через 10-20 мин закладывать за нижнее веко Корнерогель для заживления слизистой 6 раз в день