Консультация педиатра /

Сыпь у младенца — вопрос №2080267

Здравствуйте. Сыну 6 недель. С трёх недель все время, каждый день появляется сыпь. Я на жесткой диете без молочных продуктов (ем индейку, гречку, Геркулес, тушёные кабачок и брокколи, зелёное чищеное яблоко, хлеб. Все это в разных сочетаниях). В крови эозинофилы - 12, сказали, что лейкоциты повышены, но анализ на руки не дали. Прописан зиртек, 5 капель на ночь. После приема сразу сыпь бледнеет, через несколько часов все на своих местах, новые высыпания каждый день.помимо этого - жидкий стул с прожилками слизи, 7-10 раз в день, без крови, жёлтый; метеоризм сильный, обильные срыгивания (не всегда), плач на груди (не всегда). Что вообще это может быть, к кому обратиться (или я просто с ума схожу , а "все дети цветут", как говорит наш педиатр? В доме есть кошка.

Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Кал пенистый, впитываеся в подгузник?
Маме диета не нужна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, кал не пенистый, жидкий, впитывается почти весь. Пахнет кислым молочком немного. Поначалу нам тоже говорили, что это акне; потом пришел анализ крови и было сказано, что при таком повышении эозинофилов это точно аллергия, насколько это верно?
Педиатр
Есть результат анализа на руках? Копрограмму не сдавали и кал на углеводы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, не сдавали, анализа, к сожалению, на руках нет
Педиатр
Эозинофилы в норме до 5 % , и то смотрим в абсолютном количестве, если норма то переживать не стоит. Сдать копрограмму и кал на углеводы стоит.
Клиент
Екатерина Юрьевна, педиатр сказала, у нас 12.
Педиатр
Да, увидела. Если это в% , то не волнуйтесь, надо смотреть в абсолютном количестве.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила анализ крови
Педиатр
Посмотрела, повышение есть. Сдать копрограмму надо. Исключить абкм
Педиатр
Здравствуйте, почему на безмолочной диете? Она показана только при аллергии на белок коровьего молока.
У ребенка акне новорожденных, проходит самостоятельно к 3-4 мес. Может бледнеть в покое, краснеть при плаче/купании
А вот транзиторную лактазную недостаточность можно предположить, кал подтекает при пуках? Пенится? Есть покраснения перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, педиатр предположила аллергию на белок коровьего молока. На без молочной 3 недели. Кал да, очень жидкий, не пенится, около ануса были оооочень сильные покраснения, опрелость, залечили бепантеном
Педиатр
У ребенка клиника лактазной недостаточности, диета Вам не нужна.

Чтобы поставить АБКМ, должны быть проблемы со стороны ЖКТ, прожилки крови в кале и положительная реакция на скрытую кровь, бывает сыпь.

В каждое кормление добавлять лактазар по 1 капс, сдать кал на углеводы.
Эозинофилы оцениваем в абсолютном значении, не в %
При раздражении в перианальной области можно мазать судокрем
Клиент
Галина Николаевна, прикрепила анализ крови
Педиатр
Сдайте кровь кал на скрытую кровь для исключения абкм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, маме безмолочная диета не нужна, кошка не при чём, ребёнку показан приём фермента лактаза - рекомендую в каплях Лактаза-бебидок. Акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни. С питанием мамы никак не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, перенесенная вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, могло ли такое быть на фоне дакриоцистита? Других болячек, на мой взгляд, не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно.