Консультация кардиолога /

Изменения ритма сердца — вопрос №2079753

Здравствуйте, пишу с такой проблемой. Возникла буквально с ничего. Вообще почти месяц назад.
Но сегодня это было с просонья страшно.
Видимо было изменения ритма сердца и встал с испугом сильным в этот момент пульс бился очень сильно и быстро.
Было страшно.
Но потом вспомнил что делал узи сердца. Могу его приложить.
Ничего такого в нем нет, единственное ставили неправильно пролапс 1 ст. 4 мм.
Оказывается там прогиб до 3 мм. По факту его и нет.
И я начитался в интернете о экстрасистолии, и о её опасности для жизни человека. И я теперь начал бояться. Так ли это ? Узи приложу конечно.

Возраст: 19

Кардиолог
Здравствуйте. Если беспокоят какие-либо нарушения в ритме сердца, учитывая ваш возраст и нормальное УЗИ сердца, необходимо, в первую очередь, отказаться от курения(если курите), кофе. алкоголя, выполнять умеренные физические нагрузки.
Для полного исключения аритмий\экстрасистолий, можно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ.
Но, даже если они есть, в небольшом количестве экстрасистолы могут встречаться у полностью здоровых людей, особенно на фоне стрессов, алкоголя, курения, недосыпа, употребления большого количества кофе.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте, курить не курю, кофе не пью алкоголь тоже нет. Вот а так нарушения ритма случились сами собой месяц назад. Была утрата родственника. И с того момента случилось. На холтер я записан только на 15 мая. А до этого момента приходится переживать. Единственное что хотелось бы уточнить. Я прочитал что перебои сердца могут стать причиной внезапной смертью. И я не понимаю относить это к себе или нет. Ведь при экстрасистолии может быть внезапной смертью. При фебриляции и тому подобное. Может быть у меня фебриляции? Или опасная аритмия
Клиент
Олег Александрович, есть так сказать подозрение на то, что у меня имеется какой то опасный вид аритмии. Не знаю так ли это. В общем мне не понятно много чего. Потому и обратился к вам
Кардиолог
Значит стресс спровоцировал нарушение ритма, такое бывает, ничего страшного в этом нет.
Можно для начала сделать обычное ЭКГ. предрасположенность к каким-либо жизнеугрожающим аритмиям по нему будет видна.
Сами экстрасистолы не опасны, опасными могут быть желудочковые экстрасистолы высокой градации, трепетание\фибрилляция желудочков.
Кардиолог
в связи с чем возникло подозрение?
Клиент
Олег Александрович, есть такое ощущение странное иногда, я не могу его описать. Но по стараюсь. В общем, оно такое, что в области сердца. Иногда есть ощущение такое, вот словно как на ноге или руке ни с чего начинает дергаться мышца. Вот тут такое же ощущение только где то в области сердца. Плюс ко всему во время экстрасистолы если конечно это она пульс иногда вырастает до 100 150 уд.
Клиент
Олег Александрович, обычная экг имеется, в момент когда вновь появилось это изменение ритма. Пошёл в больницу как можно скорее. Там сделали экг. Приложил
Клиент
Олег Александрович, а ещё, у меня есть экг, когда у меня было сильное беспокойство и когда случился этот перебои. Я пошёл на скорую. Там в этот момент лента показала что то странное. Эту ленту я тоже приложил.
Кардиолог
по первой ЭКГ норма. По второй синусовая тахикардия, около 120 ударов в минуту, то что в конце ЭКГ это или вы пошевелились, или электроды кто-то сдвинул+V5 стоит не на своем месте.
Клиент
Олег Александрович, и что это значит V5? Не на своем месте в том смысле что электрод не туда поставили ?
И вообще что касаемо опасных экстрасистолий. Имеется предрасположенность?
Кардиолог
да, похоже что не туда электрод поставили, т.к. нет прироста зубцов, а на первой ЭКГ есть. По ЭКГ норма, нет предрасположенности.
Клиент
Олег Александрович, ну холтер на меня надели уже, единственный момент. Что все таки, раз нет предрасположенности. То это обычная экстрасистолия? Или же это редко возникающая опасная арритмия.
Клиент
Олег Александрович, я понимаю что это сложно для меня, но в данном случае где вы увидели что я шевельнулся. И тахикардию. Это оно да. Т.к в тот момент я в прямом смысле был на панике от туда и 120 примерных ударов.
Потому как стало очень страшно.
Но вопрос в другом, при таком узи сердца и при экг. Можно ли рассудить что может быть опасная экстрасистолия ? Или остановка сердца или что такое
Клиент
Олег Александрович, а ещё в момент когда случается экстрасистолия начинает кружится голова немного, и кидает чуть чуть в жар. Так должно быть? Или это что то плохое ?
