Консультация лора /

Хронический ринит — вопрос №2080002

здравствуйте. в феврале был гайморит. пропила антибиотики. после этого выделения из носа не прекращались (внутри слизь, насморка нет). Сделала КТ - увеличены раковины, искривление перегородки. Почти 2 недели назад была у Лора. Поставил диагноз Гипертрофический хронический ринит (вроде так). Назначил: УЗ процедуры с кортикостероидом 7 шт, пиобактериофаг внутрь 7 дней по 20 мл, назонекс 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день в теч месяца. Лечение помогло, прекратились головные боли, выделений стало меньше. На днях меня продуло, стало закладывать правое ухо (боли нет, выделений нет, просто закладывает. Выделений в носу стало больше. Ближайшая запись к лору на 2 мая, я 28 апреля улетаю на отдых. Подскажите, чем полечить ухо? Видимо орви у меня, я не знаю с чем можно сочетать бактериофаги (начала лечение позже назначенного, пропила пока только 6 дней. Как усилить/поменять лечение?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас увеличилось количество выделений? Как дышит нос? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,нос дышит нормально. болей при наклонах головы нет совсем. в целом голова сильно болела 2 дня назад видимо на фоне заболевания. выделения увеличились 3 дня. есть чувство натяжения от правой скулы до уха внутри. слышу гул. ухо не целый день заложено. может антибиотики добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения, указанного мною выше в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Амоксиклав пила 2 месяца назад. Чем можно заменить (если вдруг не поможет лечение)?. Рентген сегодня постараюсь сделать.
Фаги продолжить? нет ли необходимости что-то от орви добавлять (цитовир и тп)?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас наиболее вероятно в настоящий момент симптомы вирусной инфекции и наиболее вероятно фаги вам сейчас не требуются

Альтернативный антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные при орви доказанной эффективностью не обладает, лечение при орви местное симптоматическое направленное на снятие отека в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила рентген, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В пазухах по описанию снимка нет признаков жидкости и гноя

Начните местное лечение. Антибиотик в такой ситуации не требуется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо закладывает из-за дисфункции слуховой трубы
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной фортуной, СРБ и выполните рентген пазух носа
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Чаще воспаление вызванно вирусной инфекцией. Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухаз и носоглотке.
После туалета носа, тщательного высмаркивания носа, проводите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Перед тем как вы посетите нужно добиться того чтобы ушла заложенность с ушей, так опасно летать. Проводите упражнения, самопродувание ушей чтобы помочь слуховым трубам открыться.
Перед полетом, а также можно и во время полёта закапайие в нос сосудосуживающие капли по боковой стенке носа то есть с наклоном головы в ту же сторону, так чтобы даже немного стекали как бы в горло.
Во время полёта также выполняйте манипуляции которые писала выше, можно жевать жевательную резинку, пить что-нибудь закрывая при этом нос.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер