Консультация эндокринолога /

Нужна ли операция по удалению щитовидной железы? — вопрос №2080171

Добрый день! 24 года назад делала операцию на щитовидной железе, мне удалили половину. Сейчас снова предлагают операцию, но удалять планируют всю железу. Мне 65 лет, переживаю за осложнения после операции. Скажите, так ли необходимо удалять всю железу? ТТГ - 1.05, кальций ионизированный 1.28 (1.16-1.32), рост узлов (32x30, 13x8) это в левой доле, оперированной. (13,5X9,5, 11,5x11) это в правой доле. TI-RADS 4.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, операция по удалению половины щитовидной железы в 2000 году

Эндокринолог
Здравствуйте!

Когда делали последнее узи?
По биопсии у вас доброкачественное образование.

По поводу чего была операция в первый раз?
Что сейчас беспокоит?

Анализы сдавали ТТГ, т4св, АТ-ТПО, кальцитонин?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, последнее УЗИ от 20.03.2024 года. Первая операция по поводу небольших узлов, тогда всех оперировали, результат - коллоидные узлы. Сейчас беспокоит только рост узлов за последние 6 мес. Есть УЗИ от 09.10.2023
Эндокринолог
Прикрепите пожалуйста предыдущие узи
Клиент
Ирина Валентиновна, ТТГ от 02,04,24 - 0,674
АТ-ТПО - 0,720 (меньше 30)
Т4 ОТ 02,10,2023 - 17.10 (10.8 - 22)
кальцитонин не сдавала, только кальций ионизированный - 1.28 (1.16 - 1.32)
Клиент
Ирина Валентиновна, загрузила предыдущее УЗИ
Эндокринолог
Есть незначительный рост в левой доле, пункцию делали из большого узла левой доли? Если да, то узел доброкачественный, оперировать его не нужно, если он не доставляет дискомфорта в плане приема пищи, сна.

Кальцитонин нужно сдать обязательно, это онкомаркер медуллярного рака, сдается разово, если есть узлы

Функция щитовидной железы не нарушена
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ, то есть, можно не делать операцию? Показаний за рак нет?
Эндокринолог
Сейчас первоначально сдать кальцитонин.
Так как нет активного роста( это когда рост узла за год более 1см), то можно пока наблюдать. Через 6 месяцев повторить узи и попросить доктора, чтобы каждый узел описал по системе тирадс, а то у вас не понятно какой узел относится к классификации тирадс 4. Здесь остается только предложить, что это самый большой в левой доле- но так как вы его уже пунктировали и он у вас показал доброкачественность, то оперировать по поводу него не нужно
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответы!
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Показанием к операции является только значительный рост узла - например на 50% за год. У Вас этого нет. Или сдавление и косметический дефект при большом узле.
Или если при биопсии найдут плохие клетки.
У Вас нет ничего из этого. Показано только наблюдение - контроль УЗИ 1 р в год.
Самая большая опасность большого узла - это его активность, поэтому контролировать ТТГ 2 раза в год.