Клиент
Олег Александрович, хотелось бы задать вопрос на одну тему, почему много кто утверждает. И даже был ответ на один из моих вопросов несколько дней назад. То что в моем случае любая экстрасистолия для меня не страшна.
Но ведь в интернете пишут обратное. Просто там пишут что экстрасистолия может стать причиной фебриляции причиной внезапной остановкой сердца.
Кардиолог
у вас пока зафиксирована только обычная синусовая аритмия, по холтеру лучше будет видно
Кардиолог
В конце ЭКГ-пленки изоэлектрическая линия сбилась(дугой), это происходит при сдвиге электродов\движениях конечностей. УЗИ - небольшой пролапс, такие люди больше предрасположены к тахикардиям\паническим состояниям(по статистике). По ЭКГ основные интервалы в норме-нет предрасположенности к опасным аритмиям.
Кардиолог
У вас пока не зафиксировано экстрасистол, описываете вы не экстрасистолию по ощущениям - экстрасистолия ощущается как два удара подряд и, затем, пауза в сердцебиение.
Кардиолог
В интернет много что пишут, нужно читать проверенные источники, например, учитывая ваши вопросы: https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/569_1.
Оценивается состояние сердца и тип экстрасистол. Например наджелудочковые безопасны. желудочковые одиночные тоже безопасны, ранние желудочковые и неустойчивая желудочковая тахикардия(несколько экстрасистол подряд) могут быть опасны. Допустим у спортсменов свои особенности и т.д.
Клиент
Олег Александрович, а почему там пишут о внезапной смерти ? Это я правильно понимаю касательно моего случая? Т.к там буквально написано это на первой странице
Кардиолог
это не ваш случай, это про жизнеугрожающие нарушения ритма, про которые вы спрашиваете
Кардиолог
В самом начале есть классификация Биггера, из которой следует что у вас, учитывая отсутствие органической патологии сердца, даже если и есть экстрасистолия, она доброкачественная, т.е. не ведет к остановка/смерти/фибрилляциям и т.д.
Клиент
Олег Александрович, а по факту говоря, экстрасистолия и есть нарушение ритма?
Просто в таком случае постараюсь сформировать вопрос по другому немножко.
У меня есть по ощущениям изменения ритма. Да, они по ощущениям, на экг как я понял их не видно.
Экстрасистолия это нарушение ритма.
А может ли быть в моем случае, без органической патологии и без органического поражения, нарушения ритма которые не являются экстрасистолией, но так же являются смертельно опасными.?
Клиент
Олег Александрович, а если вопрос задать проще. Может ли при моих отсутствиях органической патологии (порвжения) случится другая смертельно опасная арритмия??
Кардиолог
Бывают каналопатии которые не сопровождаются органической патологией, но их видно по ЭКГ. Поэтому я вначале и писал что можно обычную экг для начала посмотреть.
Клиент
Олег Александрович, получается ничего из этого меня не коснулось?
Клиент
Олег Александрович, а точнее доктор, вопрос такой. Если эта коналпатия или как её правильно случается. Она как правило является приступами? И экг так же не всегда может её словить? Или её будет видно всегда.
Просто в таком случае из названия я понял, что это нарушение проводимости. Вот в таком случае и спрашиваю.
Клиент
Олег Александрович, а ещё я сделал экг свежее с пробой нагрузки физической
Приложил
Клиент
Олег Александрович, мне написали синусовая тахиаритмия, как я прочитал в сети я верно понимаю что она не опасна?
Клиент
Олег Александрович, мне бы вот знать, я приложил ленту. У меня желудочковая тахиаритмия или не желудочковая
Клиент
Олег Александрович, и так, здравствуйте снова. Пришёл результат холтера. Я не знаю что приложить. Но я сделал скрин шот в документе. (Заключение врача) уже приложил
Клиент
Олег Александрович, есть ли что то серьёзное, опасное для жизни? Или же как минимум что может угрожать жизни.
Кардиолог
Синусовая тахикардия и желудочковая это разные вещи с разными источниками ритма. Синусовая норма, желудочковая патология. Синусовая не опасна, это естественная реакция организма на нагрузку\стресс.
По Холтеру интервалы QT, PQ в норме(как и по ЭКГ), экстрасистол нет, нарушений ритма нет, холтер в норме. небольшая синусовая аритмия, миграция водителя ритма это признаки нарушений нервной системы, вероятно. связанные с вашим психоэмоциональным состоянием.
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте, то есть получается что в таком виде, что у меня происходило это было не перебои в работе сердца,? Это были гн изменения ритма?; я не понимаю что это может быть. Т.к в таком случае идей больше нет. В общем опасного ничего нет? И самое главное, девушка доктор ниже. Сказала что по какой то экг. Есть трепетание предсердий на экг 27.04 это так ?
