Консультация нейрохирурга /

Началась боль — вопрос №2079841

Здравствуйте, 23 апреля была на приёме у нейрохирурга. Город маленький, поэтому ходила платно, врач приезжий. Два месяца беспокоили боли в шейном отделе и грудном отделе позвоночника. Никакие лечения не помогали, врачей посещала многих, проверили всё. Вообщем нейрохирург по осмотру снимков МРТ выписал мне две капельницы: одну Магнезию, другую Дексаметазон. Ницерголин 10мг- 3 раза в день 2 месяца, Целеброкс 200мг-2 раза в день 3 дня, затем 1 раз в день 14 дней. Мидокалм 150мг -2 раза в день 20 дней, и уколы Комбилипен 10. Так как капельницы эти не ставила ни разу, и меня напугали всевозможными побочками, решила таблетки не пить в первый день, попробовать капельницы,посмотреть какова будет реакция. Так вот вопрос заключается в следующем: вчера первый раз поставили мне две капельницы днём, чувствовала себя впринципе нормально, давление было предельно допустимым, повысилось до 133/83 пульс 75, понизилось вечером 110/81 пульс 73. Рабочее моё давление 120/80, бывает 110/70. И всё вроде бы хорошо, но ночью и утром стали проявляться снова боли в области грудного отдела позвоночника, как и были ранее. Не сильно конечно, но неприятные ощущения. Такое чувство,от чего ушли,к тому же и пришли(. Это нормально? Так и должно быть? Или всё потому что я таблетки не пила вчера, а только капельницы поставила. И ещё один вопрос: как мне все эти таблетки раскидать по дню? Через час пить разные таблетки, никогда не сталкивалась с подобным опытом. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Шейный и грудной остеохондроз

Невролог
Здравствуйте.
В шейном отделе грыжи не сдавливают нервные корешки , боли не вызывают.
В грудном отделе также грыжа не сдавливает.
Ваша боль связана мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной Сразу от одной капельницы улучшения не будет. Улучшение наступит постепенно.
Целебрекс по 1 т утром и 1 т вечером после еды 3 дня. Затем только утром оставляйте .
Мидокалм утром и вечером. Между приемами препаратов час пусть проходит.
Принятый ответ
Невролог
Мидокалм 10 дней принимайте . 20 это много. И комбилипен 5 уколов достаточно.
Затем на таблетки перешлите ксефомиелин по 1 т. 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за развернутый ответ. А вот с ницерголином как быть, врач сказал,что он понижает давление? Мне его пить до капельниц, или после? И если я Ксефомиелин уже пью, мне тогда Комбилипен не нужно ставить?
Невролог
Если пьете ксефомилени . То комбилипен колоть не нужно. Ницерголин после капельницы принимать.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, всё поняла, спасибо Вам огромное 🌺
Невролог
Будьте здоровы 🌺🌺🌺
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Извините за беспокойство,я вчера в интернете прочитала,что от капельниц с дексаметазоном есть побочные эффекты в виде набора веса, и напугалась. Мне не хочется, чтобы вес увеличился. Как этого избежать? И возможно ли это? И синдром отмены тоже существует написано. Что-то я запереживала.
Невролог
Доброе утро. Если вы эти гормоны будете колоть месяцами. Будет такой эффект. Не переживайте от трех капельниц не будет ничего плохого.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо большое 🌺
Невролог
Будьте здоровы 🌺🌺🌺
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая результаты обследования у Вас на данный момент показаний для операции нет, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками