Консультация терапевта /

Флюрография — вопрос №2080108

Здравствуйте, помогите расшифровать коды флюорографии 21 221... Делаю флюорографию по работе. Ниче не говорят. Но коды разные с того года и этого. Паспорт флюорографии прикрепляю.

Возраст: 30

Терапевт
Виктория, здравствуйте . Ваши легкие в норме.

- Код 21 - это Изменения скелета грудной клетки (сколиоз, кифосколиоз, костная мозоль, добавочное ребро, остеофиты и т. д.).
- 221- код врача-рентгенолога.

Код 25 - Норма. код 85- тоже код врача. предыдущий результат)
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Меня мучают периодически боли сос стороны ребер и грудной клетки что невозможно глотнуть даже, боли адские, потом отпускает. Т е это и могут быть боли от искривление
Терапевт
Да, могут быть. Я бы рекомендовала обратиться к неврологу. Выполнить именно рентген грудного отдела самого позвоночника.
По ФЛГ все же легкие смотрим и изменения костно-суставной системы косвенные. Если есть боли- прицельно грудной отдел позвоночника (сзади) тоже посмотреть.
— на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
—Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
—Местно на беспокоящую область можно наносить - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Первый код 21 указывает на изменения костного скелета, вариант нормы.
Последующие коды устанавливаются индивидуально каждым медицинским учреждением .
Если бы были отклонения,Вам бы сообщили в обязательном порядке и направили бы на дообследование.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Меня мучают периодически боли сос стороны ребер и грудной клетки что невозможно глотнуть даже, боли адские, потом отпускает. Т е это и могут быть боли от искривление
Онколог, Терапевт
Возможно,в таком случае следует исключить синдром Титце-заболевание хрящей грудино-ключичных сочленений .
Более информативным методом обследования будет рентгенография или КТ грудной клетки.
Пройдите обследование, по результатам проконсультируйтесь с травматологом-ортопедом.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Код 21 - изменение со стороны костного скелета. То есть легкие в норме, но есть определенные проблемы с позвоночником, ребрами.
Если что-то беспокоит по этой части, то обратитесь к ортопеду
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данный код означает костные изменения, чаще всего это остеохондроз, кифосколиоз, для уточнения - КТ позвоночника, консультация вертебролога или ортопеда.
Врач разработает комплекс упражнений и даст рекомендации для того, чтобы ситуация не усугублялась