Консультация ревматолога /

Постоянные боли в животе — вопрос №1886727

Здравствуйте, с сентября 2023г беспокоят постоянные боли в животе справа,разной локации, и разные по характеру,то колит, то режет, то схватывает. Присутсвует учащение стула, иногда диарея. Так же больно ходить по маленькому, тянет низ живота. Обращалась 3 раза в отделение хирургии, с подозрением на аппендицит. Но анализы в норме, по узи брюшной полости и матки никаких отклонений нет. По кт брюшной полости микролиты в обеих почках, у уролога проходила лечение, от боли оно не избавило. По заболеваниям Хр. Пиелонефрит, МКБ и нефроптоз 2 степени. Опять же врач сказал ничего из этого не может давать такие боли. Бывает дней 8 сильно болит, потом немеет. Через пару дней опять болит, но не сильно. И так постоянно на протяжении 5 месяцев. Была у двух неврологов, изначально проблем найдено не было, отправили к ортопеду и ревматологу. У ортопеда коксартроз 1 степени, сакроиелит по рентгену,по МРТ не выявлен. Так же при обращении к ревматологу сдала анализы на ревматоидный фактор(<10), с реактивный белок(2.8), и anti-CCP(<7). Всё в пределах нормы. В декабре боли стали отдавать в ноги, болел то живот, то ноги. Чернели пальцы на ногах в ТЁПЛОЙ воде. Пропила флебодию, прошло. Ревматолог назначил дополнительно АТ к белку теплового шока хламидий(не обнаружено), hla-B27(не обнаружено), антитела к двуспиральной ДНК(2.00) и антинуклеарный фактор(1:160 цитоплазматический). Врач сказал пересдать в марте и придти на приём. 7.02.24немеет поясница, едем опять к неврологу. Она направляет на МРТ поясницы. По заключению L4-L5 протрузия 3.2мм,s1-s2 периневральная киста 8/10мм..После этого всего мне не понятно что дальше делать и как избавиться от этих болей. Врачи гоняют туда сюда.. Не понятно это что-то аутоимунное или киста даёт такие боли и онемение. Уже нет сил это всё терпеть. Потрачена куча денег на анализы, МРТ и врачей, а причина боли в животе до сих пор не найдена. Помогите пожалуйста 🙁

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит,мкб,нефроптоз 2 ст, коксартроз 1 ст.

Ревматолог
Здравствуйте! 1) В почках только микролиты, камней как таковых не было , верно? 2) Какой вы национальности и родители откуда родом? 3) Связываете ли боли с едой? Может с какой-то определенной пищей - хлеб, например? С физической нагрузкой? 5) Чередуются ли запоры с диареей? Или только диарея? На салфетке после испражнений или в кале бывала кровь? 6) Бывает ли температура?

Для болей в в области живота киста находится слишком низко, внутренние органы иннервируют другие сегменты спинного мозга. А вот нижние конечности - онемение, жжение в стопах, в голенях вполне могут быть
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, да, по кт и узи микролиты в почках до 3х мм.Я русская, родилась и живу в России.С едой не связываю, болит и утром когда еще не ела. С физ нагрузками, возможно, когда долго сижу или стою болит сильнее. Но так же болит поясница и периодически болят ноги. Запоры бывают крайне редко. Так хожу стабильно раз в день по большому. Недавно прокололи Цефтриаксон, кальция глюконат и пила метронидазол, выписала гинеколог, не знаю зачем. Началась тошнота, в туалет стала ходить 3 раза в день, сыпь. Похудела на 2 кг. Пропила Бифидумбактерин, стало легче, стул наладился, но с животом легче не стало, боли продолжаются, и онемение периодическое тоже.То есть,оно то болит, то немеет.
Клиент
Ксения, температура скачет от 36 до 37.2 стабильно с сентября. Крови в кале не замечала, на бумаге бывает немножко, когда часто хожу
Ревматолог
1.В вашем случае необходимо всё же сделать упор на обследование кишечника , т.к. боли без четкой локализации и потеря веса есть. По возможности пройти эндоскопическое обследование кишечника (колоноскопия) обязательно с биопсией, но к этому надо быть морально и физически готовым - обследование сложное для пациента. Там могут быть и целиакия и воспалительные заболевания кишечника... 2.КТ ОБП без контраста кроме как камней ничего особенного не показывает, только если рентгенолог внимательный ,то быть может заметит воспалительный процесс в кишечнике. 3. Есть конечно ещё вариант - мезентериальный панникулит - поражение сосудов брюшной полости. В таком случае лучше пересмотреть снимки КТ или выполнить КТ-ангиографию с контрастом брюшной полости. На ревматологическую патологию не очень похоже.4. Онемение с большой долей вероятности от поясничной грыжи - здесь сможет только нейрохирург разобраться, если это необходимо.
Клиент
Ксения, я задумывалась над сосудистыми патологиями, так как пальцы чернели в воде. Но делали узи вен и сосудов ног и живота в октябре, все было хорошо. Потеря веса началась именно после цефтриаксона. До него стабильно была 40-41кг. Сейчас 38-39. По анализам крови воспаления нет когда приступы, в декабре был повышен гемоглобин 150, и тромбоциты 336..по остальным параметрам все хорошо. А то что антинуклеарный фактор положительный, он не может так выражаться?
Ревматолог
АНФ скорее пограничный, не скажу, что резко положительный. И УЗИ не метод выбора в данном случае, только ангиография хоть сосудов нижних конечностей,хоть аорты, хоть мезентериальных (брюшных)
Ревматолог
Из ревматологических нозологий я бы двигалась в сторону исключения артериита Такаясу ( а это опять-таки ангиография, но чаще аорты или крупных сосудов), а не антитела бы искала.