Консультация педиатра /

Какую смесь посоветуете если сыпь на малютку комфорт — вопрос №2079726

Здравствуйте, ребёнок когда родился был на смешанном питании в роддоме давали НАН на него пять зеленый кал и срыгивание, приехав домой перешли полностью на ИВ на малютка комфорт, так же от коликов и газиков пили беби калм и всё было хорошо, стул нормальный, срыгиваний не было, потом начали менять беби калм на Эспумизан т.к. толку от беби калма при коликах не замечали, через дне пять Эспумизан сменили на Боботик, начало высыпать лицо, педиатр сказала принимать фемистил 5 дней по 5 капель в день и убрать Боботик и Эспумизан, сегодня уже 3 день, начало высыпать уже и на теле, ребенок ест меньше положенного не наедается и просит кушать не через 3-3,5 часа а через 2-2,5, в рационе остался беби калм (его вернули, убрав Эспумизан и Боботик), смесь, глицин (невролог пропил по 1/3 3 раза в день) и Фенистил, видимо нужно менять смесь, но я не знаю на какую и как делается переход по дням по количеству в день сколько вводить и сколько смеси купить для пробы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи.
А ГВ вы сохраняете?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, перешли полностью на ИВ
Педиатр
А зеленый кал это норма для малышей, особенно если малыш только начал пробовать новую смесь. Кал может и в дальнейшем по цвету меняться, и это не говорит о патологии.
Педиатр
Часто с переходом на смесь и с подбором смеси много проблем, в том числе, с жкт. Одному малышу подходит смесь, другому эта же не подойдет. Нет такой смеси, которая 100% не даст неприятных симптомов всем детям.
Если подразумевать, что у малыша аллергическая реакция на чисто молочные смеси, то можно попробовать смеси с частично гидролизованным белком, то есть гипоаллергенную смесь, она есть у всех линеек (нан, нутрилон, нутрилак и тд).
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, а какой из вариантов всё же лучше по статистике? И как правильно делать переход? Фото приложила
Педиатр
Фото, конечно, смазанное. Что-то увидеть достаточно сложно. Вокруг рта сыпь может быть и из-за слюней.
Переход на новую смесь постепенный: сначала 10% новой смеси и 90% старой. На следующий день, если сыпи не было, 20%-80% и тд до полной замены на новую смесь. Сначала полностью таким образом переведите одно утреннее кормление, а потом уже каждый день по одному кормлению за раз меняйте на новую смесь.
Статистика абсолютно разная. Смотрите по ценовой категории, если это имеет вес.