Консультация невролога /

Множественные грыжи позвоночника — вопрос №2079722

Здравствуйте. Сегодня сильно прихватило спину так, что не смог ходить. Отвезли на МРТ. И выявили множественные грыжи. Врач который проводил мрт сказал, что это не лечится и могу вообще слечь. Нужна консультация нейрохирург, невропатолога. Грыжи Т3/Т4 размером 0,35-0,4 см. Т4-Т6 до 0,2 см, Т6-Т9 до 0,35-0,4 см, Т9-Т10 до 0,25 см, Т10-Т11 до 0,5 см, Т11-Т12 до 0,35 см. Неоднородные изменения МР в области смежных краёв тел Т10-Т11 позвонков за счет небольшого отёка вероятнее дегенеративного характера. Межпозвоночные грыжи Шморля на замыкательных пластинах тел позвоночника. Краевые костные разрастания по передне-боковых и задним поверхностям тел позвонков. Дистрофические изменения в теле позвонков. Дугообразное усиление грудного кифоза. Правосторонний сколиоз 2 степени. Деформирующий остеохондроз. С чего начать лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, печень увеличена после отравления дексаметазоном.

Невролог
Здравствуйте!
Грыжи у Вас умеренного размера с корешковой компрессией, нейрохирург пока не нужен Вам, нужно попробовать полечиться медикаментозно.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину, по бубновскому), можно плаванием.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеются грыжи средних размеров,но с влиянием на нервные корешки,что может давать болевой синдром. Сколиоз усугубляет мышечно-тонический синдром. Лечение должно быть комплексным.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Артроксан 1 т в день утром-5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель, чередовать с Димексид гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.