Консультация невролога /

Постоянная боль в мышцах и в пояснице — вопрос №2080060

Здравствуйте! Длительное время беспокоит постоянная боль в мышцах без физических нагрузок, боль плавающая, то в спине, то в руках, то в ногах, то по всему телу. Ощущается как общая усталость + чувствуется болезненность при надавливании. Помимо этого, постоянная отечность в теле. Ограничение подвижности, нужно «расходится с утра» проблемы с поясницей, есть небольшие грыжи, часто перекашивает спину, мышцы становятся в тонусе и отекшие.
В чем может быть проблема? Какие необходимо пройти обследования для более точного понимания что со мной и как это все лечить. Сдала рекомендованные здесь ранее анализы, прикрепляю. Из хронических заболеваний железодефицитная анемия, аллергия на кошек.

Возраст: 34

Хронические болезни: Железодефицитная анемия Аллергия на кошек и часть животных

Невролог
Здравствуйте. У вас очень низкий ферритин. 4 всего. Нужно хотя бы до 40 поднять. Препараты железа принимаете ? Пройдите опросник first.
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, сейчас не принимаю, меня начинает тошнить на третий день приема. Вот думаю сделать курс капельниц с железом. Опросник прикрепляю
Клиент
Лилия Альбертовна, анемия диагностирована еще лет 15 назад. За это время ферритин выше 6 не поднимался даже при поднятом гемоглобине до норм значений
Невролог
На гемоглобин не нужно ориентироваться. На железо и Ферритин. Есть комплекс -гемаплекс называется. Очень хорошо поднимают железо. Так как есть в их составе все необходимое для усвоения железа.
Невролог
Со сном нет проблем ? С памятью , вниманием?
Клиент
Лилия Альбертовна, со сном все прекрасно, внимание и память никогда не были моим коньком))
Невролог
Так как ограничение подвижности : на HLA-b27 анализ сдать
Клиент
Лилия Альбертовна, сдала, жду результаты
Невролог
Еще пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите сколько баллов по тревоге и сколько по депрессии.
Клиент
Лилия Альбертовна, 7 тревога, 8 депрессия, все в зеленой норме
Невролог
С тестом все нормально.
Ваши жалобы похожи на фибромиалгию
Диагноз и характер болевого синдрома доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)
Симбалта( дулоксетин) 30 мг утром 1 неделя , с дальнейшим повышением дозировки до 60 мг утром;
Прием дулоксетина 60 мг утром в течение 6 месяцев
Это антидепрессант с противоболевой эффективностью.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические болевые импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов с противоболевым эффектом
Клиент
Лилия Альбертовна, а лабораторно можно подтвердить фибромиалгии?
Клиент
Лилия Альбертовна, или фибромиалгия ставится только методом исключения ревматических заболеваний и электролитного обмена? И повышенный кальций в анализе не информативен?
Невролог
К сожалению нет.
Невролог
Исключение ревматических заболеваний. Опрос пациента.
Невролог
Дулоксетмн назначается при многих заболеваниях. Связанных с болевым синдромом, не толко при фибромиалгии. Хороший препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, а возможно ли употребление алкоголя с таким лечением? Сейчас начнется лето, вечеринки)
Невролог
Не желательно )
Клиент
Лилия Альбертовна, но не под строгим запретом? Раз в пару недель вино или просекко
Невролог
Скажу так: не желательно , но редко можно