Клиент
Олег Александрович, меня холестерин ниже нормы у меня и не было этого атеросклероза. А вот от экг 12 42. Там в заключении написано что у меня тахиаритмия синусовая, и в конце после физ нагрузок, описано что без отрицательной динамики.
Может они ошиблись ? Откуда там взяться трепетанию предсердий
Клиент
Олег Александрович, внизу девушка дала ответ, что есть признаки трепетания предсердий, при этом лишь по одной экг. Вторая экг которая сделана в тот же день, без патологии. Хотелось бы уточнить у вас. Есть ли действительно трепетание предсердий?
Клиент
Олег Александрович, а ещё, доктор, по мимо трепетания. Хотел бы кое что уточнить, вы описали что миграция путеводителя ритма возможно связана с моими нервами проще говоря. Но, а есть ли у неё связь с чем то опасным? Или в моем случае это не так. И опасности не даёт?
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте, я приложил скрин шоты но оказывается можно приложить докуиент целиком. Я живу в другом городе и холтер делали так же в другом
Я по просил выслать его на почту. Электронную.
Так вот, я лежал смотрел его, и там обнаружил на первых двух страницах то что есть какая то депрессия ST
Просто в заключение это слова, а выше именно таблица.
Индекс какой то показывает 1.42
Но вообще хотелось бы доктор узнать, есть ли что то опасное ?
Кардиолог
Это зубец u а не трепетание8(хотя действительно похоже), ону вас достаточно выраженный, встречается такое не часто, но в норме до 5 мм, у вас норма, можете, на всякий случай сдать анализы на калий и кальций. На фоне тахикардии косовосходящая депрессия может в норме встречаться, если нет никаких жалоб при этом. Миграция ритма у детей обычно встречается в норме, у взрослых при нарушениях нервной системы. Циркадный индекс хто соотношение чсс днем/ночью
Клиент
Олег Александрович, а, я прошу прощения. Зубец U сильно поднят на экг? Или он сильно поднят на холтер?
Просто если на экг. То там их две на одной ленте, потому что делалось экг с нагрузкой. Там есть приложено, где написано с нагрузкой
И есть ли по холтеру нарушения ритма?
Клиент
Олег Александрович, в общем доктор, можно я задам несколько вопросов в одном вопросе.
1 Вы сказали, сдать анализ на кальций и калий, у меня же трепетания может быть и нет, т.к у меня ощущение перебоев в работе сердца. Может быть вы пересмотрите, может ошиблись?
2 косовосходящвя депрессия, да я не знаю что касаемо самочувствия. Я же пытался выше описать, то что ощущения изменения ритма, что это такое я не знаю, быть может это и есть нарушения ритма?
3 что касаемо трепетаний, можете пересмотреть заново экг.
Исследования за холтер я приложил в виде документа. Есть ли что то опасное для жизни?
Клиент
Олег Александрович, Если все вопросы задать кратко
1 есть ли все таки нарушения ритма ?
2 есть ли плохие изменения в работе сердца?
3 есть ли, то что может угрожать жизни?
4 если трепетание по итогу ?
Клиент
Олег Александрович, и если можно, то ответ по холтеру, на сколько все плохо?
Клиент
Олег Александрович, касаемо косовохсодящей депрессии, я без понятия что за ощущения должны быть. Когда я писал вопрос на сайте. Я указывал что есть ощущения изменения ритма, есть ощущения головокружения, но при этом на холтере ничего не понимаю. Помогите пожалуйста в описании и понять есть ли что то опасное ?
Есть ли что то опасное по экг ? (Экг с нагрузкой)
Клиент
Олег Александрович, прошу прощения. Зубец U сильно поднят на экг? Или он сильно поднят на холтер?
Просто если на экг. То там их две на одной ленте, потому что делалось экг с нагрузкой. Там есть приложено, где написано с нагрузкой
И есть ли по холтеру нарушения ритма?Если все вопросы задать кратко
1 есть ли все таки нарушения ритма ?
2 есть ли плохие изменения в работе сердца?
3 есть ли, то что может угрожать жизни?
4 если трепетание по итогу ?если можно, то ответ по холтеру, на сколько все плохо?касаемо косовохсодящей депрессии, я без понятия что за ощущения должны быть. Когда я писал вопрос на сайте. Я указывал что есть ощущения изменения ритма, есть ощущения головокружения, но при этом на холтере ничего не понимаю. Помогите пожалуйста в описании и понять есть ли что то опасное ?
Есть ли что то опасное по экг ? (Экг с нагрузкой)в общем доктор, можно я задам несколько вопросов в одном вопросе.
1 Вы сказали, сдать анализ на кальций и калий, у меня же трепетания может быть и нет, т.к у меня ощущение перебоев в работе сердца. Может быть вы пересмотрите, может ошиблись?
2 косовосходящвя депрессия, да я не знаю что касаемо самочувствия. Я же пытался выше описать, то что ощущения изменения ритма, что это такое я не знаю, быть может это и есть нарушения ритма?
3 что касаемо трепетаний, можете пересмотреть заново экг.
Исследования за холтер я приложил в виде документа. Есть ли что то опасное для жизни?
Клиент
Олег Александрович, Если все вопросы задать кратко
1 есть ли все таки нарушения ритма ?
2 есть ли плохие изменения в работе сердца?
3 есть ли, то что может угрожать жизни?
4 если трепетание по итогу ?(экг с нагрузкой)
, и если можно, то ответ по холтеру, на сколько все плохо?
Можно пожалуйста более раскрытый ответ на всё это?
Кардиолог
Холтер отличный по сердцу, есть небольшие неврологические изменения. Угрожающего ничего нет. Зубец у при нагрузке появляется, это или особенность т.к. на холтере его не описывает, также может быть гипокалиэмия, гиперкальцийэмия, или опять же неврологические проблемы.
Если кратко, то с сердцем все нормально. Но нужно дообследоваться на всякий случай: сдать калий кальций и обратиться к неврологу.
Клиент
Олег Александрович, а если это не изменение ритма то что? Почему это так похоже. Почему я чувствую дискомфорт в груди. Как будто сердце замедляется и снова ускоряется. Холтер это не увидел Почему то. В общем что мнетделать?
Кардиолог
возможно это подергивание грудной мышцы, т.к. когда вы описываете "изменение ритма" по холтеру нет изменений ритма, значит это какие-то другие ощущения которые вы принимаете за изменения ритма
Кардиолог
это уже вопрос больше для очной консультации, чтобы вы показали (руками) и подробно рассказали, описали свои ощущения
Клиент
Олег Александрович, я могу приложить фото, примерно, откуда это начинается. И где идёт. Я просто не знаю, умеет ли холтер ошибаться. Может он ошибся. Я конечно не уверен что он мог бы ошибаться на протяжении всей ночи.
Так вот, ощущение сравнимо так.
Возникает оно там где я приложу на фото, после этого начинает учащаться пульс. Или наоборот замедляется. И ощущение как будто (так же обведу место красным цветом) возникает тяжесть, какая то посторонняя боль. И ощущение нехватки воздуха. А после всего этого приходит все в норму
Кардиолог
патология пищевода, или неврологическая, возможно психосоматика
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте доктор, прошу прощения. Но очень много нюансов. Т.к я прислушиваться ко всему начал. Начиная с того, что сейчас буквально проснулся рано. И в сердце случился какой то толчок. Из за этого я проснулся. А щас оно начало биться чуть быстрее по ощущениям ударов 85. И опять же ощущение сдавденности в груди. Доктор, вот как бы было не понятно мне. Можете рассказать, холтер смог выявить какую либо болезнь сердца на раннем этапе ?
Клиент
Олег Александрович, просто, вот понимаете, толчок был какой то.
Вот когда, человек засыпает и дёргается резко.
Но здесь наоборот, здесь примерно после пробуждения. И спустя несколько минут.
После этого появиллсь ощущение кома в лёгком.
Тяжесть во вдохе.
При вдохе точнее.
Клиент
Олег Александрович, хорошо, но меня смущает то что у меня есть симптом в заключении. Миграция водителя ритма, и вот в интернете прочитал. Что по холтеру обычно описывают из какого в какое часть сердца он перемещается. У меня не указано, из какого в какое что либо перемещается. У меня написано на протяжении всего, есть миграция водителя ритма вместе с синусовой аритмией.
В интернете написано, что это опасно вроде. А вроде нет. Можете помочь разобраться ? Если получится то откуда куда он у меня мигрирует.
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте, хочу уточнить увас кое что. У меня дома, есть таблетки магния + калий т.е панангин.
Так вот, на данном сайте, мне сказали можно сдать анализ на калий.
Подскажите пожалуйста, я сформулирую по своему. А что у меня может быть так скажем калиевый тромб? Просто в таком случае я не знаю пить или не пить панангин. Т.к анализ не знаю.
У меня есть обычные анализы. И б/х
И д.димер и все.
Клиент
Олег Александрович, ещё вопрос, стоит ли мне задуматься о кардиостмуляторе? А то я прочитал про миграцию водителя ритма. Правда по холтер не понимаю. Нужно или не нужно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, есть такое ощущение странное иногда, я не могу его описать. Но по стараюсь. В общем, оно такое, что в области сердца. Иногда есть ощущение такое, вот словно как на ноге или руке ни с чего начинает дергаться мышца. Вот тут такое же ощущение только где то в области сердца. Плюс ко всему во время экстрасистолы если конечно это она пульс иногда вырастает до 100 150 уд.
