Консультация стоматолога /

Боль в зубе у беременной после лечения — вопрос №2080276

В зубе номер 46 стояла обширная пломба сверху уже 6 лет. Обратилась к врачу, когда эмаль на этом же зубе рядом с десной начала реагировать на холодное и на чистку зубов. Сказали, что у меня пришеечный кариес. Пролечили в поликлинике по месту жительства (без охлаждения водой), поставили пломбу возле десны.
Теперь этот зуб болит при жевании и реагирует на холодное и горячее. Я ждала, что боль пройдет самостоятельно. Через 3 недели обратилась к стоматологу (платному). Сказали, что внешне на жевательной части старая пломба частично сколота и, возможно, был перегрев зуба при сверлении и поэтому пломба сдвинулась или произошел ожог пульпы. Сделали рентген. Сказали, что пломба большая и расположена очень близко к пульпе. Что если поменять пломбу, то скорее всего откроется канал и надо будет удалять нерв. Мне очень хочется сохранить зуб! Мне дали ещё неделю. Сказали, что бывает при ожоге длительная боль, но потом она проходит самостоятельно. Если не пройдет, тогда будут убирать пломбу. Прошла ещё неделя, т.е. всего 1 месяц и 4 дня с момента лечения пришеечного кариеса. Боль такая же при жевании и от холодного/горячего, как в первый день. Ни лучше, ни хуже.
Самое главное, все осложняется тем, что я забеременела в этот период!!! Сейчас 2 недели беременности. Очень переживаю за ребёночка, если начну лечить этот зуб. Возможно, потребуется много анестезии, рентген, и даже антибиотики.
Такая лёгкая боль при жевании мне жить особо не мешает. Жую другой стороной.
Хочется оставить все, как есть и не лезть 1 триместр туда. Но страшно, что могу запустить процесс.

Вопросы:
1. Стоит ли ждать ещё? в надежде, что боль всё-таки прекратится самостоятельно. И лечить зуб уже во 2 триместре беременности, когда будет самый безопасный период.
2. Может, есть какие-то дополнительные методы исследования зуба? Чтобы быть уверенной, что он продержится ещё 3 месяца?
3. Возможно ли поставить временную пломбу прямо на эту только до окончания 1 триместра беременности. Чтобы "запечатать" зуб. Для того, чтобы закрыть скол старой пломбы, предотвратив попадание пищи и жидкости, возможно тогда при надавливании он перестанет болеть.
4. Убрать пломбу с применением безопасной анестезии (например, ультракаина) и если вскроется пульпа, то убрать только ее часть, чтобы сохранить зуб живым. Какова вероятность осложнений при этом?
5. Какие ещё варианты?
Я очень переживаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Боль только при раздражителях или сам по себе ноет тоже?
По снимку нельзя предполагать,что пломба у нерва глубоко это накладываеься пришеечная пломба на рог пульпы,снимок плоскостной
Лечили кариес так старательно,что половину оставили,без водяного охлаждения-очень плохо,перегрев пульпы мог быть,но были бы симптомы пульпита
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, нет. Сам по себе зуб не болит. Только при раздражении
Стоматолог
Фото сейчас сделано,верно?
Днсна очень отекшая,воспалена,вероятно,есть нависающий край пломбы
Пришеечно очень чувствительная зона ,там близко к нерву,если плохо подготовили зуб к пломбировке или попала слюна/кровь/вода,то нарушены условия адгезии и такая боль,как у вас быть может
Также если недотянули пломбу,сейчас десна воспалена и рыхлая,отошла от зуба,раздражители могут попадать на чувствительную часть
1.2,по симптомам,вряд ли речь о пульпите
Для диагностики надо сделать термопробу,приложить горячую гладилку/спрей-50-НЕ воду или подуть из пустера,это не диагностика!
Если боль в зубе при отсутствии раздражителя сохраняется не более 5 секунд,то речи о пульпите нет
3.нет,временная пломба,если положиь сверху этой только увеличит воспаление десны
4.поводов для депульпирования зуба пока не вижу,полагаю,что пломба поставлена неправильно боль от этого
При беременности можно использовать анестезию ультракаинового ряда в разведении 1:200000,мепивакаин нельзя
В идеале дождаться 2 триместра,но мучаться от боли тоже не вариант
Пускай хотя бы попробуют покрыть сверху десинсетайзерами,может чувствительность пропадет,если открытый участок дентина где-то на поверхности
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ. Сейчас сама себе сделала холодовую пробу точечно. Болит не на жевательной плоскости, как я предполагала раньше, а в месте, где поставили пломбу возле десны. Боль не больше 5 секунд и сразу проходит.
Вроде на воспаление пульпы не похоже, но сегодня ночью (единственный раз такое было) этот зуб болел. Проснулась покормить ребёнка грудью (у меня есть еще 1,5 годовалый малыш) и поняла, что ноет зуб. Если бы не проснулась по требованию ребёнка, то и не поняла бы, что ноет. Т.е. боль слабая. Ныл около 10 минут, попила водички и он сам прошел.
О чем могут говорить эти новые вводные данные?
Стоматолог
Скорее всего десна ныла,она воспалена
Лучше еще сделать термопробу в клинике врачу,на пульпит,действительно,не похоже
Скорее всего просто замена пломбы исправит ситуацию
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Но зуб сам собой не пройдет. Чем сильнее наболевший зуб ,тем тяжелее его лечить. Боли от холодного и горячего, не длительные ,быстро проходящие ,признак скорее глубокого кариеса,чем пульпита. Реакция на нажатие может вызываться ,как травмой связок ,удерживающих зуб в челюсти,возникших при постановке пришеечной пломбы , реакцией на фоне отёка пульпы ( нерва). Для лучшего понимания ситуации , нужно провести электроодонтодиагностику ( реакция нерва на импульсы электрические от специального прибора) позволяет точнее понять жизнеспособность пульпы. Опасения доктора ,о возможном вскрытии пульпы при замене пломбы, оправданы ,но не очевидны. По прицельному снимку сложно говорить конкретно о происходящем,он одноплоскостной и не передаёт всех нюансов. Все действия предложенные Вами ,совершено логичны и выполнимы. Но понять что происходит можно только при очном осмотре. Возможно для снятия чувствительности от температурных раздрожителей достаточно будет несколько раз покрыть зуб специальным раствором содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования и будет понятно что делать. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с Вашими снимками.

1. Стоит ли ждать ещё?
Ответ: если зуб не сильно беспокоит, то, конечно, можно подождать. Этого снимка более чем достаточно сейчас. Не стоит переживать, зуб внешне выглядит более менее. Но, судя по фото, я вижу разные пломбы на жевательной поверхности. Вам его лечили явно не 2 раза?
2. Может, есть какие-то дополнительные методы исследования зуба? Чтобы быть уверенной, что он продержится ещё 3 месяца?
Ответ: есть ЭОД (электроодонтодиагностика), можете узнать у врача на приёме про него.
3. Возможно ли поставить временную пломбу прямо на эту только до окончания 1 триместра беременности. Чтобы "запечатать" зуб.
Ответ: можно попробовать немного сошлифовать часть пломбы, между зубами пройти штрипсой аккуратно. Это делается аккуратно и без анестезии.
4. Убрать пломбу с применением безопасной анестезии (например, ультракаина) и если вскроется пульпа, то убрать только ее часть, чтобы сохранить зуб живым. Какова вероятность осложнений при этом?
Ответ: Взрослым не удаляют часть пульпы. Но, бывает такое, что врач снимает пломбу и пульпа вскрывается (близко очень находится), тогда врач накладывает специальную лечебную прокладку на рог вскрытой пульпы, затем ватный тампон и под временную пломбу и отпускает домой под наблюдение, если в течение дней 3 всё нормально, зуб не беспокоит, то очередном приёме врач убирает временную пломбу, вату, накладывает изолирующую прокладку и постоянную пломбу (не завышая по прикусу), да, не исключаются постпломбировочные небольшие боли при приёме горячего, холодного, но со временем они стихают. Они считаются нормой. Что описала выше- не все врачи так делают. Исходя из практики, 90% не было боли у пациентов после вскрытия рога пульпы.

Сейчас я рекомендовала бы провести щадящую гигиену полости рта, если есть ирригатор и умеете им пользоваться аккуратно прочистите все межзубные промежутки. Десна немного воспалена, имеются мягкие зубные отложения. У врача на приёме попросить немного подшлифовать зуб, чтобы не доставлял Вам дискомфорт.
Со вскрытием зуба я бы подождала и понаблюдала. Старайтесь понемногу нагружать (не жесткой пищей) и ту половину челюсти, чтобы зубы были нагружены одинаково, но пока исключите сильно горячие напитки, кислые продукты (лимон, ягоды, яблоки) на время (хотя б на дня 3-4).
На будущее- не бойтесь анестезии (Ультракаин Д-С с меньшей концентрацией эпинефрина).