Консультация гинеколога /

Выпила после месячных пастинор — вопрос №2079701

20 апреля закончились месячные, 21го был секс, порвался презерватив и все вытекло в меня. На утром выпила пастинор 2 таблетки, сейчас идут коричные выделения и тянет низ живота.
Что это значит? И можно ли было пить после месячных пастинор?

Возраст: 24

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Препараты экстренной контрацепции можно применить в любой день цикла. В этом плане вы всё сделали правильно.
Данные препараты нарушают гормональный фон, есть побочные эффекты в виде нарушения менструального цикла, с этим связаны выделения у вас сейчас. Боли внизу живота также связаны с приёмом препарата.
На фоне приёма препарата может быть задержка менструации, вы должны быть к этому готовы, в среднем задержка 5-7 дней.
Сейчас можно принять обезболивающие препараты. Если выделения вас беспокоят, то кровеостанавливающие таб. Транексамовой кислоты 500 мг 3 раза в день 3-5 дней. Или ничего не делать, так как на фоне приёма постинора описанные вами симптомы это возможное и частое явление.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Постинор пить после менструации не рекомендовано. Риск забеременеть низкий. Сейчас Вы им сбили цикл. Менструации могут пойти со сбоем в следующем цикле. Если будет кровить то примите Транексам 500 мг 3 раза в день до остановки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения связаны с приемом препарата, ничего страшного.
Постинор можно было принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Если они перейдут в умеренные выделения (как Ваши обычные менструации), то отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).

Если просто будет кровомазание - может быть просто задержка.

Чтобы исключить беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если менее 5, то беременности нет.

Но, с учетом того, что половой акт был в нефертильный день, вероятность беременности крайне и крайне низка, не переживайте.

Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.