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня есть экг, когда у меня было сильное беспокойство и когда случился этот перебои. Я пошёл на скорую. Там в этот момент лента показала что то странное. Эту ленту я тоже приложил
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, хочу уточнить увас кое что. У меня дома, есть таблетки магния + калий т.е панангин.
Так вот, на данном сайте, мне сказали можно сдать анализ на калий.
Подскажите пожалуйста, я сформулирую по своему. А что у меня может быть так скажем калиевый тромб? Просто в таком случае я не знаю пить или не пить панангин. Т.к анализ не знаю.
У меня есть обычные анализы. И б/х
И д.димер и все.
Клиент
Регина Рафагатовна, и ещё, пожалуйста посмотрите результат холтера. Я приложил снимки и сам документ электронный.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проведите суточное мониторирование для исключения нарушения ритма и проводимости.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Прогиб задней створки митрального клапана
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушение нет.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Панангин 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, есть такое ощущение странное иногда, я не могу его описать. Но по стараюсь. В общем, оно такое, что в области сердца. Иногда есть ощущение такое, вот словно как на ноге или руке ни с чего начинает дергаться мышца. Вот тут такое же ощущение только где то в области сердца. Плюс ко всему во время экстрасистолы если конечно это она пульс иногда вырастает до 100 150 уд.у меня есть экг, когда у меня было сильное беспокойство и когда случился этот перебои. Я пошёл на скорую. Там в этот момент лента показала что то странное. Эту ленту я тоже приложил
Клиент
Хайшат Нарзановна, ещё в момент когда случается экстрасистолия начинает кружится голова немного, и кидает чуть чуть в жар. Так должно быть? Или это что то плохое ?
Терапевт, Кардиолог
По прикрепленной экг признаки синусовой тахикардии.
Патологических изменений нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, написали синусовая тахиаритмия, как я прочитал в сети я верно понимаю что она не опасна?мне бы вот знать, я приложил ленту. У меня желудочковая тахиаритмия или не желудочковая
Обычное экг сделать сегодня
Результат приложил
Терапевт, Кардиолог
Синусовая ритм, значит не желудочковая тахикардия.
Клиент
Хайшат Нарзановна, так, здравствуйте снова. Пришёл результат холтера. Я не знаю что приложить. Но я сделал скрин шот в документе. (Заключение врача) уже приложилесть ли что то серьёзное, опасное для жизни? Или же как минимум что может угрожать жизни.
Клиент
Хайшат Нарзановна, доктор, пожалуйста, ещё пара вопросов.
Я вот читаю лежу свой холтер, имею ввиду описание. И зациклил внимание на первой и второй странице.
Если в начале все более менее нормально. То есть другой момент.
На второй страничке имеется какая то депрессия ST
Циркадный индекс 1.42
Нарушение ритма 1
В общем, я приложу два скрин шота первых двух страниц.
Я не понимаю, в моем случае депрессия St сильна опасна? Там просто указаны какие то показатели, циферки.
Можете пожалуйста по смотреть что это? И как сильно это опасно.смог приложить целый документ с холтером. Просто я в другом городе живу. По просил выслать его на почту. Так будет проще посмотреть. За ранее спасибо большое.
Клиент
Хайшат Нарзановна, что можете сказать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки синусовой тахикардии на фоне чего депрессия сегмента ST
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Критических изменений нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Экстрасистолы могут возникать у всех, они точно не опасны.
После внезапного пробуждения и каких либо ярких сновидений - может быть усиление сердцебиения, перебои - это нормальная и не опасная реакция.

По узи сердца нет отклонений.
Сделайте ЭКГ, чтобы подтвердить, что все хорошо.

Кпепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, понимаю что это сложно для меня, но в данном случае где вы увидели что я шевельнулся. И тахикардию. Это оно да. Т.к в тот момент я в прямом смысле был на панике от туда и 120 примерных ударов.
Потому как стало очень страшно.
Но вопрос в другом, при таком узи сердца и при экг. Можно ли рассудить что может быть опасная экстрасистолия ? Или остановка сердца или что такое
Кардиолог, Терапевт
Нет ничего опасного в таких изменениях, при нормальном узи сердца.
Клиент
Елена Ивановна, а почему так ощущается эта экстрасистолия? Как в моем случае.
