Консультация эндокринолога /

Нужно ли было отменять Тирозол? — вопрос №2080270

Здравствуйте!
У меня Дтз ,рецидив. тиреотоксикоз .С августа 2023 по февраль 2024 принимала Тирозол с корректировкой дозы.
В феврале,на момент сдачи анализов Т 4 был ниже нормы (10,01) , Т3 -3,42, анализ на ттг не сдавала. Соответсвенно из-за снижения Т4 Тирозол был отменен вовсе, и была рекомендована сдача анализов на т4 и т3 через 4-6 недель.
На 14.04.24 Т4 составил 19,54,а на 25.04 уже 21,49, ТТГ <0,005.
Скажите,нужно ли было отменять Тирозол? Может начать самостоятельно опять принимать хотя бы в минимальной дозировке?
К врачу обратиться сейчас не могу(кто на больничном, или же все расписано),а самочувствие так сказать удручающее ,да и еще вроде как верхнее веко правого глаза немного припухло

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие были АТрецепторуТТГ?
Обычно болезнь Грейвса лечат не менее 1 года, а при высоких антителах и больше года.
Если сейчас рецидив, снова начинайте тирозол. На какой дозе отменили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!
На начало лечения тирозолом антитела к р.ТТГ были 8,15.
После приема тирозола,когда Т4 уже был ниже нормы,антитела к р.Ттг составляли 6,45.
Последняя дозировка тирозола составляла 5 мг
Эндокринолог, Сомнолог
Вам рано отменили, антитела остались высокими.
Начните снова принимать 10 мг тирозола и проконтролируйте св.Т4 и ТТГ через 3-4 недели. При снижении св.Т4 просто переходим на схему блокируй/замещай, с тироксином.
Эндокринолог, Сомнолог
Т4 какие референсы у лаборатории?
Клиент
Наталия Владимировна,10 мг -это суточная дозировка?т.е.не смотря на то,что последняя дозировка составляла 5 мг ?
Клиент
Наталия Владимировна,
12-22 пмоль/л
Эндокринолог, Сомнолог
Симптомы есть, как были вначале болезни?
Клиент
Наталия Владимировна,
Вначале болезни ,а она ,как оказывается,длится давно,никах симптомов -то особенно и не было,сравнить не могу,но на сегодняшний день симптомы в виде появляющейся и исчезающей боли в горле,но глотать не больно, иногда ощущение тошноты
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно боль вызывает подострый тиреоидит, а не болезнь Грейвса. и антитела при подостром тиреоидите могут повышаться.
если есть возможность, сделайте Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, чтобы уточнить.
Пока тирозол можно подождать, Т4 в норме. Только проконтролировать св.Т4 и ТТГ через месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкрец.ТТГ сдавали, когда поставили диагноз и назначили Тирозол.
Если АТкрец.ТТГболее 2.0, то это болезнь Грейвса и ее нужно было лечить приёмом Тирозола от 1.5 до 2 лет, для того ,чтобы эти антитела снизили свою активность. Если антител не было, то значит лечение и не требовалось.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте!
Антитела к р.ттг на момент назначения тирозола были 8,15
Эндокринолог
Тогда, да болезнь Грейвса лечение до 2 лет, что бы не только снизить антитела , но и постараться снизить их активность.
При таком уровне гормонов возобновите прием Тирозол 10 мг после завтрака, контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц. И Тирозол нужно принимать не менее 1.5 лет. Сдайте кровь на АТкрец.ТТГ при рецидиве ( сейчас), чтобы понимать , что потом получим на фоне лечения.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас болезнь Грейвса.Минимальный срок лечения которой -год
Поэтому конечно отменять было не надо
Сдайте сейчас антитела к рецептору ТТГ,Сделайте УЗИ
И начинайте пить тирозол 10 мг три раза в день
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный,ОАК