Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2079912

Здравствуйте, уже 4 день болит горло.
Принимаю:
Зелекса
Септолете тотал
Арбидол
Флуймуцил
Витамин с
Полоскаю перекисью и фурацилином.
Сегодня проснулся от боли в районе язычка все красное, гнойных образований нет во рту, но что то похожее на гной ввходит с мокротой, а раньше болело само горло. Температуры нет больше 37 не поднимается.
Нужно ли добавить амоксиклав?
У меня хроническая тэла.
Принимаю:
Ксарелто
Ивабрадин
Канефрон
Ливазо

Возраст: 31

Хронические болезни: Тэла

ЛОР
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Есть возможность сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. А лучше всего сдать клинический анализ крови?
Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Клиент
Татьяна Владимировна, фото прикрепил, стрептотест по позднее схожу куплю, а налищы только завтра сегодня поел уже, лимфоузлы не болят, боль ниже справой стороны
ЛОР
По фото больше данных за вирусный процесс. Вижу афту на нёбной дужке.
Но стрептотест сделайте всё же.
При вирусном воспалении в горле лечение проводится только местно без применения антибиотиков. У Вас похоже на герпесную ангину.
Полоскание проводится противовоспалительными средствами как например кетопрофен или Оки или Тантум Верде, продолжайте и рассасывать Септолете тотал.
Выложите потом результаты анализов.
Клиент
Татьяна Владимировна, сделал текст, отрицательный
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Переделайте фото пожалуйста. Нужно чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины, а у вас их не видно из-за языка. Язык нужно прижать ко дну полости рта, можно с помощью шпателя или ложки.
Стрептатест получится выполнить?
Насморк есть?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, прикрепил ещё фото, стрептотест позднее, насморка почти нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите фото горла отдавив язык ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте стрептотест по позднее, фото добавил
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, полоскаю горло фурацилином и перекесью, обожаю зилекса септ, септолете их можно оставить как лечение или только то что вы написали?
Детский ЛОР, ЛОР
Да фурациллин, зилекса и септолете можно оставить, перекись раздражает слизистую оболочку, ее лучше исключить
Клиент
Анна Юрьевна, тест сделал отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусного тонзиллита, антибиотики вам не показаны. Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло полощите ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте Стрепсили интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло Тантум Верде 3-4 раз в день

Как нос дышит?
Клиент
Маргарита Александровна, нос хорошо, нету заложенности
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК - чтобы исключить бактериальную инфекцию