Кружится голова тошнит. Я не говорю что у меня экстрасистолия. У меня может просто изменения ритма. Я не знаю что это такое
Кардиолог, Терапевт
Перебои ритма могут плохо чувствоваться, это ваша индивидуальная реакция. При этом перебои в работе сердца, например экстрасистолы, синусовая аритмия - это нормально
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, сейчас холтер на мне. Поставили его в 13:40
С того момента он пишет. А если случится перебои и пойти в больницу. На скорую. Они смогут по смотреть и понять что это ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, нужно дожаться заключения, на скорой нет аппарата для расшифровки
Клиент
Елена Ивановна, я просто хожу не в скорую
А в кардио отделение. Там знакомый врач есть. Он помогает иногда. Вот такое возможно? Или тоже вряд ли
Кардиолог, Терапевт
Если врач поставил аппарат, значит у него есть программа для расшифровки, конечно он сможет вам описать заключение
Клиент
Елена Ивановна, доктор а что может быть зв без причином головокружение? Узи сердца в норме, даже пролапса нет. Там менее 3 мм.
А иногда случается такое.
Клиент
Елена Ивановна, ещё в момент когда случается экстрасистолия начинает кружится голова немного, и кидает чуть чуть в жар. Так должно быть? Или это что то плохое ?
Клиент
Елена Ивановна, да и плюс ко всему где то вы описали, я задавал вопрос . То что при нормальном узи сердца. Экстрасистолия любая для меня не опасна. Да я понимаю. Но почему в интернете пишут, что Экстрасистолия частая причина внезапноц остановки сердца?
Я не знаю, но по крайней мере на каждом втором сайте так пишут. Правда вот, боюсь я того, что может случится не хорошее тот момент когда происходит экстрасистолия. Такое может случится?
Клиент
Елена Ивановна, а ещё хотелось бы задать вопрос на одну тему, почему много кто утверждает. И даже от вас был ответ на один из моих вопросов несколько дней назад. То что в моем случае любая экстрасистолия для меня не страшна.
Но ведь в интернете пишут обратное. Просто там пишут что экстрасистолия может стать причиной фебриляции причиной внезапной остановкой сердца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Интернет - это не достоверная медицинская информация. Ориентироваться нужно на сайты с доказанной научной базой, в том числе рубрикатор клинических рекомендаций Минздрава.
Ваши жалобы обсуловдены вегетативными нарушениями нервной системы.
Клиент
Елена Ивановна, написали синусовая тахиаритмия, как я прочитал в сети я верно понимаю что она не опасна?мне бы вот знать, я приложил ленту. У меня желудочковая тахиаритмия или не желудочковая
Обычное экг сделать сегодня
Результат приложил
Клиент
Елена Ивановна, и ещё я приложил только что сделанное свежее экг в 15:43 по Ростову.
Но её не расшифровали. Мне бы знать есть ли нарушение проводимости. Есть ли тахиаритмия. И вообще что то опасное. Экг с тахиаритмией тоже приложил.
Клиент
Елена Ивановна, , здравствуйте снова. Пришёл результат холтера. Я не знаю что приложить. Но я сделал скрин шот в документе. (Заключение врача) уже приложилесть ли что то серьёзное, опасное для жизни? Или же как минимум что может угрожать
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ от 27.04. В 12:42 - не исключено трепетание предсердий, но нужно дифференцировать с синусовой тахикардией- нужно очно с этой ЭКГ обратиться к аритмологу.
Следующая ЭКГ - без отклонений, нормальная ЭКГ.
По холтер ЭКГ нет нарушения ритма. Есть изменения сегмента st - они неспецифичны, сделайте кт скрининг коронарного кальция по Агатсону - для исключения значимого коронарного атеросклероза
Клиент
Елена Ивановна, у меня холестерин ниже нормы у меня и не было этого атеросклероза. А вот от экг 12 42. Там в заключении написано что у меня тахиаритмия синусовая, и в конце после физ нагрузок, описано что без отрицательной динамики.
Может они ошиблись ? Откуда там взяться трепетанию.
Клиент
Елена Ивановна, я помню точно, что перед экг сделано в 12:42 я сильно переживал. Потому что не знал как и что будет проходить. Его сделали. В результате пульс 70--100. После этого, я пошёл на лавочку. Сидел на лавочке плюс минус час. Что бы успокоиться. Конечно никаких лекарств я не принимал. Успокоился сам. После этого пошёл сделал другую экг, но она без расшифровки. Да и вообще доктор, есть ли что то опасное?
Клиент
Елена Ивановна, делали же ужи сердца, там пролапс минимален он до 3 мм. И то как мне сказали его толком не видно.
Холестерин у меня ниже нормы, плюс анализ на скорой помощи был тоже в норме.
(На скорую я побежал когда ощутил перебой)
Там они сами зачем то взяли кровь и сделали экг.
Я конечно сильно извиняюсь перед вами, но быть может есть ошибочка? Т.к по экг 27:04 с расшифровкой, не описали трепетание. А описали так, цитирую до словно.
- синусовая тахиаритмия
Экг в нагрузке без отрицательной динамики.
Это вот и все что там описано. Быть может пересмотрит пожалуйста? Может там нет трепетания?
Кардиолог, Терапевт
Я вам и пишу, что нужно дифференцировать с синусовой тахикардией - потому что я не знаю сделана ли ЭКГ в момент нагрузки или покоя.

С учетом того, что ЭКГ сделана после нагрузки - все верно - синусовая тахикардия.
Клиент
Елена Ивановна, да все верно, единственное что. Они сделали экг на одном листе. То есть первый лист это экг у покое, я могу его отметить , второй лист после нагрузки.
Клиент
Елена Ивановна, я их пометил. 1 это до физ нагрузки.
2 после физ нагрузки.
Получается трепетание есть?
Кардиолог, Терапевт
Нет трепетания, это реакция на нагрузку.
Клиент
Елена Ивановна, доктор, пожалуйста, ещё пара вопросов.
Я вот читаю лежу свой холтер, имею ввиду описание. И зациклил внимание на первой и второй странице.
Если в начале все более менее нормально. То есть другой момент.
На второй страничке имеется какая то депрессия ST
Циркадный индекс 1.42
Нарушение ритма 1
В общем, я приложу два скрин шота первых двух страниц.
Я не понимаю, в моем случае депрессия St сильна опасна? Там просто указаны какие то показатели, циферки.
Можете пожалуйста по смотреть что это? И как сильно это опасно.
Клиент
Елена Ивановна, я смог приложить целый документ с холтером. Просто я в другом городе живу. По просил выслать его на почту. Так будет проще посмотреть. За ранее спасибо большое.
Клиент
Елена Ивановна, для меня там просто, много всего сложного
Кардиолог, Терапевт
Депрессия сегмента st развилась на фоне тахикардии - это не ишемия.
Элевация сегмента st связана с реполяризацией желудочков- тоже вариант нормы.
Нет опасных изменений.
Клиент
Елена Ивановна, а вообще есть нарушения ритма? Я не понимаю просто, если указано что их почти нет. То что я тогда ощущал похоже на экстрасистолию?
Кардиолог, Терапевт
Нарушений ритма нет и нет изменений по холтер ЭКГ в минуты, когда у вас есть жалобы - в сердце нет никаких изменений
Клиент
Елена Ивановна, прошу прощения, я чуть чуть запутался, чуть выше доктор написал что похоже на трепетание предсердий
Но я не понимаю

Это зубец u а не трепетание8(хотя действительно похоже), ону вас достаточно выраженный, встречается такое не часто, но в норме до 5 мм, у вас норма, можете, на всякий случай сдать анализы на калий и кальций. На фоне тахикардии косовосходящая депрессия может в норме встречаться, если нет никаких жалоб при этом. Миграция ритма у детей обычно встречается в норме, у взрослых при нарушениях нервной системы. Циркадный индекс хто соотношение чсс днем/ночью
Клиент
Елена Ивановна, прошу прощения. Зубец U сильно поднят на экг? Или он сильно поднят на холтер?
Просто если на экг. То там их две на одной ленте, потому что делалось экг с нагрузкой. Там есть приложено, где написано с нагрузкой
И есть ли по холтеру нарушения ритма?Если все вопросы задать кратко
1 есть ли все таки нарушения ритма ?
2 есть ли плохие изменения в работе сердца?
3 есть ли, то что может угрожать жизни?
4 если трепетание по итогу ?если можно, то ответ по холтеру, на сколько все плохо?касаемо косовохсодящей депрессии, я без понятия что за ощущения должны быть. Когда я писал вопрос на сайте. Я указывал что есть ощущения изменения ритма, есть ощущения головокружения, но при этом на холтере ничего не понимаю. Помогите пожалуйста в описании и понять есть ли что то опасное ?
Есть ли что то опасное по экг ? (Экг с нагрузкой)в общем доктор, можно я задам несколько вопросов в одном вопросе.
1 Вы сказали, сдать анализ на кальций и калий, у меня же трепетания может быть и нет, т.к у меня ощущение перебоев в работе сердца. Может быть вы пересмотрите, может ошиблись?
2 косовосходящвя депрессия, да я не знаю что касаемо самочувствия. Я же пытался выше описать, то что ощущения изменения ритма, что это такое я не знаю, быть может это и есть нарушения ритма?
3 что касаемо трепетаний, можете пересмотреть заново экг.
Исследования за холтер я приложил в виде документа. Есть ли что то опасное для жизни?
