Консультация терапевта /

Поднялся сахар после укола от алергии. — вопрос №2080129

Высыпала аллергия, врач сказал крапивница, врач сделал укол гормональный от аллергии, плюс цитрин пить, сдал анализы, поднялся сахар, до 9.3, при этом чувствовал себя хорошо, через 5 дней пересдал опустился до 6.3, но все равно повышенный, нужно ли пить что-то, либо он сам придет в норму???

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Вам ставили гормональный препарат ( вероятнее дексаметазон) , побочный эффект у него - подъём уровня сахара.
Да, после окончания лечения, в течение месяца сахар должен прийти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Ребоспан укололи и супрастин
Клиент
Евгения Сергеевна, гликированный 6.06
Терапевт
Гликированный 6.- это не показатель к назначению препаратов для снижения сахара, но есть необходимость в соблюдении диеты с ограничением сладкого.
Ранее сахар повышался?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Это реакция на введение дексаметазона. Постепенно глюкоза крови нормализуется. Старайтесь ограничить сладости, мучное, молочные продукты. Больше пейте воды.
Через 7-10 дней проконтролируйте уровень глюкозы натощак.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Ребоспан укололи и супрастин , гликированный сдал еще 6.06
Терапевт, Функциональный диагност
Ребоспан - это гормональный препарат, на него такое повышение сахара.
Гликированный гемоглобин пока неинформативен, так как глюкоза ложноповышена.
Клиент
Анастасия Александровна, гликированный 6.06
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Перед сдачей глюкозы крови (кровь на сахар) необходимо соблюдать диету: накануне не употреблять много сладкого, утром не чисть зубы в день сдачи анализа. Если вы все это соблюдали, рекомендую сдать анализ на гликилированный гемоглабин, он более точно покажет ваш уровень сахара ( то есть какой он был в течении 3х месяцев, а не одномоментно).
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, 6.06
Терапевт
Сахарного диабета у вас нет, но старайтесь соблюдать диету. Поменьше мучных продуктов, сладкого, жирного. Использовать сахарозаменители. Контроль сахара крови через 3-6 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте, повышение сахара связано с гормональным уколом. Приходит в норму в течение 1 месяца . Гликированный гемоглобин у вас на верхней границе нормы . Его лучше пересдать тоже через 3 месяца . Чтобы был точный .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, Ребоспан и супрастин кололи.
Терапевт
Ребоспан - это гормон , после него всегда сахар повышается, приходит в норму в течение 1 месяца . Колебания сахара у вас сейчас могут быть . Пугаться этого не надо. Все придет в норму . Гликированный гемоглобин у вас в норме ( верхняя граница ) .
Клиент
Евгения Владимировна,Глюкофаж не стоит пропить??
Клиент
Евгения Владимировна, Верхняя норма.
Терапевт
Пока не надо , через 3 месяца сделайте контроль гликированного гемоглобина , ограничьте мучное , сладкое и периодически дома измеряйте сахар натощак
Клиент
Евгения Владимировна, Как измерять????
Терапевт
Можно купить глюкометр , очень быстро можно измерить в домашних условиях
Клиент
Евгения Владимировна, Как старик покупать глюкометр(
Терапевт
Может у знакомых есть , можно попросить на время
Клиент
Евгения Владимировна, Когда сахар подымается,что происходит???
Терапевт
Из жалоб может быть : сухость во рту, жажда , учащенное мочеиспускание . У вас повышение сахара связано с гормоном , который повышает уровень глюкозы в крови, увеличивает глюконеогенез из аминокислот в печени, тормозит захват и утилизацию глюкозы клетками периферических тканей, угнетает активность ключевых ферментов гликолиза, повышают синтез гликогена в печени и скелетных мышцах . Это временное состояние , переживать не стоит . Все восстановится .
Терапевт
Здравствуйте .от аллергии скорее всего поставили гормональный препарат. А он может повышать глюкозу крови. Поэтому не переживайте . Достаточно пересдать сахар и если сахар высокий сдать гликированный гемоглобин и тогда обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, 6.06 глиткированный