Консультация невролога /

Всд тяжелая голова звон в ушах — вопрос №2080096

Здравствуйте. Пошла в баню, чувствовала слабость, после парной в холодную купель окунулась, и резко почувствовала как сдавило в груди. Давление было нормально , пульс 90, и чувство нехватки воздуха. Вызвали скорую все проверили и ЭКГ все в порядке. Потом сдавала анализы ттг т4 ферритин оак все в норме, узи сосудов головы и шеи по позвоночной Вене отток слабоват. Принимала витамины, мексидол в уколах в таблетках, и каждый день встаю с тяжелой головой, головокружение, чувство стянутости кожи головы , давление низкое 95/65, пульс в норме, иногда эти приступы всд приходят, все что есть симптомы всд все накрывают , и звон в ушах появился, иногда тошнота,делала гимнастику Шишонина, вроде бы немного помогала. В общем на улучшение не идет. Подскажите пожалуйста может еще есть способы лечения

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна,прошла тест тревога 13, депрессия 3
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями ( по клинике и по шкале )
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваша симптоматика больше похожа на тревожное расстройство. Вы обследовались : МРТ головного мозга , уздг бца? Кровь на дефицитные состояния ?
Клиент
Алена Алексеевна, делала только узи вен шеи и головы, и анализы сейчас прикреплю
Невролог
При резкой смене температур , происходит рефлекторный спазм сосудов : в норме человек ощущает ( чувство сдавления в груди , прилив крови к голове) . Состояние не опасное , но и не желательное .
Невролог
Сергей , какие препараты принимаете в настоящее время ? Противотревожную терапию АД получаете ?
Клиент
Алена Алексеевна, принимаю витамин д, магний, от тревоги не принимаю
Невролог
Обязательно очно к психотерапевту. Кпт + Медикаментозная поддержка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Сергей. При обследовании -недостаточность вит Д, повышение гемоглобина (необходимо пить больше полезной жидкости - вода, чай, шиповник соки, морсы и тд). На УЗДГ никаких «болезней» нет, описаны особенности вашего кровотока и венотока, особенности строения венозной и артериальной систем, лечить это не нужно.
Имеется Вегетативно-соматоформная дисфункция сердечно-сосудистой системы и гипотония. Вероятно есть тревожность, страх.
Смею заверить, что это не органическое поражение сердца и сосудов, а психосоматическое расстройство.
Предлагаю применить Элтацин по 1т 3 раза в день, месяц и Грандаксин 50 мг, начать с 1/2 т 2 раза в день, можно увеличивать дозу постепенно до максимальной 1т 3 р/д, смотрите, как переносится. Обязательно лечить дефицитные состояния (вит Д) в нужной дозе. Поправляйтесь!