Кардиолог, Терапевт
Я посмотрела ваш холтер ЭКГ, нет ничего опасного по данному исследованию. Трепетания предсердий нет.
Клиент
Елена Ивановна, если это не изменение ритма то что? Почему это так похоже. Почему я чувствую дискомфорт в груди. Как будто сердце замедляется и снова ускоряется. Холтер это не увидел Почему то. В общем что мнетделать?
Кардиолог, Терапевт
Такие изменения могут быть неврологические, психосоматические. Обратитесь к неврологу для подбора терапии.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте доктор, прошу прощения. Но очень много нюансов. Т.к я прислушиваться ко всему начал. Начиная с того, что сейчас буквально проснулся рано. И в сердце случился какой то толчок. Из за этого я проснулся. А щас оно начало биться чуть быстрее по ощущениям ударов 85. И опять же ощущение сдавденности в груди. Доктор, вот как бы было не понятно мне. Можете рассказать, холтер смог выявить какую либо болезнь сердца на раннем этапе ?
Клиент
Елена Ивановна, просто, вот понимаете, толчок был какой то.
Вот когда, человек засыпает и дёргается резко.
Но здесь наоборот, здесь примерно после пробуждения. И спустя несколько минут.
После этого появиллсь ощущение кома в лёгком.
Тяжесть во вдохе.
При вдохе точнее.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ у вас точно исключена патология сердца, нет никаких опасных аритмий.
Внезапные пробуждения, изменения частоты ритма бывают у всех.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, но меня смущает то что у меня есть симптом в заключении. Миграция водителя ритма, и вот в интернете прочитал. Что по холтеру обычно описывают из какого в какое часть сердца он перемещается. У меня не указано, из какого в какое что либо перемещается. У меня написано на протяжении всего, есть миграция водителя ритма вместе с синусовой аритмией.
В интернете написано, что это опасно вроде. А вроде нет. Можете помочь разобраться ? Если получится то откуда куда он у меня мигрирует. Может оно даёт такое изменение? Или это не изменение.
Кардиолог, Терапевт
Миграция водителя ритма - это нормальные физиологичные ритмы синусового узла в течение суток
Клиент
Елена Ивановна, то есть они такие ощущения вызвать не могут ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не могут.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро, в общем дело такое. Читать в интернете я не захотел по симптомам и всё всё в этом роде.
Но я не понимаю. Если узи сердца в норме, холтер тоже.
У меня бывают периодические боли в груди, и ощущения головокружения.
Что это может быть ?. А боли в груди это середина и область сердца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Психосоматические боли в груди, неврлгия - тоже проявляются болями, как у вас.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, хочу уточнить увас кое что. У меня дома, есть таблетки магния + калий т.е панангин.
Так вот, на данном сайте, мне сказали можно сдать анализ на калий.
Подскажите пожалуйста, я сформулирую по своему. А что у меня может быть так скажем калиевый тромб? Просто в таком случае я не знаю пить или не пить панангин. Т.к анализ не знаю.
У меня есть обычные анализы. И б/х
И д.димер и все.
Клиент
как и описал выше, у меня в результате холтера указано. Точнее в заключении. Написано что у меня имеются эпизоды миграции путеводителя ритма по предсердиям. А в сети указано что при таком заболевании обычно ставят кардиостимулятор. Может и мне надо?просто, приблизительно как я понял, из статей. Надо ставить его, единственное что я не лепил это на свой счёт. И уточнил сразу у вас. Т.к там описано что в случае проблем с миграцией водителя ритма по предсердиям, чаще пациент в стационаре под наблюдением врача. При этом у меня указано что у меня есть эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Как думаете ? Может пересмотрите холтер, быть может и правда кардиостимулятор нужно ставить
Клиент
Елена Ивановна, ещё вопрос, стоит ли мне задуматься о кардиостмуляторе? А то я прочитал про миграцию водителя ритма. Правда по холтер не понимаю. Нужно или не нужно?
Клиент
Елена Ивановна, может действительно нужно? По холтеру
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для исключения нарушений ритма сделайте холтер, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, , здравствуйте снова. Пришёл результат холтера. Я не знаю что приложить. Но я сделал скрин шот в документе. (Заключение врача) уже приложилесть ли что то серьёзное, опасное для жизни? Или же как минимум что может угрожать
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, но меня смущает то что у меня есть симптом в заключении. Миграция водителя ритма, и вот в интернете прочитал. Что по холтеру обычно описывают из какого в какое часть сердца он перемещается. У меня не указано, из какого в какое что либо перемещается. У меня написано на протяжении всего, есть миграция водителя ритма вместе с синусовой аритмией.
В интернете написано, что это опасно вроде. А вроде нет. Можете помочь разобраться ? Если получится то откуда куда он у меня мигрирует.