Консультация гинеколога /

Вопрос про фолликулярную кисту — вопрос №2080174

Здравствуйте, у меня была фолликулярная киста справа
Сказали, что киста прошло и остались стенки кисты , приложу узи
Вчера и сегодня немного дискомфорт внизу живота, сегодня 10 день буду ставить Утрожестан, может быть связано с ним
Скажите пожалуйста, на данном этапе киста уже не может лопнут ?? Кисты уже нет по сути ?остались только ее стенки ?
Можно ли заниматься физическими нагрузками?
Про тератому ничего комментировать не нужно, она у меня с 2021 года, уже несколько раз сдавала онкомаркеры, в размерах она не меняется, ее пока наблюдаю !

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, физическими нагрузками можно заниматься, киста не лопнет, её по сути нет)
Клиент
Александра Александровна, а боли могут быть на Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Препарат не причина болей
Клиент
Александра Александровна, вы не поняли
Он же влияет там на все , сегодня последний день ставлю, может перед менструацией и болит
Там же происходит процесс
Акушер, Гинеколог
Накануне менструации с поддержкой прогестерона может потягивать живот, это вариант нормы
Клиент
Александра Александровна, ну да, вот я об этом и говорю
Акушер, Гинеколог
Вот и разобрались, по Вашему вопросу ничего критичного нет, а про тератому Вы знаете, за ней нужен контроль.
Клиент
Александра Александровна, да, спасибо большое
Просто пугает, что побаливает 🥺
Уже переживаю, что вдруг что-то экстренное, киста лопнула
Клиент
Александра Александровна, не может же такого быть ?
Акушер, Гинеколог
Она не может лопнуть, от неё только стенки остались, содержимого нет
Клиент
Александра Александровна, хорошо, спасибо, тогда можно не переживать
Клиент
Александра Александровна, вы меня извините если что не так, я просто вся издёргалась уже с этой кистой и со здоровьем в целом , у меня еще тревожное расстройство
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, я Вас понимаю) Не переживайте, будьте здоровы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Киста активна в период первого менструального цикла
В тот момент самые возможный вариант
Физическая активность возможна, но без воздействия на переднюю брюшную стенку
Клиент
Екатерина, сейчас ее уже нет получается?
Не лопнет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Остались только стенки, не лопнет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Размеры кисты небольшие, физическая нагрузка совсем не противопоказана,но контроль узи пройдите на 5-7 день цикла, функциональные кисты рассасываются самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, кисты уже нет, остались стенки и на узи об этом написано