Консультация лора /

Кисты в носовых пазухах — вопрос №2079880

Здравствуйте! Делали МРТ головного мозга и там обнаружили кисты в пазухах носа. Меня длительное время беспокоит шум в правом ухе. Аудиометрия в норме, Лор смотрел все в норме. Может ли это дать связано с кистами? В 2016 году был удален полип справа и исправлена перегородка. Сейчас заболела и заложен нос справа, почти не дышит. Желтая слизь. Нужно ли удалять эти кисты? Могут ли они быть причиной шума в ухе? МРТ прикрепляю

Возраст: 39

Хронические болезни: Удалена ЩЖ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас аллергии?

Чаще всего кисты маленьких размером до 1-1,5 см- являются случайной находкой, о которой пациенты даже не догадываются
Крайне сомнительно и очень маловероятно, что эта маленькая киста является причиной шума в ухе. Обычно такие кисты никак клинически не проявляются

В качестве диагностики шума в ухе рекомендую пройти консультацию сурдолога, сделать аудиометрию, тимпанометрию, узи сосудов головы и шеи, а также получить консультацию отоневролога. Это узкий специалист, который занимается проблемой шума в ушах

Сейчас у вас по симптомам признаки вирусного ринита, рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использование сосудосуживающих- Тизин или Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Долфин или Аквалор , после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Лучшее исследование для пазух носа это КТ, по МРТ не всегда мы видим то что на самом деле существует.
Но дажже по МРТ обнаружены не большие кисты, которые точно не могут вызвать шум в ухе. Есть не большой отёк в ячейках решётчатого лабиринта, вы можете ощущать это как гнусавость или никак не ощущать. Сколько дней сейчас болеете? Чем лечите насморк? Беспокоит ли нос вне ОРВИ? Кисты удалять не нужно.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте .
Кисты не могут быть причиной шума в ухе. Они у вас небольших размеров и вряд-ли могут вызывать какие-то субъективные ощущения.
Также стоит отметить, что МРТ обладает гипердиагностикой в отношении костных структур, которыми образованы ОНП. Золотом стандартом диагностики заболеваний онп является КТ.

Наиболее частые причины шума в ухе при нормальном слухе являются: дисфункция слуховой трубы, нарушение работы височно-нижнечелюстного сустава, тревожные и депрессивные расстройства.

Есть проблемы с прикусом, жуете симметрично на обе стороны? Бывает щёлканье при открывании/закрывании рта, движениях челюсти?
Склонны ли вы чрезмерной тревоге по мелочам, как у вас со сном?
Какое лечение пробовали по поводу ушного шума?

Сколько дней болеете текущим эпизодом ори, и как лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, жую не симметрично, больше на правой стороне. Сейчас 4 день болею и шум в ухе усиливается. Брызгаю Рино стоп
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу шума в первую очередь нужно обратиться к гнатологу (стоматологу-ортопеду), так как вероятно есть нарушение функционирования височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц. При подтверждении проблемы коррекция данного нарушения чаще всего помогает избавиться от шума. Но лечение/коррекция непростые. Заключаются в рациональном протезировании полости рта, восстановление окклюзионных контактов, может понадобится ношение специальной каппы. В таких случаях шум в ухе может быть обусловлен как непосредственно за счет самого сустава, так и вследствие нарушения работы мышц, окружающих слуховую трубу, так называемая пвсевдотубарная дисфункция.

Сейчас усиление шума вероятнее всего связано с насморком и нарушением функции слуховой трубы на этом фоне.
Продолжайте риностоп до 7 дней. Для восстановления функции слуховой трубы полезны частые глотательные движения: жевать жвачку, рассасывать леденцы, пить воду мелкими глотками, например, через трубочку. С чистым носом без выделений можно делать самопродувания и/или упражнения с устройством отовент/носодуй.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Киста размером 1,0 см в гайморовой пазухе очень мала относительно размеров пазуха, а в основной пазухе уже имеет достаточно весомые размеры относительно размеров пазухи и теоретически может проявляться различными симптомами

Вам желательно выполнить КТ пазух носа для полноценного поднимания наличия и размеров кист в пазухах- это золотой стандарт оценки пазух носа, а также эндоскопию носоглотки для оценки устьев слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом

Сколько дней у вас сейчас насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас 4 день. Шум в ухе с насморком усилился
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам также желательно выполнить тимпанометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Шум в правом ухе скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
Вы не выполняли тимпанометрию?

Для того чтобы оценить состояние полости носа и пазух вам лучше выполнить КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики

МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур

Проводить лечение слуховой трубы нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!